1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Химия" в классическом септике: прошлое, настоящее и будущее?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Alehandr, 28.11.2010.

  1. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Ув. Форумчане.
    Вопрос к специалистам по «химии» процессов в септике.
    Учитывая наличие стиральной машины, всевозможных моющих средств, среди которых и те, что типа «не содержат хлора», но пахнут конкретной хлоркой, и проч…., уместно и реально ли говорить о нормальном протекании анаэробного процесса в септике?
    Классическая литература (известные труды Гончарука), не учитывала в то время такой фактор.
    Прошу Ваших мнений, опыта, наблюдений,(может даже исследований), ссылки на серьезную литературу(современную).

    Проблема серьезная, волнует большинство застройщиков( адекватных!).

    Приняв участие в обсуждении, в первую очередь поможем ПРИРОДЕ.

    Всех благодарю за участие.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, если Вы не стираете на весь поселок
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    А есть ли какие-то пропорции?
    рекомендованный состав сточных вод? В смысле не ХПК или БПК, а по- простому,например:
    за день- 4 человека отправляют ест. надобности+ кухня(стандартно, не Новый Год)+ 1 стирка.= септик работает.
    или:
    2 чел+ кухня+ стирка полдня= септик умер.

    Мож все так чувствительно и щепетильно, что септик и делать не стОит, ибо все равно остановится.
    Здесь наверное, надо опыт эксплуатирования больше смотреть?

    2. Как насчет корректировки состава сточных вод:
    например, если стирки много, сыпанул в сток ложку чего-то.( о... нейтрализовалось)
    или, Новый Год - сыпанул 200гр. другого чего-то.
    Глядишь, септику и полегчало.

    Чую, есть наверняка в практике такие домашние советы, или спецы по химии могут подсказать.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нет, не щепетильно. Если бытовая химия используется без фанатизма, септику это не вредит. Вот аэрационная установка - сдохнет, а септик вполне работоспособен при небольшом поступлении бытовой химии.
    Да не переживайте, это еще надо постараться, чтобы "убить" септик.
     
  5. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Андрей, спасибо за моральную поддержку…
    Я воспрял, узнав, что септик будет жить. Еще вопрос: как добиться более глубокой степени очистки после септика? Как можно более глубокой?
    Может после септика поставить аэрацию + отстойник?
    Или до септика? … Не, до септика - это бред.
    Или стоки от стиралки сначала в какую-то камеру нейтрализации мыла и всяких ПАВов.
    Настирали литров 50, засыпал например соды (известь, кислота, щелочь… не знаю, но чтобы максимально нейтрализовать и выпасть в осадок) а потом уже спустить в сток и в септик.
    Также и с уксусом во время консервации.
    Собственно задача стоит максимально очистить стоки , чтобы свести к минимуму кольматацию грунта, сохранить экологию и увеличить срок службы фильтрационного сооружения.
    Возможно и путем химической корректировки в ручном режиме.
    Вопрос финансирования, в т. ч. первоначальных вложений, вторичен.
    Главное – экология, надежность, долговечность, ну и компактность.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Любая очистка (её степень) делается под задачу. Какую задачу хотите решить Вы?
    Если только это, то Вам нужен септик достаточного объема и грамотной конструкции. После септика - фильтрующее сооружение требуемых габаритов. Всё, больше ничего не надо. Многовековой опыт, знаете ли, штука сурьёзная ))

    Зайдите ко мне на сайт в раздел публикации, там как раз то, что Вам стоит почитать.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто, читал отзывы, и 2 недели опять на выход на режим требуется. Так же и в септике, на качество очистки повлияет, но в этом случае проще, так как сток идет на закрытую почвенную фильтрацию, и запахов наружу не прорвется.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вадим, сколько надо вылить в септик уксуса, чтобы повлияло на качество очистки? ))))
     
  9. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Не знаю, тот отзыв что я читал по АУ - там люди несколько дней консервировали консервировали, и все сливали в каналью - и в итоге запах у воды на выходе появился, за 10 дней потом установка вернулась на исходные позиции и запах пропал.
    На сколько процентов можно уронить качество очистки в септике я не знаю, ну даже если оно на 5-10% упадет погоды это не сделает (для АУ такой процент падения на обонянии наверняка почувствуется) - доочиститься на почвенной фильтрации надо думать.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А что это за чудаки такие? Я полагал, что уксус в консервы добавляют, а не льют в канализацию...
    Септик, это прежде всего отстойник. С этой точки зрения в нем может быть вообще одна кислота, выпадению взвеси это не помешает. Другое дело, что сверхдозы кислоты отравят биоценоз септика и возможен повышенный вынос органической взвеси (дохлые бактерии). Но это надо уж слишком много уксуса вылить. Если помните, на начальной стадии запуска септика в нем происходит естественное кислое брожение, сопровождающееся именно мутноватой водой на выходе. Вот это и может быть, если вылить в септик ведро эсенции.
     
  11. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    1. Все-таки умалчивается вопрос корректировки стоков.
    Либо нет статистики применения, хоть какой-то,
    Либо технологически сложно + человеческий фактор(забыл, пофиг, потом…)
    Либо пробовали, делали, есть результаты, но мало влияют на конечный результат и отпало из-за незначительного эффекта?
    2. Андрей, прочитал Ваши статьи, спасибо, многое у меня расставилось по местам.
    Встретилось упоминание о мощных 10-суточных септиках, что это, где применяют, сколько камер? Буду благодарен за ссылки на серьезную литературу по септикам, фильтрующим усстройствам.
    3. Вадим, что значит :Можно снести с аэрационной установки в период консервации запросто: я не понял, может профессиональный термин.
    Я человек военный, просьба описывать все просто, доходчиво и два раза(шутка).
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    1. Да ничего не умалчивается. Есть цифры, есть документы. Только Вам это всё без надобности, Как правило никакой корректировки не требуется, если Вы ничего экстремального не льёте в канализацию. Достаточно ознакомится с правилами пользования канализацией и соблюдать их.
    2.
    В Европе в конце позапрошлого века. Назывались загнивателями. Для наших условий не актуально. Рандольф под редакцией Карюхиной - хорошая книга, или моя. Насколько мне известно, более полных изданий не существует. То есть, вообще не существует, в серьезной технической литературе обычно параграф или глава.
    Видимо Вадим о выносе ила?
     
  13. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не совсем термин скорее сленг))) Аэрационные установки - локальные очистные сооружения в которые подается воздух и за счет этого развиваются аэробные бактерии. Качество очистки выше чем в септике и считается что сток после них очищен на 95-98%, поэтому воду можно сбрасывать в канаву. Вот они (АУ) более чувствительны к бытовой химии (хотя стиральная машинка раз в день бактерии не убьет). Стирка весь день без перерыва и доместос в унитаз каждый день в принципе может "снести" (убить) бактерии, за счет жизнедеятельности которых и происходит очистка стоков, и качество очистки резко ухудшиться.
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Ратников , насколько я помню, раньше у вас были печатные труды по очистке стоков.
    будбте так любезны , если модераторы не против , киньте нам ссылки на те статьи , где популярно , а не научно (если это возможно),
    для бытовых нужд прописаны варианты.
    в целом представление есть , но всегда найдется вопрос с подковыркой. :blush:
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Модераторы не против. Вверху страницы (справа), там где написано, что я консультант этого форума, есть активная ссылка на сайт моей фирмы. В разделе публикации как раз все статьи. Популярные и из технических журналов. Читайте на здоровье. На книгу - только ссылка на издательство, где её можно купить. По этой ссылке есть оглавление и кусочек предисловия.
     
Похожие темы
  1. OdinV
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 802
  2. Дима
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7 654
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ