1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочется много горячей воды

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем GreyFox, 01.07.2008.

  1. GreyFox

    GreyFox Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Имеется дом, где будет три санузла (в каждом будет расположена ванная) газовый котел на 250 м2.
    В доме будут жить одновременно две семьи + гости, т.е. горячей воды вырабатываемой котлом не хватает.
    Почитал форум и понял, что мне необходимо приобрести нагреватель прямого или косвенного нагрева.

    К какому типу мне стоит присмотреться, если учесть, что цена имеет значение и хочется оптимального соотношения стоимость/качество?
    Спасибо!
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Какой у вас котел? предназначен ли он сам по себе для подключения бойлера?
    1 Лучше ориентироваться на бойлер(косвенный нагрев). Смотрим ACV или Austria Email. Если котел предназначен под бойлеры то смотрим родной к нему бойлер.
    2 Если котел непредназначен, то выбираем бойлер из выше указанных и смотрим автоматику "Данфосс" или "Хаймаер"-трехходовой вентиль с сервоприводом+голову управления приводом для горячего водоснабжения.
    3 Бойлер берем не менее 500 литров, так как по утрам будет большой расход воды.
    Выходит счастье и уют
    Примечание: бойлер прямого нагрева греет дольше чем бойлер косвенного нагрева
     
  3. GreyFox

    GreyFox Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Огромное спасибо! Я даже расчитывать не мог на столь подробную консультацию! Теперь будем действовать:smile3:
     
  4. GreyFox

    GreyFox Участник

    Регистрация:
    01.07.08
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Котел под подключения бойлера не предназначен.
    Вы не могли бы сузить диапазон поиска до конкретной модели ACV или Austria Email, автоматики и головы управления?
    Если Вы работатет в фирме которая занимается продажей и установкой подобного оборудования, буду очень признателен за контакты!
    Еще раз спасибо!
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А в чем разница?
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    для меня разница в том что есть ли в котле разъем для подключения датчика что в бойлере стоит или нету, есть ли в его электорнных мозгах приоритет на приготовление ГВС...
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Какого датчика?

    Вы имеете в виду двухконтурные котлы?
    .
    Гмм, на сколько мне известно, а известно мне не много - бойлер косвенного нагрева позволяет просто включаться в малый контур(это чтобы летом батареи не топить) общей системы отопления одноконтурного котла...
     
  8. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    На картинке принципиальная схема работы напольного котла с бойлером, по такому же принципу работают и настенники если у них есть функция для подключения бойлера, если нету, то это решается через пульт управления+трехходовой смеситель или четарех с сервоприводом. Объясняю схему действия

    1 котел работает в зимним режиме и у него включен один общий насос на всю систему отопления
    2 Как только у нас срабатывает датчик температуры что вставляется в бойлер что температура водлы ГВС упала до стольки то, то голова получает приказ вырубить общий насос на обратке и включить насос на ГВС, отопление отключается и быстро греется ГВС
    3 При летнем режиме насос общего отопления вообще невключается и вода при необходимости гоняется только по бойлеру

    При подключении бойлера к настенному двухконтурному котлу, у которого нериализован в электронной плате принцип такой же работы решается все все посредством выносного пульта электронного,к которому подключается трехходоаой смеситель с сервоприводом(служит для перекрытия отопления и подачи воды только на ГВС) и датчика вкладываемого в бойлер, для снятия температуры ГВС

    Вот и вся тепломеханика.... :blum3: устал пока писал :grin: :wink3: img_144457.jpg
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну и? Не понял - зачем такие сложности?

    Бойлер имеет свое встроенное управление...
    Как только температура воды в бойлере достигает выставленной, он уменьшает проход, а вслед за этим котел впадает в спячку..., т.к. обнаруживает повышение температуры воды в контуре.
    Т.е. в самом простом случае нам ничего кроме бойлера и котла - больше не требуется. Оба девайса работают самостоятельно, но влияют друг на друга - точнее бойлер выступает в качестве ведущего.
    .
    Согласен, это будет полуавтоматический режим при переходе лето-зима, но это не так часто и не так сложно делать(перекрыть 1-2 крана, отрезав основную линию), и зачастую намного выгодней, чем приобретать ОЧЕНЬ дорогую автоматику... Более того - эти краны требуют хорошей воды в системе...
    Еще минус твоего варианта - зависимость от электричества.
    Опять же согласен с тем, что твой вариант это комфорт и полная автоматизация, и если человек сможет обеспечить бесперебойное электроснабжение, и деньги у него на это есть, а главное - желание, то да, почему бы не воспользоваться достижениями прогресса.
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Далеко не все бойлеры его имеют.
    Абсолютно не так автоматика бойлера работает. Ведь ты описал работу автоматики бойлера? Не вводи людей в заблуждение.
    Схему не много не верно нарисовал. Но из-за такой мелочи все пойдет на перекосяк. Угадай где? Да, еще обратных клапанов не хватает. Про краны не пишу, они сами собой подразумеваются.
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    а общую схемку бросил...если подробно рисовать, то зачем людям в фирму ходить? :wink3: я набросал как оно должно быть теоритически, а кранчики и клапана это монтажник знает...
    Блин, невижу...только если ты меня тыкаешь в группы безопастности и расш.баки, ище предположение что все таки нада было перед колектором показать отсекающии краны...
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не все... Но все имеют возможность его подключения, при чем разного... И выбор зависит как от бойлера и внешних условий, так и от задач.

    Это пустое голословие, с вашей стороны...:(
    .
    И никого я в заблуждение не ввожу, т.к. на рынке есть энергонезависимые бойлеры, правда действительно без встроенного узла управления, термостат можно поставить отдельно(не электронный) и система будет работать именно так, как я описал.
    Да, у них низкая скорость нагрева в этом пассивном режиме, но те же 140 литров горячей воды он вам выдаст вполне нормально...
    А если есть желание - поставьте электронную автоматику и насосы - получится практически аналог обычных бойлеров...
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот так должна выглядеть схема. При твоем варианте,насос контура отопления работает еще и как загрузочный насос бойлера и ни какими обратными клапанами ситуевину не исправишь. Только задвижками с эл.приводами.
    В тоже время насос бойлера, при его включении, потянет воду из системы отопления и то же обратные клапана не спасают.
    Вот это место мне не нравится. Котловая автоматика следит за температурой бойлера и температурой котла не зависимо друг от друга. На более сложных моделях насос загрузки бойлера не включится, пока температура котла не превысит температуру бойлера.
    Автоматика бойлера включает непосредственно котел и загрузочный насос бойлера. Далее котловая автоматика следит за температурой котла, а автоматика бойлера следит за температурой бойлера. Как только температура бойлера достигла заданной, автоматика бойлера отключает загрузочный насос и выключает котел, вернее снимает команду запроса тепла. Если в это время котел работает и нет запроса тепла от контура отопления он гаснет сразу. Если есть потребность в тепле на контур отопления, то включается насос контура отопления, а котел продолжает работать. img_144702.jpg
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Спасибо.
    .
    Вы описываете работу активных систем, т.е. полностью завязанных на электричество.
    Да, они эффективны, но они могут работать только при наличии электричества. И только не надо про аккумуляторы и генераторы...
    .
    Я же описал работу полностью энергонезависимой системы, т.е. основанную на самых простых физических датчиках - что в котле, что в бойлере(точнее в довеске к нему, состоящему из обычной термоклапана - почти как на батарее).
    Эффективность меньше, но зато вообще никаких забот...
    Ну и что что греет медленней, т.к. без насосов, емкости в 100 с лишним литров хватит и душ принять, и посуду вымыть, а до следующего раза еще нагреется.
    .
    Но самое главное - никто не запрещает добавить в эту систему насосы и навесную электронику... В итоге у нас полностью универсальная всепогодная система.
    .
    Бойлеры - бойлер с начинкой стоит чуть ли не как котел, от 15000, для самых простых, и выше, а тупой бойлер под гравитационку тысяч пять-шесть.
    .

    По картинке - Почему ты датчик отопления поставил на прямую трубу, а датчик ГВС на обратку
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Речь про насосы, я так понимаю.
    Да не почему.Просто так рисовать удобней было. Это не принципиально.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом