1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу сделать пол с осб плит, но как?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем razumsap, 15.07.2008.

  1. razumsap

    razumsap Гость

    Добрый день.
    Соственно вопрос. Собрался делать пол в комнате 5*6м2 с ОСБ плит. Подскажите какую толщину плиты брать и соответсвенно какой шаг лаг (брусьев не знаю как правильно) надо ложить, чтоб он не сломался?
     
  2. ctc655

    ctc655 заблокирован

    Регистрация:
    27.03.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток.
    Я делал такой пол в комнате 3х4 м. Попалась канадская ОСБ. Брал 12 мм. На ней была прямо нарисовано как должны лежать лаги и перемычки. У меня это было 40см на 60 см. 40 по узкой стороне и 60 соответсвенно по широкой. Я сначала так и положил, но потом для большей прочности по самим ходячим местам положил дополнительные перемычки, уменьшив шаг с 60 до 30 см. На будущее думаю делать с шагом 40 на 40 см. при укладке плиты нужно обращать внимание какой стороной ложить вниз. На моей прямо было написано. Так вот, гладкая сторога - это вниз, а шершавая на верх. Еще была маркировка направления усилия, но это для укладки с наклоном.
    Еще нужно обратить внимание на укладку лаг и перемычек. Края листов должны лежать обязательно на лагах и перемычках.
    Вот пожалуй и все. прочтите информацию об устройстве деревяных полов, там бывает очень много мелочей описано, которые не всегда учитываются в конкретном случае. Я так чуть не пропустил вентиляцию подполья.
    Удачи в работе.
    С уваженеим, Стас.
     
  3. саша

    саша Гость

    просто пол деревянный на него?
     
  4. Uri

    Uri Гость

    Добавлю к уже написанному. Если в многоэтажном доме, то под лаги необходимо положить дополнительный звукоизолятор ( прессованая минераловатная плита, плотная подложка под ламинат и подобные материалы)толщиной около 10мм. Это необходимо для улучшения звукоизоляции ( соседи снизу в противном случае "спасибо" не скажут ). К тому же дополнительная теплоизоляция. А если это первый этаж или свой дом, то между лагами рекомендую положить для теплоизоляции "каменную" ( бывшая "стекловата" ) вату, лишним совсем не будет. Уже это проходили.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом