1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Химический запах у горячей воды после ремонтных работ

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Maria, 28.02.2010.

  1. Maria

    Maria Гость

    Уважаемые форумчане,

    выскажите, пожалуйста, свое мнение о следующем инциденте: после ночных ремонтных (аварийных) работ в системе горячего водоснабжения и после возобновления подачи горячей воды у воды появился резкий химический запах, похожий на запах битумного лака. Потребовалось больше суток, чтобы запах начал ослабевать. На третьи сутки запах сохраняется слабовыраженным. На выходе в город была взята проба воды - нормальная. Проба из квартирного водопровода отправлена в лаборатории организации, проводившей работы, и СЭС. Жалобы поступали от жильцов двух домов разных этажей и разных подъездов. С чем может быть связано появление такого запаха, как вы считаете? И, главное, насколько безопасны последствия? Воду не отключали, очевидно, сознательно, поскольку нужно было спустить большое количество воды, которое бы унесло с собой и выброс. Заранее спасибо за любые высказанные предположения.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сальниковая набивка попала в систему. Пока не вымоется будет пахнуть.
     
  3. Maria

    Maria Гость

    Спасибо за Ваш ответ. А можно ли ее каким-нибудь образом обнаружить? Пробы воды показали, что она в норме. То есть никаких последствий от попадания СН в систему, кроме запаха, больше нет? Это безопасно, как Вы считаете?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не приятно, а в остальном безопасно.
    В отношении обнаружить - вряд ли это реально. Нужно разбирать все произведённые соединения (на что ни кто не пойдет, раз нет оснований) и не факт, что кусок герметизирующего материала не оторвался. Тогда он вообще неизвестно куда унесён потоком.
    Может быть и другая тема. Меняли участок трубы и поставили грязную.
    Мой совет - плюньте. Ни чего не добьётесь, а времени и сил потратите много. Основное - лабораторный анализ - Вы сделали. Горячую воду не пьёте. Нужно немного потерпеть. Это не надолго.
     
  5. Maria

    Maria Гость

    Настроили на оптимистичный лад :smile3:. Спасибо за Ваш отзыв на эту проблему. О плохом думать совсем не хочется. Будем надеяться, что это первый и последний. К тому же в последнем разговоре представитель-тепловик сообщил, что "точку они в этом инциденте не ставят".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом