1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Химия" в классическом септике: прошлое, настоящее и будущее?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Alehandr, 28.11.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Эксперементировал с размещением озонаторов в действующих, старых септиках, для устранения запаха.
    А.Ратников говорил что не получиться, я проверил - не получилось.
    При работе озонатора запаха канализации нет, но есть запах озона. Когда озонатор выключается, быстренько появляется запах канализации.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, вопрос у меня немного не по теме, но новую создавать не очень хочется, а старую реанимировать я сходу не нашел. Про препараты (сухие и мокрые бактерии в септик или АУ) все в общем понятно, имеет смысл в очень редких случаях (изначально кривой септик построен, или яма выгребная).

    Но ведь помимо бактерий, есть еще препараты, которые служат им кормом и соответственно вызывают рост их количества. Их правда используют для людей, что бы стимулировать рост микрофлоры (я имею в виду пищевые волокна типа инулина и т.д. которые стимулируют рост бифидо и лакто бактерий в организме человека, да и животных тоже). Может имеет смысл стимулировать тех что есть уже в септике или АУ (например для ускорения запуска установки и выхода ее на режим)? И насколько такое технически (биологически) реально?

    И попутный вопрос, какие типы бактерий живут в септиках и АУ, в человеках бифидо и лактобактерии а там какие типы?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если только из любви к процессу. Септик отлично запускается (ускоряется выход на режим) осадком из уже работающего септика или лежалым добром из ямы под домиком с сердцем. Аналогично ускоряют запуск аэрационных установок илом из работающей.
    Там достаточно сложный биоценоз, подверженный изменчивости в зависимости от состава стоков и режима работы сооружения. Эт целую лекцию читать надо...
     
  4. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Каков процесс запуска септика(последовательность и кол-во ингредиентов), например 3-х кубового.
    Нужно ли первоначально заполнять его чистой водой, или заправить только рабочим илом из действующих ОС.
    Пожалуйста, раскажите пошаговые действия.
    Спасибо.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да никакого процесса, просто начинаете им пользоваться и всё. Через полгода сам выйдет на режим. Если есть желание и возможность ускорить - добавляете то, что я написал выше. Обычно это в районе 5% от объема рабочей зоны септика. Но можно и меньше. Больше - не стоит.
     
  6. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    А может есть уже готовая инструкция по эксплуатации с контрольными показателями- характерными признаками нормального прохождения какой-либо стадии равития септика, или отклонений от норм. И способы лечения.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я таки подозреваю, что мой бессмертный труд Вы не читали )))
    Там собрано всё, что на эту тему есть в нормативке. С моими комментариями. Рекомендую. Еще можно купить в издательстве и некоторых интернет-магазинах. Код книги - ISBN:978-5-98267-043-4
    Можно искать по нему или по названию.
     
  8. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Не читал...Виноват, исправлюсь.
     
  9. SEM

    SEM Гость

    Вопрос к Андрею Ратникову."Вот аэрационная установка - сдохнет" - Почему сдохнет?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Потому, что менее стойкая ко всякой химии. Обычно сами производители пишут это в паспорте на установку.
     
  11. SEM

    SEM Гость

    Спасибо
     
Похожие темы
  1. OdinV
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 777
  2. Дима
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7 610
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ