1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу дом без крыши!

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Varvara, 03.11.2010.

  1. Varvara

    Varvara Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Добрый вечер всем!
    У меня такой вопрос, появилась возможность построить дом, только я не хочу что бы у дома была крыша(кровля)что бы ровная она была! очень хочу сделать сад на верху дома, хочу что бы выход был из дома, только вот не знаю как делать люк из чего и как? чем ровную поверхность крыть? и делать же надо скат что бы вода не собиралась! Помогите пожалуйста, расскажите как что и к чему, может у кого проекты есть?
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Varvara.
    Я уже нескольким желающим давал информацию.
    С удовольствием поделюсь и с Вами.
    Просто в настоящий момент занят.
    Пишите мне на skrupnov@rambler.ru после праздников.
    Очень рекомендую, т.к. на много дешевле скатных кровель и, как Вы планируюте, создаётся замечательное место для многих прекрасных фатазий.
    С уважением,
    Сергей.
     
  3. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сергей, поделитесь пожалуйста со всеми. Мне тоже очень интересно.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    не надо никакого ската.на арочный металлокаркас крепите сотовый поликарбонат-зимний сад на крыше ( шезлонги,пальмы...).причём не дорого.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    То что вы хотите, называется "Эксплуатируемая кровля". Поищите в инете. Там довольно много про это написано.
     
  6. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте.
    Несколько лет назад я тоже задался целью сделать огород на крыше загородного дома из полистиробетонных блоков в Ленобласти. Но понял, что почва будет смываться стекающей водой - земли не напасешься, а ветер будет высушивать почву. Тогда решил сделать парник. А потом родилась мысль объединить крышу дома и парника (теперь он называется зимним садом на третьем этаже).
    Я просто сделал прозрачную крышу из толстого (трехслойного, толщина 16 мм) сотового поликарбоната. Из соображений однородности пришлось делать крышу из поликарбоната (цветного) и над остальным домом. Получилось неплохо. А лучше поставить пятислойный 25 мм.
    У меня крыша двухскатная, несимметричная. Поликарбонат достаточно прочный, по нему можно ходить. Крыша скользкая, снег на ней не задерживается.
    Каркас крыши (стропила и обрешетка) из стальных профильных труб 60*60 мм. Конек крыши - стальная балка длиной 10 м. Я при монтаже крыши сначала установил конек на двух треногах, на него навесил стропила, установил на них горизонтальные перемычки (как у буквы А) и обрешетку, затем убрал треноги. Я рекомендую Вам стальной каркас, так как дерево может пересохнуть от жары, плюс опасности пожара.
    Дополнительное преимущество такой крыши - бесплатная горячая вода весной и летом, плюс солнечное отопление. В ясный февральский день, когда на улице днем минус 10, у меня в доме от солнца плюс 25. Сейчас в ноябре в у меня в доме от солнца на 5-10 градусов теплее, чем наружная температура.
     
  7. paulis

    paulis Участник

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    101
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такой стиль "Баухаус" - один из отличительных элементов, которого - это плоская крыша. Дом в таком стиле можно поставить, как например такой. img_231552.jpg
     
  8. Varvara

    Varvara Новичок

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Добрый всем вечер!
    Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос))
    В проекте квадратный дом с фасадом из дерева и с входом на крышу, только без поликорбоната и т.д. просто открытое пространство.Хочется сесть в кресло качалку любоваться звёздам,т.к. мы живём загородом то небо у нас шикарное и огромная панорама безкрайнего неба))))) что то отдалилась от темы))
    так вот мне интересен само покрытие крыши, что бы она не текла, выход на крышу будет через дом, земли на крыше не будет будет вся растительность в горшках!
    Расскажите, посаветуйте чем и в какой поочерёдности крышу крыть? что для этого нужно?
     
  9. Kromsky

    Kromsky Гость

    Добрый день!
    Наш проект дома имеет тоже эксплуатируемую кровлю. Вот пример, как это можно сделать: http://www.penoplex.ru/ru/endsection/Inversion.html
    В интернете действительно много информации по этой теме.
     
  10. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Александр Р., очень заинтересовало то, что Вы сделали. Полагаю, что не одну меня. Хотелось бы посмотреть фото Вашей крыши как снаружи. так и внутри. И получить ответы на некоторые вопросы. Например, как и из чего сделаны фронтоны и чердачные окна? Не жарко ли под такой крышей летом? Каковы высота крыши в коньке и ширина? Шаг стропил и обрешётки? у Вас дачный дом или для постоянного проживания? Если есть газовое или печное отопление, как выполнен вывод трубы через поликарбонатную крышу?
     
  11. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    Здравствуйте.
    Я планировал дом с максимальной автономией, чтобы в перспективе по минимуму зависеть от капризов энергетиков, цен на топливо, продовольствие (по прогнозам в текущем веке это будет главным дефицитом) и т.п.
    Дом 9*9,5 м из полистиролбетонных блоков, высота 10 м, 2 этажа и мансарда. Фронтоны тоже из этих блоков. Материал легко обрабатывается (пила, топор, стамеска, дрель с победитовой фрезой), так что проблем нет.
    Перекрытия по стальным балкам, на выносах балок сделаны балконы, два на 2 этаже и один на 3 этаже.
    Крыша из сотового поликарбоната 16 мм трех цветов: синего, белого, прозрачного. В солнечную погоду "играет" и смотрится эффектно. Снег на крыше не задерживается (скользкая, плюс подогрев снизу от солнечных лучей), так что нагрузка на стены невелика.
    Дом планируется для постоянного проживания, но пока приезжаем по выходным, практически круглый год.
    Шаг стропил - 1,05 м (ширина поликарбонатного листа 2,1 м). Шаг обрешетки около 2 м. Это рекомендации изготовителя поликарбоната. На зиму планирую закрывать крышу изнутри съемным утеплителем на магнитах.
    Летом под крышей, конечно, жарко, можно делать солнечную сауну, заготовлять тепло впрок на зиму или хотя бы на месяц (я над этим серьезно раздумываю). Зато осенью и особенно весной в ясную погоду экономия дров. Пока вопрос регуляции тепла решается открыванием/закрыванием хода на третий этаж, окон, балконов и включением вентилятора, который гоняет горячий воздух вниз.
    Отопление печное. Пока 2 дровяных печки на 1 этаже (встроенная парная/сауна) и на 2 этаже, планируется еще 2 печки.
    Дымоходы наружные. Выход через крышу без проблем. Просто вырезал дыру, провел трубу, вырезал накладку из стекломагниевой плиты и приклеил ее сверху на дыру. Неплотность прилегания накладки и трубы не волнует.
    Окна и балконные двери - трехслойные стеклопакеты (всего 30 шт.).
    К сожалению, не получается присоединить фотки, размер каждой около 2 МБ, архиватор не спасает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом