1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хэлп!!! проблема с бойлером или проводкой

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем kl840, 02.07.2012.

  1. kl840

    kl840 Гость

    Добрый день!
    Нужна помощь компетентных людей! Итак ситуация. При ремонте в новом доме в туалете повешен бойлер Термекс 80 л 2квт новый с узо на шнуре. При ремонте в туалет проведена розетка. С ней и с бойлером проблемы. При включении выбивает ав томаты в щитке. Розетка в туалете повешена на диф автомат на 16А вместе со всей группой ванна-туалет. Причем выбивает автомат очень странно, при включении лампы на бойлере загораются а вырубает все когда жмешь кнопку on/off те когда врубаешь тэны как я понимаю. Причем экспериментальным путем выяснил при включении в другие розетки бойлер работает нормально во всех режимах и когда бойлер включаешь без земли в искомую розетку все работает также все нормально. Думал дело в самой розетке попробовал поменять, но история та же . Те в моем понимании проблема с проводкой или точнее с заземлением. Щиток вскрывал там все нормально те провода заземления заведены на колодку заземления, провода нулей на колодку нулей те путаницы в щитке нет. Думал мб где то в распаячной коробке могли ноль и землю перепутать, поэтому в розетке поменял ноль и землю в результате все сразу вырубало как и должно быть отсюда делаю вывод что на розетке ноль и земля не перепутаны. Подскажите что еще может быть?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да все просто. В вашем бойлере один из ТЭНов дает утечку на корпус. Поэтому в других розетках (где нет земли) или если вы его включаете без земли, он работает. А как появляется земля, появляется ток утечки и УЗО вышибает.

    Я в точности такую картину наблюдал со свежекупленным бойлером Электролюкс. Там один ТЭН коротил на корпус, другой был нормальным.

    Возьмите омметр и померяйте сопротивление между ножками ТЭНов и корпусом. Только поставьте мегаомы в качестве предела измерений. Все станет понятно, если, конечно, это не какой-то хитрый пробой, который только под напряжением появляется.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2016
  3. kl840

    kl840 Гость

    спасибо за совет завтра сделаю замеры, но вот что не ясно, я когда без земли включал по совету мастера из сервисной службы
    пытался найти фазу на корпусе, но не нашел(искал пробником на выводах воды латуных)получается нестыковка или просто не там искал?
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, там обычно ставятся диэлектрические муфты. Возможно, фазу вы искали уже после них. Посмотрите внимательно, нет ли там таких небольших пластиковых проставочек между водогрейкой и тем местом, где вы искали фазу.

    Во-вторых, Там не обязательно жесткое замыкание на корпус. Может быть просто небольшая утечка со сравнительно высоким сопротивлением. Ее хватит для срабатывания УЗО, но потенциал фазы стечет, например, через воду и его не хватит, чтобы зажечь неонку индикатора.
     
  5. kl840

    kl840 Гость

    Уважаемый "Просто дачник"! Огромное человеческое спасибо за помощь! Действительно вы оказались правы сгорели тэн(ы). Хочу в свою очередь поделиться как мне кажется полезной информацией. У меня новый термекс. Так вот оказывается теперь термекс исключительно российский брэнд (раньше был итальянским) с баками из нержавейки делаются в китае, эмалированные в россии под питером. Так вот мужик из сервиса термекса заявил весело что 95%!!!!!! новых термексов требуют замены тэнов, тк они очень боятся нагрева без воды, достаточно 1мин! Те пока вы не заполнили бойлер термекс ни в коем случае нельзя включать нагрев!
    Вот такие замечательные бойлеры термекс, хотя надо отдать должное сервис построен нормально приехали быстро на следующий день. Поменяли тэны естественно за деньги. На этом можно закрыть эту грустную и поучительную историю. Будьте осторожны при эксплуатации наших термексов!!!
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я вам открою большой секрет. Это написано в инструкции. Причем не только к Термерксу, а скорее всего к любому бойлеру. Там не то что нагрев включать, даже в розетку его втыкать запрещается, пока он водой не заполнен.

    Более того. Любой бойлер гарантированно сгорит, если его включить на нагрев без воды в течение минуты. Ну по крайней мере других я не видел. Так что термекс в этом не уникален.

    Если очень хочется проверить, что загорается лампочка, то я бы ограничился включением на 2-3 секунды МАКСИМУМ. Даже датчик перегрева не успеет сработать раньше, чем в пустом бойлере сгорит ТЭН. А в принципе, омметра на контакты розетки вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что термостат срабатывает и ТЭНы включаются.

    Другое дело, что я видел абсолютно новый Электролюкс, у которого один из ТЭНов давал утечку, которой было достаточно для срабатывания УЗО. При этом грели оба ТЭНа вполне нормально. И без воды его не включали. Так что надо признать, что обычный заводской брак встречается даже у весьма известных марок.

    Удачи вам! И читайте инструкции! :smile3:
     
  7. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    1.Это написано в инструкции по эксплуатации любых бойлеров.2.Пока не сработает датчик минимального давления воды в системе ,бойлер тоже не включится.Это называется блокировкой!У меня на Аристоне именно так . :smile3:
     
  8. Аня

    Аня Гость

    Бойлер на гарантии пользуемся 4 месяца уже 2 раза меняли тены можно ли поменять бойлер на другой в каком случае могу поменять или вернуть деньги дайте совет
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом