1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу газон вместо огорода

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Виталик, 31.05.2010.

  1. Виталик

    Виталик Гость

    Подскажите пожалуйста! очень хочу газон вместо огорода. Но никогда не сталкивался с ним, а когда у знакомых интересовался они твердят что к ним приходят мастера и ухаживают (подстригают удобряют)за газоном. Ну я как бы привыкший к работе на земле. Может есть у кого то советы, что за чем делать. Какие удобрения какой газон лучше. Климат у нас тёплый, ну зимой редко до минус 20, а летом около плюс 30 градусов. Может что не правильно изложил, сразу извините.
     
  2. Пройти культиватором, выровнять поверхность, внести удобрения.Постелить рулонный газон. Поливать. Через месяц - английская лужайка... Могу фото готовых, которые делали,прислать.
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Vitalik

    Vitalik Гость

    Буду очень благодарен за фото, и ещё вопрос, а как же зимой? И какой рулонный газон использовать-лучше, но не дорого?
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я у себя делал газон и довольно неплохо получилось. По крайней мере не хуже, чем сделанный профессионалами из рулонов.

    Сначала все-таки, я побрызгал бы площадку раундапом, чтобы убить все одуванчики, и прочие сорняки. На это (отмирание сорняков) надо недели 2-3 после обработки. Потом хорошенько пропахать культиватором и посыпать удобрениями. Дозировка везде на упаковке есть. Потом выровнять граблями, хорошенько полить дать постоять, чтобы стало видно, если где-то неровности. Потом выровнять еще раз. У себя я забил колышки по уровню и одновременно с выравниванием поверхности добился еще и ее горизонтальности. Но это только на одном небольшом участке - очень уж трудоемкое занятие.

    На счет рулонного газона - это быстро и надежно, но очень дорого. Я купил семена сеял сам. Разница только во времени. Ну вырастет трава на месяц позже, чем из рулонного газона. Куда торопиться-то?

    Когда вырастет, надо поливать в зависимости от климата и почвы, удобрять регулярно. Первая стрижка, когда трава отрастет на 10 см. Обычно, я стригу газон раз в 2 недели. Если дольше, то у травинок начинают образовываться толстые стебли, желтеет низ от недостатка света и т.д. Хотя тут тоже все зависит от условий - температура, влажность, освещенность и т.д... Как удобрять - написано на упаковке конкретного удобрения. Там суть одинаковая, отличается только форма выпуска Азот + Калий + Фосфор. Весной и летом в основном азот, осенью - калий. Я и гранулы сыпал, и раствором карбамида поливал. Не принципиально.

    Есть еще гербециды избирательного действия, которые убивают двудольные растения, не трогая однодольные. Очень способствует от сорняков, которые порятт вид газона.

    А вообще, в двух словах все не опишешь. Есть масса книжек на эту тему. Проще взять какую-нибудь и почитать (не забыть сделать поправку на климат, если автор иностранный, а то я читал, что рулонный газон лучше всего класть в декабре, а стричь начинать с начала марта). А тут уже спрашивать, если какой-то конкретный вопрос, или что-то непонятно.

    http://www.ozon.ru/context/detail/id/2183757/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4734376/

    P.S. А что зимой-то? Зимой газон засыпан снегом и спокойно себе зимует. Стрижки не требует. :smile3: Весной его надо быдет прочесать специальными граблями, чтобы убрать отмершую траву, подсеять, если проплешины образовались, а так он, в основном, зеленым выходит их под снега.
     
    Ольга WellHouse нравится это.
  5. valka

    valka Гость

    Выбирайте газонную траву спортивную, с гербицидами осторожнее, на днях сожгла всю газонную траву, а одуванчики и подорожник остался. Внимательно читайте инструкцию и только точечно, может кисточкой на сорняк. Но лучше, как советовали выше, перед устройством газона хорошо пролить и удалить корни сорников.
     
  6. Lerych

    Lerych Участник

    Регистрация:
    10.12.07
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Если на этом месте был огород, трава вырастет. Выравниваем площадку, чтобы было удобно косить и красиво смотрелось. Проходим граблями, одновременно выдирая крупные сорняки. Сеем траву, спортивная более устойчива к нагрузкам. Затем прикатываем или притаптываем. Поливаем. Вот и всё.
    Серьезная борьба с сорняками имеет смысл, если их нет на соседних участках. В противном случае все равно что-нибудь принесет ветром. Поэтому сорняки просто косим вместе с травой и выдираем, когда на глаза попадаются. Это не будет "английский" газон, но и трудозатраты реальные...
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день!
    Приобретайте натуральный рулонный газон. Проблем раз в 10 меньше. Раскатали и у Вас готовая лужайка лет на 15.
     
  8. Беляшик

    Беляшик Гость

    Покупаете газонную траву для стадионов, вносите семена на подготовленную почву (очищенную от сорняков и удобренную минеральными удобрениями), поливаете ежедневно. Трава не высокая, косить часто не нужно.
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что на 16 год с ней?
    Самое важное и трудоемкое происходит ДО раскатки рулона на почве. Поэтому тратиться на свернутый газон, тем паче, что Вы

    не вижу смысла. Просто дачник правильно написал, на месяц позже. Зато и увидите, что растет и как. В Питере, например, овсянница как-то плохо приживается. А именно она составляет до 80 % в составах смесей. А вот посеял тимофеевку и райграс - так теперь не нарадуюсь.
     
  10. valeri

    valeri заблокирован

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А мне приятнее петрущечку с укропчиком выращивить, чем бесполезную траву
     
    Гудриан нравится это.
  11. Сергей

    Сергей Гость

    У меня газон уже пятый год. Сеял сам, купив семена есть специальные, так называемые, для ленивых. Никаких удобрений не сыпал, кошу косилкой раз в неделю. Главное в трудный период, осенью и раньней весной, когда всё мокро, ограничить, а лучше вообше не ходить по газону. После зимы, когда снег сойдёт и проветрится почва можно прчесать граблями или садовыми для уборки листьев и, если необходимо подсеять. Лично это делал только один раз за пять лет. Дерзайте.
     
  12. Sokolooshka

    Sokolooshka Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Благодарю за полезные советы. Мне в данной ситуации как раз пригодится!
     
  13. valerey

    valerey Гость

    А я вообще ничего не сеял.... Разровнял, прошёлся фрезами мотоблока... Трава сама растёт. Пусть обычная лесная-луговая, зато головной боли с ней никакой. Только косить вовремя.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А Вы фото выложите того места, где газон хотите сделать, более конкретно можно было бы поговорить.
     
  15. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    У нас популярны вот такие газоны:
    788616557.jpg
    Газонная трава "Капризная королева", "Спорт-футбол","Коттедж". "Дачный ковер", "Садово-парковая".
    Г1.jpg Г2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2015
Похожие темы
  1. Dmitriy1986
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    980
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Дачный дизайн