1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Халтура... или где найти нормального исполнителя?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Spy, 21.04.2010.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Надо было бы размещать в форуме по отоплению, но раз уж первая часть касается вообще выбора, а не чего-то конкретного, то пусть будет здесь.
    .
    Посещая различные форумы мы очень часто из уст посетителей слышим фразу:"Найдите нормального специалиста".
    .
    Однако никто и никогда вам так и не ответит на вопрос о том, что же это за зверь такой, где водится и на какую приманку клюет.
    .
    А уж кричащие об этом и советующие - тем более, т.к. по-сути эти люди на деле являются не более чем обычными халтурщиками с минимумом интеллекта, пытающимися за счет громких и пафосных слов давить на психику обывателя.
    .
    Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе...
    И так, начнем по-порядку...
    1. Что это за зверь такой чудный?
    Как нам сообщает словарь:
    "Специалист - работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования."
    .
    Говоря русским языком, специалистом является образованный человек, обладающий специальными знаниями и умениями в какой-то области науки и техники.
    .
    Так же существует еще один неизученный вид, это профессионалы, которых нам так же часто советуют...
    .
    "Профессионал - человек, сделавший определённое занятие своей профессией, близко по значению понятию специалист."
    .
    В чем разница между профессионалом и специалистом? На первый взгляд вроде это одно и то же... Однако, если начать разбираться, то различия в этих понятиях, а соответственно и людях, которых мы так называем, очень значительные...
    Специалист - это чаще всего лицо незаинтересованное , обладающее специальными знаниями и умениями. Это человек, который просто что-то хорошо знает.
    Профессионал - это так же человек со специальными знаниями, но являющийся уже лицом заинтересованным. Более того, у профессионала есть этика поведения, а так же ценностные критерии. Данный человек напрямую заинтересован в наилучшем результате.
    .
    Ну и давайте за одно рассмотрим что такое "халтура".
    Данное слово имеет два наиболее верных и распространенных значения:
    1. Это работа, которая выполняется "на стороне", т.е. вне основного рабочего места.
    2. Это работа, которая выполняется плохо.
    .
    И если первое значение ничего зазорного в себе не несет, и может выполняться людьми с разной подготовкой и знаниями...
    То второе значение абсолютно неприменимо к категориям специалистов и профессионалов, т.к. в противном случае эти люди перестают ими быть.
    .
    2. Где водится зверь? А так же некоторые признаки...
    .
    Это самое простое - водится он везде. Т.е. абсолютно везде и вокруг нас.
    Так что найти его не составляет никакого труда, за исключением одного, но очень важного момента - признаки, по которым можно отличить специалиста, профессионал от ламера и халтурщика.
    .
    3. На какую приманку клюет сие создание?
    .
    Специалист - в виду полной незаинтересованности, является лицом нейтральным, поэтому данный тип теоретически ни на что не должен клевать.
    Он может согласиться или не согласиться на любую работу в рамках его знаний и умений, но решение это будет зависеть от его внутреннего состояния(настроения, если хотите и времени).
    .
    Профессионал - как уже говорилось, лицо заинтересованное и напрямую связанное с определенной тематикой. Он однозначно и практически гарантированно заинтересуется сложной и интересной проблемой, позволяющей ему применять свои знания и умения на полную, а так же повышать свой профессиональный уровень, через решение сложных задач.
    Деньги для него стоят не на самом первом месте.
    Однако он может клюнуть и на вполне рядовую задачу, но уже с меньшим интересом...
    Вырождающийся вид под действием реальности...
    .
    Ламер - достаточно опасное создание - имеет некоторые поверхностные знания, но в реальности очень слаб как в теории, так и на практике, однако очень любит давать советы.
    Сам обычно не напрашивается, но если вступить с ним в контакт, может загрузить по полной, и далеко не всегда достоверной информацией.
    Деньги в принципе любит, но горло за них грызть не будет.
    .
    Халтурщик - много говорит, напорист, часто приводит в пример свои прежние заслуги, огромный стаж и опыт, старается заболтать оппонента, плавно уходя от ответов на вопросы, начиная травить истории и байки из "жизни отдыхающих".
    В глазах только деньги - это смысл его жизни.
    .
    Как этих созданий можно хотя бы попытаться отсортировать на начальном этапе?
    Вобщем-то это достаточно просто, но и сложно одновременно...
    .
    Ни специалист, а тем более профессионал никогда не будут судить о проблеме со слов, даже советовать в ряде случаев ни ничего по проблеме не будут, т.к. чужие слова, неизвестного человека, пусть даже профи такого же уровня, не могут служить основанием, для принятия какого-то решения. Только личный осмотр и вникание в проблему. Более того, эти люди не пойдут на нарушение технологий и норм в угоду заказчику, т.к. осознают возможные негативные последствия попустительств. Только в исключительных случаях и очень осмотрительно будут хаять других, не просто так, а за дело.
    .
    Ламер может давать советы, может вилять - выявить его на первоначальном этапе тяжело, для этого надо самому иметь некоторые представления и знания в данной области, чтобы произвести сравнительный анализ.
    .
    Халтурщик обильно раздает советы, у него никогда и ни при каких обстоятельствах не бывает проблем, все решается мановением волшебной палочки.
    Обычно у них все остальные работники являются именно халтурщиками, лапотниками и бездарями, на которых вы за зря потратили деньги.
    .
    Работа - все мы знаем, что одну и ту же работу можно выполнить по-разному...
    Однако качество работ в разных случаях будет отличаться...
    Работа профессионала и специалиста будет выполнена строго по нормам, будет качественной и долговечной.
    .
    Ламер работу может выполнить, а может и нет. Результат его работы непредсказуем.
    .
    Халтура - это наверно самое плохое, т.к. задействуются психологические ходы и инстинкты человека. Халтурщик обычно предлагает сделать все быстрее и дешевле... Страшное здесь то, что халтурщик выполняет свою работу, и его произведение даже работает... Однако в виду нарушений технологий и применения дешевых комплектующих надежность и долговечность его работы находится под большим вопросом. Вам может повезти и его работа прослужит вам очень долго, а может статься наоборот... Кирпич ведь тоже не каждому на голову падает. Халтурщик намеренно вводит клиента в заблуждение ради извлечения максимальной выгоды, при своих минимальных трудозатратах.
    .
    Есть еще один важный аспект реальности:
    Профессионалов становится все меньше и меньше, ибо рынок забит самозванцами, сбивающими цены и предлагающими более "выгодные" условия...
    Естественно это накладывает отпечаток на весь рынок, и профессионалы просто вынуждены поступаться своими принципами, чтобы элементарно не умереть с голоду... При этом они перестают быть именно Профессионалами с большой буквы.
     
  2. сергей

    сергей Гость

    вы не правы.В любой професии есть профи.
    Сам занимаюсь кафелем,и за 7лет ни одного нарекания.Даже сейчас люди ждут только меня(хотя за работу я беру дорого от 800 и выше за м2)Так же есть у меня знакомый сантехник(руки золотые)и установщик окон и дверей и ещё несколько професионалов которых я советую приглашать хорошим заказчикам.
    А есть и такие которые штукатурят прямо на обой и т.д. и т.п.
    Так что ищите профи.Они всегда были,есть и будут
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В чем именно?
    Я разве с этим спорю или написал что это не так?
    :smile3:
    А может просто они не желают к вам обращаться повторно?
    Есть такая поговорка - "И на старуху бывает проруха".
    .
    Попутный вопрос - вы что-нибудь заканчивали по этой специальности или относите себя к самородкам с золотыми руками?
    Опять приведу поговорку - "Из двух зол выбирают меньшее".
    И еще пару - "На вкус и цвет товарищей нет", "Что русскому хорошо, то немцу - смерь".

    По первой - возможно в кругу, где вас знают, вы являетесь наиболее грамотным специалистом из всех имеющихся.
    По вторым - критерии качества у всех людей разные. Одних устраивает качество и решения, других может от этого воротить...
    Цена - есть такое понятие "стадный инстинкт" или просто "обезьяничество"...
    Вполне возможно, что вы вращаетесь в кругах, где определяющее значение имеет именно цена. Чем она выше, тем, якобы, качество лучше... Люди ведутся на рекомендации знакомых или вашу рекламу, смотрят на цену и на результат, и думают - уж если столько берут, наверняка все будет качественно..., или - если и за такие огромные деньги делают такую парашу, то что же сделают за меньшие...
    Чтобы было понятней обращу ваше внимание на модельеров одежды - что-то такое замороченное, но совершенно непригодное для носки, а цена вообще неадекватная.
    .
    У вас достаточно высокое самомнение и самооценка - даже не знаю, на сколько это оправдано...
    И часто ваши заказчики прибегают к ваши услугам?
    Извините, но 7 лет для строительства - это миг для вселенной и для человека так же.
    За семь лет даже обои не отклеиваются, если специально технологию не нарушать.
    Лично у меня нет знакомых, которые делают ремонты каждые 3-5-7 лет... Поэтому я не могу оценить и понять, зачем вас приглашать дважды за эти семь лет.
    .
    Ну с кафелем ты может быть и на "ты", но вот каким образом ты оцениваешь профессиональность других, перечисленных тобой, людей? Ты что, разбираешься в установке окон и дверей, сантехнике и еще чем-то на столько хорошо, чтобы иметь возможность оценивать квалификацию?
    Как искать-то? Методом перебора или еще как?
    .
    Ты сообщение мое читал внимательно?
    По моим критериям, описанным в сообщении, ты как раз тянешь на обычного халтурщика:
    1. Ты хвалишь сам себя.
    2. Ты восхваляешь своих "подельников".
    3. Ты даешь очень высокую оценку себе и своей работе.
    4. Ты хаешь других.
    :smile3:))
    Только вот высокие расценки не очень вписываются в образ... Но здесь так же можно сделать кучу предположений почему цены у тебя высокие, например - просто шаг от обратного..., основанный на психологическом постулате - дорогое не может быть плохим. На это тоже многие покупаются.
    .
    Видишь какая вырисовывается не совсем радужная картина?
    .
    Ты не обижайся, я всего лишь делаю предположения на основании твоих слов. Ну и немного, но намеренно, описываю в основном негативные варианты.
    .
    Работы твоей я не видел, тебя я так же не знаю. Вполне возможно я ошибаюсь на счет тебя и ты действительно белый и пушистый...
    .
    Благодарю за ответ, но все же хочу сказать - написанное тобой не является комментарием к моему сообщению. Ты пишешь несколько о другом.
    Начал ты про то, что я не неправ, а потом ушел от темы и приступил к самовосхвалению...

    С Уважением.
     
  4. Faza

    Faza Гость

    Как искать-то? Методом перебора или еще как?
    Нужно иметь человека,которому доверяешь и который крутится(работает) в сфере строительства-отделки. К примеру,мне нетрудно определить,стоит или нет рекомендовать того или иного спеца-профи своим знакомым. Будь то сантехник,гипсокартонщик,обойщик и т.д.
    По отношению к выполняемой работе,по компетентности,когда на вопрос:что и зачем - получаешь обоснованный ответ. Мне кажется - так.
     
  5. serg

    serg Гость

    На форуме запрещено давать телефон специалистов.Когда я читаю такие вопросы,мне становится обидно за тех,кто делает ремонт-советы слушают,но делают все наоборот,сокрушаются и плачут....
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У вас есть человеки на все случаи жизни?
    Сомневаюсь...
    А ведь совет "найдите нормального специалиста" относится не только к строительству...
    Все сферы нашего бытия требуют специалистов - от гинекологов и зубных врачей до автомеханика или садовника...
    Так вот - как искать-то и где? Если раньше, и лично я с этим согласен, мастера вычисляли по ценнику(к тому же их было мало, а не как сейчас - хочешь оптом, хочешь поштучно), то сейчас стоимость работ на качество не влияет ни коим образом...
    В общем да - наличие прямого ответа на вопросы заказчика, есть некоторый признак профессиональности человека...
    Однако и здесь имеется засада - тебе могут с ходу сочинить басенку, а ты, не будучи знаком с темой, поверишь в нее...
     
  7. алексей

    алексей Гость

    Spy, полностью с Вами согласен. Россией правят, строят, поучают - халтурщики и временщики. Профи скоро вымрут как вид. Но как их найти. Прежде чем сделать на даче водопровод, отопление, лестницу. Зимой стараюсь изучить этот вопрос. Весной начинаю искать профи, а нахожу халтурщиков, которые или приехали на лето по легкому срубить денег из необъятной провинции и поэтому их не найдешь потом, или работают на фирму и срываются с объекта к тебе на несколько часов в день.
    Я пришел к такому выводу - это изучить вопрос самостоятельно и сделать самому, то есть хорошо или стоять над душой и контролировать каждое движение и при первом же косяке посылать "мастера" на .... и приглашать следующего. А перед началом работы предупредить об этом.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Хорошая позиция, но дело в том, что НА ВСЕ времени просто не хватит. Ведь мало выучить теорию, еще и практика требуется... А ведь это всего лишь будет некий абстрактный эталон... Т.е. помимо теории и практики требуется знание нюансов, которые в книжках редко описывают, и приходят они только через большую практику. Так же требуется умение весь этот багаж знаний применить в нужном месте и в нужное время.
    Взять ремонт городской квартиры - самостоятельно ты либо наделаешь ляпов, либо это станет обычный долгострой...
    Это ведь только кажется что, вроде бы, все знаешь и все просто - на самом деле много не знаешь и постоянно придется решать возникающие проблемы и нюансы, которые не были учтены на этапе подготовки...
    Т.к. кроме ремонта ты еще и работаешь, и готовишь, и спишь, и отдыхаешь... Банальная нехватка времени.
    Все это должно быть прописано в договоре... При этом не каждый мастер согласится принять такие условия...
    К тому же как ты собираешься стоять над душой - а кто ж деньги будет зарабатывать чтобы оплатить работу этой души???
     
  9. алексей

    алексей Гость

    Spy, опять с Вами полностью согласен. Ремонт в квартире конечно затянулся, но !!! сделал без косяков, но конечно не на таком качестве. Прошло семь лет и ничего не отвалилось (3 раза тьфу). А вот отопление на даче делали пришлые. Сам бы делал все лето, хотя паять ПП трубы научился. По-моему на форуме я Вам вопросы по этой теме задавал. Первую бригаду выгнал. "мастер" начал вешать радиаторы и тут же скручивать заглушки, обратку пустил на уровне плинтуса, а подачу выше на 30 см. А перед началом работ подписал договор, гнул пальцы,а когда достал паспорт оказалось что живет за 1000 верст. Ну и где взять телефоны профессионалов? может сайт открыть и там публиковать проверенных профи. Ведь что получается фирма просит 100 т.р., а мне работа обошлась в 20. И что для этого было нужно? Просто нашелся дедок под 65 лет. С 14 лет с отцом делал гравитационки по деревням. С ПП трубами первый раз столкнулся, для чего нужна зачистка я ему сам объяснил. Так вот сделали конечно не как профи, но качественно, а как наматывал лен, это конечно надо было видеть. А вся проблема в том, что схалтурить он не мог из за своего характера и отношения к любой работе. В этом я думаю и заключается основной "секрет" профи.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это вам только так кажется. Оценить систему можно только в соответствии с уровнем своей подготовки:smile3:))
    Придет более квалифицированный человек и сразу покажет "косяки"... Точнее не учтенные тобой нюансы.
    Каждая система имеет некий запас прочности...
    Если делать с любовью и аккуратно, специально ничего не нарушая, то система может прослужить достаточно долго. Да, он может быть неоптимальной, но и не прохудится через пару лет...
    На некоторых сайтах либо в самих тематических разделах, либо в специальных, есть такая инфа - предлагаю услуги/ищу мастера, отзывы. И вот там люди делятся инфой о том или ином мастере, фирме, бригаде...
    Например на авто.ру вообще бригады передают с рук на руки, типа очереди с записью...
    Мне здесь водосчетчики на днях ставили - лен тоже классно мотали, а вот МП с фитингами с разрезным кольцом крутили от балды... Т.е. сразу завернули на полную, выбрав весь запас витков резьбы - если, не дай бог, потечет то подтянуть ничего будет нельзя, только замена.
    Согласен - от человека зависит очень многое, от его знаний, умений, отношения к работе и СВОЕМУ ТРУДУ.
    Не малою роль в этом играет самоуважение и честь человека.
     
  11. Максим

    Максим Гость

    Интересно, как Вы определяете "косяки"? И на каждую работу Вы покупаете специальный инструмент? И опыт необходимый тоже покупаете? Такие как Вы плодят ХАЛТУРЩИКОВ, которые забазарят Вас словесами, да так что Вы ничего не поймете, войдете в еще большее заблуждение, соответственно еще больше будете придираться к настоящим профи. А по поводу того, что мастера можно предупредить, что его выгонят по первому косяку, то ни один настоящий профи не согласится с Вами сотрудничать. Ситуации бывают всякие, инструмент выходит из строя не спросившись ни профи, ни заказчика. Материал, который Вы покупаете не посоветовавшись (очень распространенная ошибка), оставляет желать лучшего. Да еще и Вы над душой стоите, мешаете своим присутствием и откровенным недоверием. Лично я НИКОГДА не стал бы сотрудничать с таким типом.
     
  12. Максим

    Максим Гость

    "Ремонт затянулся..." Обычная оценка обывателя, абсолютно не разбирающегося в данном вопросе. Возьмите СНиПы и почитайте там нормативы, для вас и так стараешься побыстрее все сделать, не нарушая технологию, и на ночь остаемся, и в выходные выходим трудиться. А Вам все "затянулось..." Огромное желание сделать таким как Вы халтуру, чтобы Вы радовались срокам. Но есть еще настоящие профи, которые сумеют обосновать Вам Вашу некомпетентность.
     
  13. алексей

    алексей Гость

    Где они?!?!?!?!?!
    Говоря про ремонт в квартире я имел в виду электрику, стены, пол, потолок.
    А тут собрались как я понял "спецы" по отоплению, которые выясняют отношения между собой. Объясняю еще раз в последний. Скорость мне никогда не была нужна. Прошлой весной встречался и предложил работу одному "Мастеру" с которым пообщался на этом форуме или на "городе мастеров". "Позывной" его если надо найду в переписке, так вот общались, общались, но так он и не согласился. А не согласился, когда узнал, что я беру неделю отпуска и буду присутствовать при монтаже. А над душой стою я образно выразился. В той бригаде, которая сделала отопления я был практически третьим членом, то сверлил, то паяльник держал, то удлинители перебрасывал. КОРОЧЕ, на данных форумах тусуются в основном начинающие и средней квалификации водопроводчики, чтобы сорвать доп. заказ, если вдруг появится окно в работе на фирму. И знаниями делиться никто не хочет. Берите пример с хохляцких сайтов. Вот там я понял как сделать схему отопления.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Максим, вы когда пишете ответ, то поясняйте кому или хотя бы цитируйте отрывок текста, чтобы можно было понять к чему вы пишете свое сообщение.
    С Уважением.
    Это уже попахивает экспертизой:smile3:))
    Косяки они и в африке косяки - их видно невооруженным глазом.
    Об этом же даже в законодательстве говориться:smile3:
    Человеку с опытом и знаниями не составит труда выявить "видимую" халтуру... Спец знает куда смотреть и где обычно косячат...
    Дайте пожалуйста определение и охарактеризуйте человека, которого вы называете "настоящий профи".
    :smile3:))
    Несколько не согласен... Исполнитель не девица, чтобы чтобы краснеть и стесняться, когда на него смотрят.
    Да, то, что стоят над душой, да еще с контролем, некоторых людей выводит из равновесия. С этим согласен.
    Но и контролировать вашу работу заказчику никто запретить не может.
    Не обязательно стоять над душой - можно периодически наведываться.... И работу принимать закрытием нарядов на определенные участок или вид работ.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Опять я к вам:smile3:))

    Мне кажется что сейчас вы смешали все в кучу...

    О затянувшимся ремонте, имхо, можно говорить только в двух случаях:
    1. Нарушены прописанные в контракте сроки. При чем не по вине сторон договора, а в виду форс мажора.
    Т.к. в противном случае ремонт не затягивается а срывается одной из сторон и в итоге должны действовать некие штрафные санкции.
    2. Когда ремонт производится кусками. При чем не важно кем - владельцем или нанятой им бригадой.
    Затянуться в этом случае он может из-за нехватки времени, финансов, отсутствии материалов, етс...
    Значит нормативы мы не нарушаем, а законодательство запросто? :smile3:))
    Кстати, а что там за снипы и какие нормы вы имели в виду?
    Слабого обидеть любой может...
    Разговор идет об обратном - как обывателю найти профи, а не напороться на халтурщика с изумительно подвешенном языком.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы