1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Характер повреждений потолка камеры царя - нужно мнение специалиста

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем supervisor, 11.11.2008.

  1. supervisor

    supervisor Участник

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем добрый день. Уважаемые специалисты в области строительства! Извините за создание столь необычной темы - но этот форум, по-видимому, самый крупный по строительству. Требуется Ваше мнение по очень запутанному вопросу. Речь идёт о чрезвычайно странном характере повреждений плит перекрытия Камеры Царя в Большой Пирамиде Хеопса. Они лопнули все вдоль южной стены и ныне держатся только потому, что имеют высоту порядка 2,5 метров и подпёрты с торцов. Как такое могло произойти?!
    Пирамида Хеопса изучена достаточно хорошо - лучше прочих, и есть точные промеры и чертежи. Необходимые пояснения. Есть данные, что северные и южные стены разгрузочных камер, равно как и треснувшие плиты потолка, нагрузки на стены Камеры Царя не передают - балки перекрытий чуть длиннее ширины стен и опираются не на гранитные стены Камеры Царя, а на кладку (известняк) снаружи гранитной кладки стен камеры. В целом вся конструкция Камеры Царя имеет ныне заметный уклон в юго-западном направлении. Точные замеры величин этого уклона в увеличенном в 50 раз масштабе даны на странице о Камере Царя.
    Что интересует. Если балки потолка в результате просадки работали на изгиб, то почему они поломались все вдоль одной линии - они же никак не связаны между собой? Почему они не поломались, например, посередине потолка? Или вразнобой - где у южной, где у северной стены, где посередине?
    Ещё вам в помощь: я видел оценки, согласно которым вся нагрузка конуса осыпания кладки на конструктив КЦ и разгрузочных камер не превышает 600 тонн, т.е, больше 600 тонн по идее на двускатную крышу и всё что ниже давить не могло.
     
  2. supervisor

    supervisor Участник

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ещё. Почему балки не лопнули, например, в том месте где они немного выходят за проекцию гранитных стен и опираются на кладку известняка (это если предположить, что на них надавила южная стена нижней разгрузочной камеры)?
    И если даже так - то почему лопнули они, а не блоки известняка?!! С этой южной стеной нижней РК сейчас вообще всё нечисто - я встречал описания, согласно которой она сейчас лежит... ромбом. То есть не плоско - это что вообще творилось там?!!
    Готов дать пояснения и ответить на конструктивные вопросы. Ещё: кладка всех камней велась без раствора, следы раствора на потолке - замазывание пальцами в юго-восточном углу - не поддаются датировке. Сама пирамида также датируется лишь косвенными методами - в её кладке не найдено (единственный найденный предмет утерян) предметов из дерева, а надписи некоторые учёные считают фальшивыми, в целом ей примерно 4650 лет.
     
  3. killo

    killo Гость

    Дышать свежим воздухом больше надо и любить живых близких людей и уделять время им. :blum3:
    Вам уже нужен хороший психиатр.
     
  4. инженер

    инженер Гость

    Не очень понятна схема из рисунка. Сужу только по фотографии. Могу тоько предположить, что расчётной схемой здесь является балка, защемлённая хотя бы с одного конца. Тогда нормально, трещины на месте.
     
  5. андрей

    андрей Гость

    Задай вопрос в журнал "Техника Молодежи"
     
  6. высотник

    высотник Гость

    Напишите лучше в "Спортлото".
     
  7. supervisor

    supervisor Участник

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    В том-то то и дело, что хотя балка (балки) и были "защемлены", но:
    они имеют разброс очень заметный по толщине - туда-сюда сантиметров до 30 и грубую верхнюю поверхность, и самое главное - схема построения, укладки их с северной стороны ничем не отличается от южной. То есть с таким же успехом можно задать вопрос - а почему они (некоторые) не сломались с северной стороны, или посередине ?
    Кстати, что ещё приводит в полное недоумение - треснули они ещё 4600 лет назад, (об этом говороит древний ход из верха Большой Галереи в нижнюю разгр. камеру - его продолбили для инспекции состояния дел и попытки ремонта замазыванием цементом трещин сверху) - так вот, за 4600 лет трещины далее больше никуда не разошлись, несмотря на КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ землетрясение 1162 г.н.э., скинувшее наружную облицовку Великой Пирамиды (и бОльшую часть облицовок 2-й и 3-й больших пирамид Гизы).
    Среди дилетантов в области строительства бытует мнение о разовом сильном воздействии типа удара или взрыва 4600 лет назад, но так ли это - может, уважаемые специалисты из своего опыта приведут более естественные объяснения? :sad:
     
  8. инженер

    инженер Гость

    Могу лишь предположить, что они не защемлены с северной стороны. А не сломались посередине потому, что изгибающий момент в заделке больше чем в середине пролёта. В конце концов, камень не однородный материал. В местах трещин возможны прожилки с вкраплениями золота(серебра, сернистого колчедана и т.п). Там и пошла трещина. Кстати, адепты Новой Хронологии считают, что пирамиды - это 17 век н.э.
     
  9. supervisor

    supervisor Участник

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Хм, ну на севере они могли быть защемлены слабее из-за Предкамеры с высоким потолком, там конструктив мог быть вниз не такой жёсткий, как на юге где ничего нет. А для 17 века, однако, если и решается проблема "чем они это сделали", тогда не решается проблема "а почему они некоторые вещи делали столь примитивно". Например, почему не оставили следы укрепления камня железом - про проблему слабости камня на разрыв они качественно знали, но предпочитали решать её нелепыми методами - строя "шалаши", кладя монолитные блоки перекрытий весом по 60 тонн и толщиной гранита в 2 метра...
    Такое, однако, впечталение, что металла у них было в обрез.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом