1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Соседи рядом с домом строят свинарник - что делать?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем renka, 06.08.2011.

  1. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Сергей, свинарник свинарнику рознь. Все зависит от того, как он построен, как убирается.
    Я жил лет 20 в деревне, у нас были свиньи-поросята, у соседей тоже. Никакого дерьма, визга и вони от соседей не доносилось. Да и на своем участке запаха не было. Запах был только если заходишь в сарайчик к поросятам. И то, запах не сильный, в пределах разумного. А если с умом сделан свинарник и постоянно чиститься, то и запаха внутри сарая практически нет, не говоря уж о соседях.
    Со свинарником в армии тоже знаком. Но и там, несмотря на то, что он был сделан без ума, запах был только внутри, рядом запах практически не ощущается.
     
  2. renka

    renka Новичок

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Не все пишут по теме! Извините, но мне не требуется Ваш опыт!
    Мне нужен закон!
    Спасибо тем, кто писал информацию! СПАСИБО! Именно ради нее я здесь.
    1. По поводу территории... Я живу в центре города. Район густо населен.
    2. Навоз вывозиться не будет. Уже от тех немногих свиней и коров, что есть сейчас навоз раскидывается по участку. Хранится.
    3. Они планируют около 10 коров, 5 быков и 10 свиней. Данные от соседей.
    4. Сегодня во второй половине едем в архитектуру. Там уже и будет узнавать законно ли данное строение и все прочее. Но скажу одно... не знаю нужно ли было, но мы ни с каким строительством ознакомлены не были.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    А соседи всетаки МОЛОДЦЫ! Успехов ИМ от всей души а Вам всяческих неудач в "архитектуре" и других многочисленных поездках.
     
  4. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    renka, уже понятнее. Есть вопросы:
    1. Получал ли ваш сосед разрешение на строительство свинарника-коровника? Если нет, то шансы снести строение соседа очень неплохие. Скорее всего придется подавать исковое заявление в суд о сносе строения (ст.222ГК РФ) и, возможно, назначать соответствующую экспертизу.
    2. Каков размер участка?
    3. Каково его целевое назначение?
    4. Как сосед умудряется осуществлять выпас коров в центре города?
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А в чем их молодецкая удаль..?
    Какой-то пионерский у вас восторг... похоже сами-то ничего не можете добиться..
    Все должно быть в рамках общепринятого социального общежития и в соответствии с законом.
    Может начнем коровники в детских садах и школах устраивать? А чего.. экономия и свое мясо? :laugh1:
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Олег, не бузи... володя же просто троль.
    а модеров на форуме нету.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не стоит так категорично.
    Не столь важно!
    А вот это ключевое значение!
    Все может быть банально просто... Дому и участку 50 лет! Раньше была деревня или хутор. А потом вокруг выстроили город. Поэтому не все так однозначно.
    Не наказуемо. Пояснят - используется как удобрение!
    А вот тут есть зацепка. Для личного (именного ЛИЧНОГО в применимости юридического и законного толкования) это явно перебор. Т.е. имеем попытку ведения коммерческой деятельности, в данном случае фермерство. А это уже совсем другая история!!!!!
    Но пока таких количеств скота нет, и поэтому руководствоваться нужно именно теми фактами которые есть в наличии.
    Отсюда вывод - идти сейчас надо не в архитектуру. А истребовать у соседей документы на участок и кадастровую выписку. Данные документы являются публичными и подлежат открытому доступу.
    Например я, чтобы не пугать соседей или что-то пояснять, просто через сайт ГОСРЕЕСТРА заказал электронную кадастровую выписку участка соседей. Оплатил пошлину 150 рублей, на сайте получил подтверждение ее оплаты чрез 2-3 дня, и через 10 дней получил на е-майл копию кадастровой выписки участка соседей. И там все что мне было нужно выяснил. С этими данными поступил так как мне было выгодно - но в данном случае это не важно!
    Итак - вам нужно кадастровую выписку земельного участка соседей. Правда для этого нужно знать номер и точный адрес участка (а лучше именно кадастровый №).
    А то вдруг окажется что и нет такого участка в кадастре РФ, и нет права на этот участок (в аренде или собственности муниципалитета), и назначение никак не ЛПХ... короче там много что интересного для дальнейших законных требований!
    Удачи...
    :smile3:
     
  8. Irina_2011

    Irina_2011 Участник

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почто Вы злой такой?
    А Олегу - огромное спасибо. Всегда конструктивен.
     
  9. a1b2d3

    a1b2d3 Гость

    Вы странный человек. Неужели не понимаете, что соседи могут испортить друг другу жизнь донельзя? Я вот по молодости включал музыку очень громко в своей многоэтажке, а успокоился когда стали приходить соседи на три этажа выше меня или на три этажа ниже с просьбой сделать потише. Музыку я теперь громко не слушаю, зачем мучать людей. Хотя мне и очень хочется, у меня классная мощная аппаратура и я люблю глубокий, сочный бас. Но дома я с ней завязал.

    Так что ваша точка зрения не понятна. Свинарник, по крайней мере такой, мимо которого я регулярно проезжаю - это повод продать дом и купить его километрах в 20-30. Это ужасно. А у соседей, которые не соблюдают правила общежития, может, например, случайно дом сгореть. От безысходности, когда соседям уже деваться некуда, не из зависти. Это ведь не просто кляузы, свинарник это как если вам каждый день на подушку какать, извиняюсь.
     
  10. Не завидую вам-навоза будет много-очень много.
     
  11. Надежда

    Надежда Гость

    Ужас! Вы такого не видели, что происходит, 4сотки свинарник в 2 этажа, вонь, визг. Рядом медамбулатория. ЗЛОВОНЬЕ дышать не чем. Деревня видите ли , свежий воздух. Поросят 50-100 с учетом молодняка. Вот вам ЛПХ. УЖАС !!!!!!!!! Россельхознадзор вызывали, толку нет.
    Вот в прокуратуру природопользования написали. Ждем ответ.
     
  12. Любовь

    Любовь Гость

    Владимир, дай Бог чтоб Вам повезло с соседями больше, чем renka. Мы тоже столкнулись с аналогичной ситуацией. Соседи на самозахватной территории, граничащей со своим и с нашим участком, содержат коров, птицу, кроликов... (для себя) навоз не убирается вообще! Место низкое, все в воде и в навозе. Вонь не передать, летом мухи и стойкий запах продуктов разложения навоза (я сама выросла в деревне, но продукты жизнедеятельности КРС и прочего скота ВСЕГДА УБИРАЛИСЬ!!! и не доставляли проблем соседям). Мирные переговоры с ними ни к чему не привели! Так что не стоит злорадствовать, можете - помогите, нет - помолчите.
     
  13. Ирина

    Ирина Гость

    renka! И чем все-таки закончилась история? Или не закончилась?
     
  14. tyrebel

    tyrebel Гость

    Самое время начинать войну за выживание. Война видится в следующих действиях. Вызов милиции днем и вечером с составлением протокола по незаконное предпринимательство, шум в ночное время, нарушение санитарных норм по месту проживания, нарушение санитарных норм по содержанию домашний скотины (ну много их и т.д.). Акты составлять с привлечением администрации и до кого руки дотянутся (всякие там комиссии и надзоры). А далее с этими актами в суд на запрет этого частого свиноводческого хоз-ва.
     
  15. Любовь

    Любовь Гость

    Пока ничем не закончилась. Обращались в администрацию, приезжал представитель администрации. Все зафиксировал, да - проблема, да - запах... попытка пообщаться с хозяевами не удалась, т.к. дома была лишь хозяйка, а она ничего не решает (соседи армяне, плиз если кого обидела) без мужа. Представитель администрации посчитал неуважением пренебрегать национальными устоями((( и больше не появился... А как у Вас?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом