1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу настелить линолеум или положить плитку на деревянный пол

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Howdy, 08.10.2002.

  1. Howdy

    Howdy Гость

    Загородный дом, лаги, по ним доска пятидесятка. Нешпунтованная. Вот и весь пол :smile3: Черного пола нет. Надо с этим что-то сделать :smile3: Пожалуй с плиткой возни много, а вот линолеум я бы положил. Это кузня, поэтому я бы сделал так - рубероид, на него пароизоляцию, потом фанеру или гипсоволокно, потом линолеум. Рад буду услышать как правильно это сделать.
    И да - еще один вопрос - а почему фанера-оргалит все время фигурирует? Разве гипсоволокно использовать не будет правильней?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.2016
  2. Евген ий

    Евген ий Гость

    Я думаю можно сделать таким образом,доски на них пергамин внахлёст5-10см,затем 12мм фанера ФСФ с зазором 2-3мм,затем оргалит с зазором 2мм и наконец линолиум.Почему не ГВЛ,фанера более эластичный материал,а учитывая,что основанием является дощатый пол,я боюсь что через некоторое время доски где то просядут,а ГВЛ всётаки материал не такой эластичный как фанера, и возможно может треснуть.Вариант с фанерой уже проверенный временем,а насчёт ГВЛ могу сказать,что это материал новый и как он себя поведёт на досках неизвестно.И незабудьте сделать вентиляцию в полах,поскольку основание деревянное оно должно проветриваться,иначе через некоторое время доски прогниют.Ну вот и всё.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом