1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу сам сделать септик на участке...

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Максим, 27.07.2005.

  1. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте!
    Хочу сам сконтруировать "Правильный" септик на участке.
    Подскажите на каком уровне необходимо установить переливную трубу в следующую ёмкость, так-как хочу поселить впервую ёмкость специальных бактерий и не хотелось, чтобы они уходили во вторую ёмкость.
    Устройство: первая ёмкость - 3 бетонных кольца (полностью гидроизилированы от земли), вторяя ёмкость - 3 бетонных кольца (тоже гидроизолированы), а дальше планирую отводить воду в водосборный танк завёрнутый в геотекстиль (для распределения воды по участку).
    Но вот единственный вопрос на коком-же уровне устанавливать переливные трубы в ёмкостях?????????????????????????????????????????
     
  2. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    Если у вас будет вывод во второй колодец то бактерии в любом случае частично уйдут во второй колодец. :smile3:
    Врезайте на равном расстоянии (не выше предыдущей)
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Дмитрич!
    Я наверное некоректно задавал предидущий вопрос, извините.
    Но мне необходимо зделать так, чтобы твёрдые фекальные отходы не проходили в следующий колодец. Где всётаки в основном располагаются водные фекалии (так сказать "уже переработанные бактериями")?
    Вот попытался более првильно выразиться.
    Спасибо.
    Максим.
     
  4. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    Септик - емкость для механической и микробиологической очистки сточных вод. Септик состоит из трёх осадочных камер. Когда сточные воды проходят через камеры септика, (в вашем случае колодцыц) от них отделятся взвесь и осадок. В первой емкости осаждаются крупные фракции, в последующих емкостях - более мелкие.
     
  5. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Дмитрич!
    если я правильно понял, то:
    1. при поступлении из дома фикалии со временем опускатся вниз первого колодца и там их "кушают" те самые бактерии.
    2. далее всё что осталось переходит через переливную трубу (диаметр примерно 150 мл.) во второй колодец, а потом дальше.
    Если это так, то соеденять колодцы нужно вверху и через соеденительный угол трубу опускать примерно в середину колодца (в моём случае: в середину среднего кольца, т.к. их 3-и шт. в каждом колодце).

    Вы Дмитрич согласны или есть какие-то поправки.

    Кстати, надо ли колодцы делеть герметично от земли (у меня повсюду только глина), или достаточно кольца поставить на бетонное дно и посадить на цемент?
     
  6. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    1) Правильно.
    2) Можно 110 диаметр, потом на поле поглощения или поле фильтрации.

    PS Гидроизолировать колодцы лучше снаружи - (Экофлексом, изофлекс напоминает рубероид, их много разных в магазине, которые усажываются паяльной лампой)
    Дно в первом обязательно забетонировать.
    При высоких грунтовых водах гидроизолировать изнутри швы практически безполезное дело.

    Честно говоря я не понял что вы хотели этим сказать.

     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  7. Он хотел спросить, как должна быть устроена переливная труба между колодцами. На какой высоте от дна, какой формы и т.д..

    Мне это тоже интересно.... :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Чтобы в зоне биореактора жили и работали микробы нужно
    обеспечить условия для их жизни, в основном это субстраст (то на чём они
    сидят и едят), он нужен чтобы их не смыло очередной подачей исходной воды, и удаление и возврат прироста микробов из вторичного отстойника, куда они неизбежно попадают, в септик, можно ли так сделать самодельно - трудно сказать, а глубина закладки трубы - непринципиально в разумных пределах - ориентируйтесь на метр
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  9. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Валерий!
    Извините за наверное не совсем корректные вопросы.
    Подскажите, из какого материала обычно состоит субстраст (в глобальной сети ни чего не нашёл).
    И если возможно, то подскажите, где же всё-таки обитает основная масса бактерий вместе с этим субстрастом.
    Валерий, если Вам не составит труда, посмотрите вложенный файл (из меня, конечно художник не очень), но попытался сделать более понятно.
    Вот такой примерно септик хочу изготовить.
    Извините, но последний вопрос: насколько важна гидроизоляция колец от земляного грунта (в моём случае глина) и необходима ли сетка вокруг переливных труб.

    Заранее признателен
    Спасибо
    Максим Нарышкин
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте! А не подскажете, какой вид септика лучше подходит, если грунт - сплошная глина. Грунтовые воды - везде. Яму не возможно выкопать, тут же заполняется со всех сторон водой. И что Вы скажете о системе АСК?
     
  11. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте Елена!
    Я конечно не профи в септиках, но для меня лично АСК дороговато будет, а по поводу глины и воды по моему доствточно легко: мощный откачивающий насос, кольцо которое уже с днищем наверх ещё пару тройку колец с внешней гидроизоляцией и всё будет ОКеюшки. Это я так думаю, но на всякий случай проконсультируйтесь ещё с кем нибудь.
    Спасибо Максим.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  12. Елена

    Елена Гость

    А куда насосом откачивать? Мне надо чтобы жидкость куда-то уходила.
    А со стоимостью этих всех колец, нескольких отстойников и земляных работ
    у нас во Владивостоке все это сравнимо с АСК, если не дороже.
    Перед нами сейчас стоит вопрос, что в условиях глины и воды является наиболее эффективным, чтобы потом не было проблем. Муж собирается делать бетонный отстойник, чтобы потом откачивать и вывозить спец.машиной. Я же пытаюсь найти какой-то другой выход.
     
  13. ***

    *** Гость

    Обычно на конце трубы ставиться тройник, чтобы исключить прямоток взвесей. Обычно ставят на одном уровне с вводом.
    В первом отстойнике образуется жировая пленка, которая препятствует проникновению воздуха в стоки. Это идеальная среда для анаэробных бактерий, которые начинают разлагать стоки на газ, воду и минеральный осадок. Вобще наберите в поисковике слово септик, локальная канализация и т.д. Материала море.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ