1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу добавить 3 точки к существующей системе отопления - мнение специалистов?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Терпай Иван, 04.09.2011.

  1. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Хочу добавить к существующей системе отопления три доп. точки.
    1.Котел на дровах и опилках.
    2.Двух-контурный бойлер Аристон.
    3.Один радиатор.
    На схеме нарисовал примерное размещение по высоте и месту расположения точек.Хотелось-бы узнать мнение специалистов по такому подключению,и получить совет если ,что-то неправильно.Напольный/старый/газовый котел держу на аварийный случай.До сих работал только настенный. img_259091.jpg
     
  2. fimik

    fimik Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    137
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Котёл на дровах подобрать по рабочему давлению в Вашей С.О. Группу безоп-ти, желательно на каждый напольный котёл. По радиатору во влож;
     

    Вложения:

    • file_259097.jpg
      file_259097.jpg
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      13
  3. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Большое спасибо за быстрый совет!Займусь подключением по Вашим рекомендациям.
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Подключение дополнительного насоса паралельно с основным приведёт к проблеме с циркуляцией в отоплении дома. Не проще ли включить всё последовательно используя только насос котла оставив расширительный бачок и фильтр.
     
  5. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Нужно-бы уточнить,насос какого котла имеете в виду?Настенный котел имеет свой насос,а цыркуляционный я использовал для системы с напольным,а теперь хочу его задействовать и с котлом на тв.топливе без него ведь никак.
     
  6. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Я имел в виду совместную работу двух насосов, но если насосы у вас работают не в паре то это другое дело. Как я понял у вас система работает только с принудительной циркуляцией. Тогда возникает такой вопрос, при использовании твёрдо топливного котла как будет работать ваша система в случае отключения электроэнергии, как будет осуществляться аварийный отбор тепла? Наверное параллельно котлу надо устанавливать тепло аккумулирующий бак способный при нештатной ситуации произвести отбор тепла.
     
  7. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Вопрос с откл.электроен.остается открытым.Не знаю правильно-ли я думаю,но частично вопрос решается подключением бойлера и одного радиатора для которых естественная цыркуляция приемлемая/размещение по высоте позволяет /на схеме я примерно показал,но будет ли на практике -вопрос.
     
  8. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Есть добавочный вопрос по теме:-какой из вариантов показанных на схеме более приемлемый при подключении вертикального бойлера и естественной цыркуляции? Рисунок прилагаю.
     

    Вложения:

    • file_259287.jpg
      file_259287.jpg
      Размер файла:
      247,8 КБ
      Просмотров:
      10
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    При подключении бойлера правильный вариант " А ". Здесь ещё надо учитывать потребляемою мощность этих приборов. Десять секций чугунного радиатора это примерно 1300-1400 ватт, бойлер, в зависимости от литража, не берусь утверждать категорично, где то 2-2,5КВт и того около 4 киловатт. Если предположить мощность вашего котла 10 КВт, то дисбаланс с отбором тепла получается более чем в 2 раза. То есть при возникновении внештатной ситуации вам необходимо быстро снизить мощность котла. Без присмотра такую систему оставлять нельзя.
     
  10. Терпай Иван

    Терпай Иван Участник

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ужгород Закарпатская область
    Большое спасибо за полезную информацию!Понемножку начинаю монтировать-думаю что-то получится,если возникнут вопросы то надеюсь на грамотные советы.Еще раз спасибо!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом