top.mail.ru

Взрываются лампочки

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Евгений, 24.06.2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений

Евгений Гость

Подскажите в чем проблема: 5 лет живу в квартире и за это время у меня не сгорела ни одна лампочка - все взрываются. Т.е. просто так, молча, не сгорела ни одна лампа. Обычно колюу вырывает из цоколя, иногда просто разлетается в дребезги. Лампы перепробовал все какие смог купить. Видимо проблема ни в них. Какие мыли?
  2. Леонард

Леонард Гость

>Подскажите в чем проблема: 5 лет живу в квартире и за это время у меня не сгорела ни одна лампочка - все взрываются. Т.е. просто так, молча, не сгорела ни одна лампа. Обычно колюу вырывает из цоколя, иногда просто разлетается в дребезги. Лампы перепробовал все какие смог купить. Видимо проблема ни в них. Какие мыли?

Может быть лампа запитана двумя разнородными фазами, и получает линейное(380) напряжение вместо фазного (220)
  3. Евгений

Евгений Гость

Так себя ведут все лампы с доме, если бы было как ты говориш, то я думаю страдалабы и техника - а с ней, тфу-тфу, пока все в порядке.
  4. Леонард

Леонард Гость

>Так себя ведут все лампы с доме, если бы было как ты говориш, то я думаю страдалабы и техника - а с ней, тфу-тфу, пока все в порядке.

У вас в доме три фазы?Счетчик ваш трехфазный?
  5. Lesha

Lesha Гость

>Подскажите в чем проблема: 5 лет живу в квартире и за это время у меня не сгорела ни одна лампочка - все взрываются. Т.е. просто так, молча, не сгорела ни одна лампа. Обычно колюу вырывает из цоколя, иногда просто разлетается в дребезги. Лампы перепробовал все какие смог купить. Видимо проблема ни в них. Какие мыли?

Проверьте тестером напряжение в сети, в часности на партонах ламп которые перегорают чаще... Напряжение должно быть в пределах 235 -210 вольт, у вас видимо завышено напряжение, если тестр это подтвердит, ищите причину, скорее всего это существенный перекос фаз из за солидной нагрузки на "не вашу фазу"...
  6. Евгений

Евгений Гость

Счетчик однофайный, напряжение в норме. Возможно происходят скачки.. но когда я измерял было в норме. Т.е. как я понял это связано с тем что кто-то из соседей вкючает какую-то мощьную нагрузку на другой фазе и происходит перекос?
  7. Леонард

Леонард Гость

>>Так себя ведут все лампы с доме, если бы было как ты говориш, то я думаю страдалабы и техника - а с ней, тфу-тфу, пока все в порядке.
    >
    >У вас в доме три фазы?Счетчик ваш трехфазный?

Лампе перекос не страшен, это не двигатель...

Лампа на 220v вполне может светить от 380 вольт, может резко перегореть, но и может короткое время светить.

Короче у Вас что все время в доме темень?Может Вы лампы на 12,24, или 36 вольт применяете?
  8. Lesha

Lesha Гость

>Счетчик однофайный, напряжение в норме. Возможно происходят скачки.. но когда я измерял было в норме. Т.е. как я понял это связано с тем что кто-то из соседей вкючает какую-то мощьную нагрузку на другой фазе и происходит перекос?

Значит почти наверняка у вас напряжение подскакивает в определенный моменты, это происходит из за неравномерно распределенной нагрузке по фазам...
    В идеале между любыми фазами 380в, а между фазой и нулем 220в

При недостаточном сечении нулевого провода в стояке или его плохом контакте на подстанции при включении мощьной нагрузки у вашего соседа, который сидит скажем на фазе "С", у него напряжение просаживаеться с 220 допустим до 180в, следовательно на нуле уже не ноль а вольт 40, которые добовляються к 220 у тех, кто сидит на фазах "А" и "В", т.е получаем в место 220в 260вольт...
    Конечто я условно приводил зеачения на сколько измениться напряжение, но надеюсь теперь понятно откуда что береться...
    А если точно расчитывать взаимосвязь напряжений по фазам, то там через квадратный корень из 3-х считать надо...
  9. Владислав

Владислав Гость

Уважаемый Евгений. Осмелюсь высказаться. У меня в доме (хрущевка, 1962 г.) была такая же хрень. Причина нашлась через несколько лет после начала процесса. Ппроводка была в тканевой изоляции, от времени обветшала, кто-то из прежних жильцов прокинул "соплю", она и перемыкала изредка проводку. Причем, наибольший "эффект" возникал летом (у нас во Владивостоке повышенная влажность, поэтому....).
    С уважением, Владислав.
  10. Юрий

Юрий Гость

Электричество здесь совершенно не виновато, иначе - как правильно было замечено - страдали бы все электроприборы в доме, особенно электроника.
    У меня была такая же ситуация, стрельба и взрывы - ежедневно.
    Причину нашел не быстро. Дело оказалось в вентиляции.
    Заметил, что взрываются только лампочки в двух люстрах и в двух бра. Везде - вертикальное расположение лампочки, плафон - матовый стеклянный шар, полностью закрывыающий лампочку и подпружиненный к корпусу.Температура внутри плафона получается - мама не горюй. Для вентиляции плафона предусмотрены две микроскопические дырочки в корпусе, которых явно недостаточно. В результате - недопустимый перегрев лампочки и растрескивание смолы, герметизирующий стык вакуумной колбы и цоколя. За ночь в колбу через микротрещины натекает воздух. При включении лампочки спираль моментально перегорает. Но воздух, попавший в колбу, успевает расшириться еще быстрее, и или отрывает колбу от цоколя, или разрывает ее на фиг. Очень эффектно зимой по утрам - оказаться босиком в темной комнате, усыпанной стеклом...

Как бороться? - там, гле лампочка смотрит вниз - подсунуть пару прокладок между краем плафона и корпусом, обеспечив щель для свободного прохода горячего воздуха. Я так сделал, взрывы прекратились. Там, где лампочка смотрит вверх - даже и не знаю. Но у меня таких нет.
  11. Lesha

Lesha Гость

>Электричество здесь совершенно не виновато, иначе - как правильно было замечено - страдали бы все электроприборы в доме, особенно электроника.
    >У меня была такая же ситуация, стрельба и взрывы - ежедневно.
    >Причину нашел не быстро. Дело оказалось в вентиляции.
    >Заметил, что взрываются только лампочки в двух люстрах и в двух бра. Везде - вертикальное расположение лампочки, плафон - матовый стеклянный шар, полностью закрывыающий лампочку и подпружиненный к корпусу.Температура внутри плафона получается - мама не горюй. Для вентиляции плафона предусмотрены две микроскопические дырочки в корпусе, которых явно недостаточно. В результате - недопустимый перегрев лампочки и растрескивание смолы, герметизирующий стык вакуумной колбы и цоколя. За ночь в колбу через микротрещины натекает воздух. При включении лампочки спираль моментально перегорает. Но воздух, попавший в колбу, успевает расшириться еще быстрее, и или отрывает колбу от цоколя, или разрывает ее на фиг. Очень эффектно зимой по утрам -
    оказаться босиком в темной комнате, усыпанной стеклом...
    >
    >Как бороться? - там, гле лампочка смотрит вниз - подсунуть пару прокладок между краем плафона и корпусом, обеспечив щель для свободного прохода горячего воздуха. Я так сделал, взрывы прекратились. Там, где лампочка смотрит вверх - даже и не знаю. Но у меня таких нет.

На всех светильниках где стоят лампы цоколем в верх - есть ограничение по мощьность ламп в 60 Вт, если вы туда 100Вт лампы вкручиваете, то перегрев будет, только из за этого лампы не взрываються, т.к при нормальной работе стекло лампы то-же за 100 градусов нагреваеться...
    А вот патрон и изоляция проводов из за перегрева очень быстро разрушаються... А там и до пажара не далеко...
    Кстати, видел в продаже лампы, где на упаковке было написано "применять только цоколем в низ"...
    А что касаеться техники, то она сносно переносит скачки напряжения до 260в, а вот лампы в таком режиме не живут...
  12. Александр

Александр Гость

Я думаю, что современные лампы накаливания менее стойки к перепадам напряжения чем электронные приборы, там есть электронные-же регуляторы напряжения.Моё предположение можете проверить на практике, включите галогенные лампы на 220в и на, 12в с трансформатором, сразу заметите разницу, так как в трансформаторе обычно сглаживаются пульсации тока. А по поводу скачков напряженеия солидарен с высказавшимися выше.
  13. Евгений

Евгений Гость

Да, тут вы правы, галогенки 12 вольт работают уже больше года и все в порядке...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей