1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу поднять второй этаж из аэроблока или газосиликатного блока толщиной 200 - этого мало для крыши?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Sergey, 10.06.2012.

  1. Sergey

    Sergey Гость

    Добрый день!
    Значит вопрос такой: Хочу поднять второй этаж из аэроблока или газосиликатного блока, где то на 1,5 - 1,75 м, толщина стены при этом будет 200мм. Это не много. Вопрос о тепле пока не стоит. В будущем думаю или утеплять. Или обложить изнутри перегородочными блоками, увеличу толщину стены до 300 мм. Думаю этого хватит. Один местный строитель мне заявил что для крышы толщины 200мм будет мало. Я в смятении. Хватит ли этого размера что б нормально стояла крыша. Ширина дома не большая не больше пяти метров. Длина будет 7. Точные размеры не пишу просто думаю что это не суть важно. Три фронтона поднять думаю. Это усилит конструкцию.
    Если надо могу нарисовать простейшую схему.
    Есть тут специалисты кто может ответить на этот вопрос? Или кто то уже строил подобным образом?. Или так же задавался этим вопросом и знает на него ответ?.
     
  2. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    А что такая высота? Если утепление пола,(между 1-м и 2-м эт, плюсом,то маловато будет.А так почему бы и нет.Все равно армопояс заливать.Желательно конечно расчет сделать.Нагрузка на 1-й этаж,фундамент.А сразу если на 300 кладку гнать?Перегородочные и блоки газосиликат "связку" надо,а тут одним целым.1-й этаж из чего?
     
  3. Sergey

    Sergey Гость

    Все упирается в деньги. Второй этаж решил делать с прицелом на будущее. Первый этаж из керамзитобетонных блоков. Фундамент на мой взгляд существенный. Глубина см 80, ширина 40. Перекрытие между 1 и 2 армирую, заливаю так же керамзитобетоном. Так что связки ни какой уже не нужно будет. Перекрытие будет см 20, плюс стяжка. Жить там ближайшее время ни кто не будет. А со временем можно будет утеплить, или обложить как я писал выше. Короче можно как то играться с этим. Меня смущает заявление товарища, что на 20 см стену крышу монтировать нежелательно, бо слабенькая стеночка. Если возьму блоки на 300 то или стенку ставить ниже, или блоков надо будет столько же но, обойдутся они дороже.
    Крышу в последствии планирую утеплить изоволом обшить доской, ну и гипсокартон. Полумансарда, или мансарда. В строительных терминах не силен извиняюсь за сумбурность.
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    сделайте лучше каркасник
     
  5. Sergey

    Sergey Гость

    Думаю. Может и сделаю каркасник. Если другого решения не найду. Со стеночкой все же мне больше нравится.
     
  6. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Сделайте мощный силовой каркас из толстых брусьев (столбы 150х150, мауэрлат 100х100), с мощными укосинами, обтяните снаружи мембраной, красивым блокхаусом 18 см, изнутри хорошей пароизоляцией, "роквул" 15 см между ними...
    Получится и легко, и хорошо img_282408.jpg img_282408_2.jpg
     
  7. Sergey

    Sergey Гость

    Алексей, спасибо Вам за участие в моей проблеме. Признаться в полной растерянности. Когда задумывалось все это. казалось что все будет просто и понятно. Оказалось все сложнее. Принцип понятен. С деревяшками дело имел, но, не в таких масштабах. Вчера как раз ходил по стройкам смотрел. В одном доме почти мой вариант. Так же делают каркас из бруса по всему периметру. При чем снизу и сверху они бросают брус, и уже Высота у них так же где-то 1.5м и сверху монтируют каркас под крышу. Говорят по деньгам будет дешевле чем из блока делать. Передняя и задняя стенка с блока аэробел.
    Еще можно как советовал Ан, поднимать с аэробела, и делать армопояс, и уж после этого монтировать крышу.
    Сяду за калькулятор рассчитаю во сколько мне обойдется вариант с "каркасником", и после этого буду принимать решение.
    Столбы внизу к чему и как крепите? И высота какая?
     
  8. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Не забудьте сосчитать и весь крепежный материал.По высоте только я что -то не пойму. Что значит 1.50? Это что высота.(пол потолок). Так мало.
    С деревом проще работать.Правильно советует "Алексей 1971".А утеплителем можно каркасник любым "забить".Посмотрите хар-ки.Но только правильно пароизоляцию и ветроизоляцию применить надо.
     
  9. Sergey

    Sergey Гость

    Конечно же не потолок. План, я писал уже. Наверно непонятно и сумбурно. У самого в голове все не укалывается. Высота стены из блоков планировалась 1,5 1,75метра. Дальше должна быть крыша где стропила, и средняя (не знаю как назвать) доска между стропилами должны были (или будут) играть продолжение стены и потолок, при этом общая высота помещения должна составить 2,5 метра. Верху углы получатся скошеными. Ширина 5 метров длина,общая будет метров 15, 3 метра под балкон, 2 метра типа прихожки. И жилая площадь составит порядка семи, с копейками метров. Мансарда.
    С деревом проще работать когда знаешь. Там наверняка есть куча нюансов, мне неизвестных. Если крышу я имею представление как собрать, то с каркасником дело сложнее. Время пока есть. Пока хожу присматриваюсь, расспрашиваю. Может что-то и всплывет еще интересное..
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    у меня высота потолка 3 метра, но это потому что я маньяк, люблю высокие потолки. А 150х150 - это толщина вертикальных столбов. Обычные каркасники строят из досочек. Но поскольку я маньяк и извращенец, то у меня вертикальные столбы 150х150 (между ними - через каждые 58 см толстые мощные доски 50х150), а все горизонтальные обвязки - 100х100. И укосины такие же - из бруса 100х100, и сверху и снизу. В общем-то, на самом деле ничего сложного, всё своими руками, никого не нанимал.
    Строил зимой, ПО ВЫХОДНЫМ, готовился к дачному сезону.
    Сейчас с детишками в этом маленьком каркасном домике (2 комнаты) уже ночуем и живем, потому что большой сруб еше будет год усаживаться, потом еще год отделывать... img_282498.jpg
     
  11. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Попробовал УРСУ, Изувер и Роквул... Роквул больше всего понравился, с ним легче и приятнее работается, хотя он немножко подороже
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Столбы тупо стоят, опираясь на нижнюю обвязку, закреплены аналогичными укосинами и стальными метизами...

    Да, чуть не забыл. Все детали силового каркаса тщательно зашкурены, потом антисептированы (особенно торцы!) и потом еще щедро покрашены краской "здоровый дом", которое тоже содержит антисептики и конопляное масло. Расчет на то, чтобы каркас даже за 100 лет не сгнил...
    Мембрана снаружи и пароизоляция изунтри пристреляны обычным степлером, но потом все места стыков (и места, где они проткнуты степлером) проклеены монтажной лентой img_282500.jpg img_282500_2.jpg
     
  13. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Пароизоляция отражающая что ли?
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Причём тут "отражающая"? Просто роль пароизоляции у меня играет фольгированный пенополиэтилен толщиной 5 мм - он и как пароизоляция работает, и как дополнительный утеплитель
     
  15. Sergey

    Sergey Гость

    Доброго утра всем!
    Почему же маньяк? Нормальное желание человека иметь мощный, прочный и долговечный дом. Я тоже иногда стараюсь лишний раз перестраховаться и сделать все более надежно. Да и то что строил сам, своими руками, это достойно уважения.Дом строишь не на год, и не на два, так что тут не страшно и переборщить в чем то. Домик выглядит прилично. Особенно отделка блок-хаусом дает ощущение что выложен добротный бревенчатый сруб.
    Приблизительно я понял как это дело все делается.
    В общем спасибо вам ребята, за участие и за помощь. Думаю что справлюсь. По крайней мере та проблема что привела меня сюда, уже не кажется такой страшной.
    Все получится. Пока надо все взвесить и придти к какому то конкретному решению.
    Не прощаюсь. По мере возникновения вопросов, буду тут отписываться. Надеюсь я смогу получить на них ответы.
    Всем удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом