1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу строить каркасный дом, прошу помощи у опытных людей.

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем anabioz404, 19.03.2012.

  1. anabioz404

    anabioz404 Гость

    Собираюсь строить каркасный дом, заказав его под ключ у строителей.
    В стройке понимаю мало, но быстро вникаю и обучаюсь. Нахожусь в СПб.

    Мне нужен дом площадью около 100м2, для постоянного проживания, включая зиму. Вот что хочется:
    1. фундамент + дом + окна + двери
    2. электрика и сантехника (душ, бойлер, унитаз)
    3. септик
    4. колодец с зимним подводом + насосная станция

    Видел много разных отзывов о каркасниках, но для меня важно уложиться в бюджет + построить дом в сжатые сроки, поэтому тип дома, думаю, не стоит обсуждать - вопрос не в этом. любителям кирпича и бетона - уважаю ваше мнение, но денег и времени на это нет.

    Главный вопрос:
    1. удастся ли уложить это все в 2 миллиона рублей, при условии что за коробку нужного нам проекта (с утеплением и отделкой, но без фундамента, окон, дверей и коммуникаций) компания просит 1 миллион?

    Остальные вопросы:
    2. Если усредненная фирма утверждает, что построит за месяц, какой будет реальный срок строительства?
    3. Если кто-то заказывал у строителей под ключ - какую ответственность они реально несут и за что?
    4. Есть ли практика привлекать сторонний технадзор, чтобы на всех этапах проверять их работу? ну то есть найти прораба, который будет с уровнем, рулеткой и светлой головой ползать по стройке и искать косяки.
    5. также видел большой холивар по поводу свайно-винтового фундамента, люди разное пишут, а вопрос такой: неужели такой фундамент (если его нормально сделать) в течение 10-20 лет куда-то поедет?


    могу прислать ссылку на проект и описание комплектации дома от фирмы в личку.
    в паблик не выкладываю, чтобы не сочли за рекламу.

    P.S. если кто-то может порекомендовать фирму, которая качественно строит, или технадзор (фирма, частное лицо) - буду признателен.

    Спасибо! :smile3:
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    За 2 лимона можно афигенский сруб отгрохать, под ключ... Дался Вам этот "каркасник"
     
  3. макс

    макс Гость

    однозначно каркасник не нужен для постоянного проживания. Дом должен быть энегосбеегающим. И не скрипеть как скрипка после определенного периода эксплуатации. А то в одном углу пукнешь в другом слышно. В 2 ляма однозначно влезите с капитальными стенами. Рассмотрите керамзитобетонные блоки если надо быстрей построить. Хотя если нормальная бригада и дом возведут из кипича быстро. Рассмотрите силикатный кирпич. Я например из него строил. Очень доволен. Все стены надо будет утеплить. Пеноблок не рассмативайте. Не известно какого качества возмете. Да и на клей его надо укладывать, а не на цем.-песч. Раствор. как многие делают думая , что так нормально. К тому же его тоже надо утеплять. Ленточный фундамент через неделю можно нагружать.
     
  4. Марина

    Марина Гость

    Отговаривать строить каркасник не буду, решение лично каждого. Хочу только поделиться некоторым опытом и наблюдениями. Опыт свой - наблюдения за соседями. Лично у меня первый этаж сруб, а мансарду делали по каркасной технологии. Поэтому про фундамент не буду ничего говорить. Буду - про тепло: сруб конечно-же держит куда лучше и при одинаковом отоплении на первом этаже всегда комфортнее. При каркасном варианте основное, на что надо обращать внимание - качество теплоизоляции, сами понимаете по "жизненным" показаниям. Мне делали 3 слоя минерального утеплителя, но этого оказалось мало при температуре наших зим, так как, хоть 2 недели в зиму, а все равно будуте мерзнуть.. Ни в коем случае не позволяйте применять рулонный утеплитель - провиснет, будут дыры, ветер будет свистеть изо всех щелей. Уже после отделки мы к своим 3-м слоям мин.плит утеплились снаружи ещё дополнительным слоем пенополистирола, стало гораздо лучше. Незабывайте про качественную ветро и пароизоляцию, от этого будет тоже зависеть тепло. Вся эта тема с теплоизоляцией касается не только стен, но и потолка двже в большей степени. Теплый воздух стремиться вверх и, если там надежная преграда в виде правильного "пирога", то тепло ваше никуда не уйдет. Зимой увидите по количеству сосулек - если мало, то хорошо сделали, если гиганты висят, тепло просачивается. Опять же летом не будете умирать от жары.
    Теперь про наблюдения - соседи строили и я имела удовольствие наблюдать процесс и результат. Построила им фирма за 2 недели, уложились они в желаемую вами сумму. Но есть нюансы: утеплитель рулонный был использован и видимо не по технологии уложен. В их доме очень холодно зимой, его невозможно протопить и очень жарко летом. Обшивка вагонкой расползается и чернеет, дом практически стал нежилым за 3 года. Другие соседи испытывают проблемы с фундаментом, он провалился под одной из стен и пол в гостиной теперь сильно неровный. Так что контроль нужен обязательно. больше не буду грузить, кто-нибудь ещё вам посоветует про коммуникации.
     
  5. anabioz404

    anabioz404 Гость

    компания утверждает, что рулонное утепление укладывается только на пол, а стены и крыша утепляются роквулом лайт баттс.
    я волнуюсь по поводу спертого воздуха и проветривания (все пишут), а вот то что каркасный дом плохо держит тепло - слышу от Вас впервые, наоборот все говорят что он как термос...

    2 миллиона, подчеркиваю, это с колодцем, септиком и необходимым набором сантехники, то есть нную сумму нужно вычеркнуть отсюда.

    Далее, Вы пишете про СРУБ - про какой сруб именно идет речь? та же контора предлагает вместо каркаса использовать профилированый брус, цена проекта с 1 миллиона (коробка) вырастает ненамного, всего на 200 тысяч - Вы считаете это лучшим решением?
     
  6. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Предложите им изобел, пачка в 1,5 раза дешевле.Параметры-не хуже. И внимательней рассматривайте плёнки: тот-же изобонд в разы дешевле продвинутых марок, а параметры не хуже.Фундамент-однозначно столбчатый, а забирку потом сами обозначите, тем более тёплое подполье не самое главное при замкнутом контуре теплоизоляции.И посмотрите экономику ЦСП и ГВЛ в вашем регионе. Отличные материалы для наружки и внутрянки соответственно. Те-же полы из ЦСП стоят десятилетиями в условиях промзданий.
     
  7. макс

    макс Гость

    профилиованный брус так же по расчетам надо утеплять. Соседи моих родственников сбежали из такого дома зимой ,поскольку холодно. Хотя топились газом.
    А тперб прикинте сколько обходится стены каркасника с роквулом и сравните например со стенами из кирпича утепленными напимер пеноплексом. Если в один этаж -так вообще стену из кирпича толщиной 25см можно делать.
     
  8. anabioz404

    anabioz404 Гость

    тут вопрос в том, считают ли уважаемые участники профилированый брус лучшим в сравнении с каркасным домом. то, что его нужно утеплять - это понятно. вопрос в том, стоит ли переплатить за него 200 тысяч сверху в сравнении с каркасником.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Не понял примера,честно говоря. Кирпичная стена ,утеплённая паронепроницаемым пеноплексом- и дороговато,мягко говоря и довольно спорно с точки зрения поддержания температурно-ВЛАЖНОСТНОГО режима .
    А минплита плюс комплект плёнок- копеечное дело на кв.м.
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Лучшим решением я полагаю сруб, из цельных брёвен, элитной ручной рубки, из архангельской сосны img_275376.jpg img_275376_2.jpg
     
  11. anabioz404

    anabioz404 Гость

    так то 2 миллиона у меня рублей, а не долларов)
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Этот сруб имеет площадь 160 квадратов и обошёлся мне в 1,7 млн. руб.
    А Вы хотите 100 квадратов. Примерный арифметический подсчет показывает, что Ваш сруб на 100 квадратов стоил бы ок. 1,1 млн. руб.
     
  13. anabioz404

    anabioz404 Гость

    контакт строителей есть?)
     
  14. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Безусловно. Лишь бы меня народ в рекламе не обвинял.
    В личку сейчас пришлю
     
  15. anabioz404

    anabioz404 Гость


    тут почему-то все боятся этого, видимо строгие модераторы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома