1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вытяжка в панельном доме

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем сергей, 04.11.2005.

  1. сергей

    сергей Гость

    Здраствуйте Дмитрий.
    Я живу в панельном доме проекта П-44Т на 1 этаже,у меня крохотная кухня.Хотел бы снести вытяжку , но меня смущает её капитальное исполнение- не вызовет ли её снос какие-либо УЖАСНЫЕ!!! последствия ?
    Спасибо.
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    1. Демонтаж вентиляционных стояков (или их части) категорически и
    однозначно запрещен законом.
    2. Меня несколько смущают ваши слова о её "капитальности". Вы не путаете её с каким либо Ж/Б выступом? (а вентблоки сделаны из гипсолита). И почему ваша кухня крошечная, ведь в П44 они от 12 м2?
    Но в любом случае на вопрос я вам ответил полностью (размер кухни на ответ не влияет).
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. трубочист

    трубочист Гость

    Здравствуйте, Сергей.
    Если Вы ничего не путаете и речь идет о П-44, то ни к каким последствиям демонтаж вент.блока не приведет. Сейчас в новостройках частенько вент.блоки на первом этаже не ставят изначально - и это разумно, т.к. он не несет никакой технической нагрузки. А вент.решетки устанавливают сразу на потолок. При этом надо позаботиться о хорошей заделке дыры в потолке, чтобы с чердака не прилетел какой-нибудь "подарочек".

    P.S. Я говорил только о технической стороне дела, а не юридической.

    Еще раз уточните серию Вашего дома.

    С уважением, трубочист.
     
  4. сергей

    сергей Гость

    Уважаемые архитектор Дмитрий и "трубочист" ,прошу прощения ,я действительно ошибся- мой дом серии П-121 , причем квартиры в первом и последнем подъездах меньше по габаритам.Так вот моя кухня размером 6,5 кв.м. и вентиляционный выступ размером более полуквадрата -как бельмо в глазу.Материал - однозначно железобетон ,причем, он не упирается в потолочное перекрытие ,а как-бы продолжается выше.
    Мне кажется вент.выступ и стена санузла (который прилегает к кухне)-одно целое.Вот такие дела.
    Благодарен вам за ответы.
     
  5. трубочист

    трубочист Гость

    >Материал - однозначно железобетон ,причем, он не упирается в потолочное перекрытие ,а как-бы продолжается выше.


    Тогда не "дергайтесь" - бетон не гипсолит. Бетонные вент.блоки, как правило, самонесущие: уберете на 1 этаже, а к Вам "опустятся" вышерасположенные. :grin:))
    А гипсолитовые опираются на каждое перекрытие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом