1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу бассейн на даче. с чего начать?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Эй 1881, 26.07.2011.

  1. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Собственно, сабж! Поскольку опыта у меня никакого приветствуются любые советы и предложения по вопросу оборудования бассейна – с нуля, как говорится. И заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться!
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Попробуйте почитать статьи про строительство бассейнов. Думаю, найдете ответы на ряд ваших вопросов.
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Начать надо с технического задания себе самому. одно дело бассейн на лето или купель при бане, а другое- возможность круглогодичного использования с определённой периодичностью. Ну и конечно личные пристрастия, помимо размеров ( знаю нескольких сограждан, предпочитающих в личном пользовании чашу длиной 25 м. Неплохо , конечно,но денег стоит.) ещё и отделка. Цены отличаются на порядок. Водоподготовка- отдельная песня, о ней можно говорить,когда выберете себе чашу и её расположение ( улица-павильон-здание).
    Потом,конечно,всплывёт ещё масса деталей . Как конструктивных, так и эксплуатационных (вроде того, сколько кВа разрешает местная т.п. и есть-ли ливнёвка ... Вопросов масса.
     
  4. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Спасибо! Матчасть как раз учу. Голова кругом...
     
  5. Сальвия

    Сальвия Гость

    Очень неконктерный у вас «сабж». Посему едиснтвенный вам совет для начала – э то определеиться в своих желанийх и потребностях. Потому как одно дело – это десткий резиновый лягушатник. Там всего монтажа бассейна – купить да надуть. Другой вопрос если вы хотите настоящий большой бассейн. Там все в разы сложнее.
    И кстати, вы где географически? Чтобы людям было проще советами делиться. А то вам расскажут, где купить или заказать монтаж бассейнов, например в Санкт-Петербурге, а окажется, что вы на Дальнем Востоке
     
  6. brujo

    brujo Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    имхо вы поздновато спохватились. если хочется полноценный бассейн, то в этом году насладжаться плаванием вам вряд ли удастся – если конечно вы не морж и не собираетесь плескаться в бассейне в новогоднюю ночь. по личному опыту знаю, что установка бассейна дело неспешное, тем более сейчас в разгар сезона наверняка все фирмы загружены заказами и на срочные работы вряд ил подпишутся.
     
  7. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Дмитрий, спасибо! Ну, пока я представляю так. Бассейн для использования летом, кразмер 7-10 метров в длинну (Какая при этом должна быть ширина? Пока не понимаю...) Отделка цивильная, плиткой, керамогранитом (Вот тоже надо понять, чем лучше бассейн отделывать)

    Ливневка имеется ввиду на участке или поселковая системоа отведения воды? Что такое кВа в контексте бассейна?
     
  8. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не надо "учить матчасть". Бассейн- не АКМ и даже не танк, много сложнее, в силу разноплановости и широты задач. Всё равно придётся привлекать специалистов по конструктиву и водоподготовке (если речь идёт сооружении, отличающемся от опорожняемой после "заплыва" ёмкости).Главное- определитесь с Вашими пожеланиями. Их реальность определиться после примерного коммерческого предложения по чаше и оборудованию....
     
  9. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Не, лягушатник не хочу. Соседи ставили такой для внуков. Так тот «бассейн» банального купания кошки не выдержал)) Да нам как бы и не актуален лягушатник для детишек. Хочется настоящий полноценный бассейн метров хотя бы 7-10 в длину

    А географически дача именно под СПб и находится
     
  10. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Но так и я ведь не последний год на даче жить планирую )) Но начало дачного сезона каждый год требует много времени сил и денег. Там не до того, чтобы бассейн купить (( А сейчас у меня как раз есть и желание и средства заняться этой проблемой. Подготовить телегу к следующему лету так сказать)) Хочу успеть по максисмуму сейчас сделать подготовительные работы по установке бассейна, чтобы следующим годом уже наслаждаться плодами прямо с начала лета ))

    Только не отправляйте меня сразу по магазинам товаров для дачи и загородного дома. Я в таких магазинах уже был. Знаю и видел, что сейчас проще найти, чего в таких магазинах нет. Но к любой покупке нужно подходить с умом, а у меня как раз опыта нет совсем и что именно покупать нужно я просто не представляю

    Поэтому вы лучше мне вот что расскажите. Если вы по личному опыту пишете, то опишите ваш личный путь к собственному бассейну, с чего начинали лично вы? Если вас конечно не затруднит то по пунктам: как планировали свою установку бассейна, где лучше всего купить оборудование для бассейна, кто занимался монтажом бассейна у вас … Ну и так далее
     
  11. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Да, спасибо, эту мысль понял. Главное разобраться насколько мои пожелания соответствуют моим возможностям
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот, появились примерные габариты: длина 10м. и прогноз загрузки- лето. В ответ простенькое предложение эконом-класса: железобетонная чаша в отдельно стоящем павильоне из поликарбоната. Преимущества: фундамент только для чаши, светопрозрачные конструкции позволят стилизовать бассейновую зону под оранжерею, плюс снижение затрат на обогрев.Почему железобетон: с одной стороны недёшево, но зато широкий выбор вариантов отделки и декора.Мозаика ,например, позволит увязать весь дизайн в одном ключе. Подороже.конечно,чем стеклопластиковая чаша, но это всё-таки БАССЕЙН.
    О ливнёвке: бассейн периодически (до 3 раз в год, в Вашем варианте 1 раз осенью, опорожняется). Если нет ливнёвки- то на рельеф, но это не всегда возможно. Теперь о кВа: в зависимости от системы водоподготовки нагрузки на сеть могут быть весьма значительны и показатель разрешённой установленной мощности критичен.
    P.S. Чаша не заглублена! Заглубленная чаша это масса проблем , лучше пара метров павильона в свету. чем полметра чаши в грунте...
     
  13. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Спасибо! Все больше и больше вырисовывается.

    Я пранирую ставить внизу участка, недалеко от ручья, который как раз участок ограничивает. Полагаю, в этом случаем можно слив на рельеф?

    А кто мне сможет дать показатель разрешённой установленной мощности? Полагаю, местные электрики?
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    В ручей- слив возможен, поскольку вода бассейна - питьевая (СанПиН). Электричество: местная электросетевая или энергосбытовая (разберётесь) компания выдаст Вам полную информацию. Совет: не озвучивайте намерения сразу...
     
  15. Эй 1881

    Эй 1881 Гость

    Почему, если не секрет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом