1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Взрываются лампочки в квартире, какие есть мысли ?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Евгений, 24.06.2005.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Подскажите в чем проблема: 5 лет живу в квартире и за это время у меня не сгорела ни одна лампочка - все взрываются. Т.е. просто так, молча, не сгорела ни одна лампа. Обычно колюу вырывает из цоколя, иногда просто разлетается в дребезги. Лампы перепробовал все какие смог купить. Видимо проблема ни в них. Какие мыли?
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    Может быть лампа запитана двумя разнородными фазами, и получает линейное(380) напряжение вместо фазного (220)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Так себя ведут все лампы с доме, если бы было как ты говориш, то я думаю страдалабы и техника - а с ней, тфу-тфу, пока все в порядке.
     
  4. Леонард

    Леонард Гость

    У вас в доме три фазы?Счетчик ваш трехфазный?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  5. Lesha

    Lesha Гость

    Проверьте тестером напряжение в сети, в часности на партонах ламп которые перегорают чаще... Напряжение должно быть в пределах 235 -210 вольт, у вас видимо завышено напряжение, если тестр это подтвердит, ищите причину, скорее всего это существенный перекос фаз из за солидной нагрузки на "не вашу фазу"...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Счетчик однофазный, напряжение в норме. Возможно происходят скачки.. но когда я измерял было в норме. Т.е. как я понял это связано с тем что кто-то из соседей вкючает какую-то мощьную нагрузку на другой фазе и происходит перекос?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  7. Леонард

    Леонард Гость

    Лампе перекос не страшен, это не двигатель...

    Лампа на 220v вполне может светить от 380 вольт, может резко перегореть, но и может короткое время светить.

    Короче у Вас что все время в доме темень?Может Вы лампы на 12,24, или 36 вольт применяете?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  8. Lesha

    Lesha Гость

    Значит почти наверняка у вас напряжение подскакивает в определенный моменты, это происходит из за неравномерно распределенной нагрузке по фазам...
    В идеале между любыми фазами 380в, а между фазой и нулем 220в

    При недостаточном сечении нулевого провода в стояке или его плохом контакте на подстанции при включении мощьной нагрузки у вашего соседа, который сидит скажем на фазе "С", у него напряжение просаживаеться с 220 допустим до 180в, следовательно на нуле уже не ноль а вольт 40, которые добовляються к 220 у тех, кто сидит на фазах "А" и "В", т.е получаем в место 220в 260вольт...
    Конечто я условно приводил зеачения на сколько измениться напряжение, но надеюсь теперь понятно откуда что береться...
    А если точно расчитывать взаимосвязь напряжений по фазам, то там через квадратный корень из 3-х считать надо...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  9. Владислав

    Владислав Гость

    Уважаемый Евгений. Осмелюсь высказаться. У меня в доме (хрущевка, 1962 г.) была такая же хрень. Причина нашлась через несколько лет после начала процесса. Ппроводка была в тканевой изоляции, от времени обветшала, кто-то из прежних жильцов прокинул "соплю", она и перемыкала изредка проводку. Причем, наибольший "эффект" возникал летом (у нас во Владивостоке повышенная влажность, поэтому....).
    С уважением, Владислав.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Электричество здесь совершенно не виновато, иначе - как правильно было замечено - страдали бы все электроприборы в доме, особенно электроника.
    У меня была такая же ситуация, стрельба и взрывы - ежедневно.
    Причину нашел не быстро. Дело оказалось в вентиляции.
    Заметил, что взрываются только лампочки в двух люстрах и в двух бра. Везде - вертикальное расположение лампочки, плафон - матовый стеклянный шар, полностью закрывыающий лампочку и подпружиненный к корпусу.Температура внутри плафона получается - мама не горюй. Для вентиляции плафона предусмотрены две микроскопические дырочки в корпусе, которых явно недостаточно. В результате - недопустимый перегрев лампочки и растрескивание смолы, герметизирующий стык вакуумной колбы и цоколя. За ночь в колбу через микротрещины натекает воздух. При включении лампочки спираль моментально перегорает. Но воздух, попавший в колбу, успевает расшириться еще быстрее, и или отрывает колбу от цоколя, или разрывает ее на фиг. Очень эффектно зимой по утрам - оказаться босиком в темной комнате, усыпанной стеклом...

    Как бороться? - там, гле лампочка смотрит вниз - подсунуть пару прокладок между краем плафона и корпусом, обеспечив щель для свободного прохода горячего воздуха. Я так сделал, взрывы прекратились. Там, где лампочка смотрит вверх - даже и не знаю. Но у меня таких нет.
     
  11. Lesha

    Lesha Гость

    На всех светильниках где стоят лампы цоколем в верх - есть ограничение по мощьность ламп в 60 Вт, если вы туда 100Вт лампы вкручиваете, то перегрев будет, только из за этого лампы не взрываються, т.к при нормальной работе стекло лампы то-же за 100 градусов нагреваеться...
    А вот патрон и изоляция проводов из за перегрева очень быстро разрушаються... А там и до пажара не далеко...
    Кстати, видел в продаже лампы, где на упаковке было написано "применять только цоколем в низ"...
    А что касаеться техники, то она сносно переносит скачки напряжения до 260в, а вот лампы в таком режиме не живут...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  12. Александр

    Александр Гость

    Я думаю, что современные лампы накаливания менее стойки к перепадам напряжения чем электронные приборы, там есть электронные-же регуляторы напряжения.Моё предположение можете проверить на практике, включите галогенные лампы на 220в и на, 12в с трансформатором, сразу заметите разницу, так как в трансформаторе обычно сглаживаются пульсации тока. А по поводу скачков напряженеия солидарен с высказавшимися выше.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Да, тут вы правы, галогенки 12 вольт работают уже больше года и все в порядке...
     
Похожие темы
  1. George
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    81 321
  2. Татьяша
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 386
  3. Михаил
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 575
  4. qwe123qwe
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    18 443
  5. admin
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3 209
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника