1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу строить каркасный дом, прошу помощи у опытных людей.

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем anabioz404, 19.03.2012.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Везёт вам! А у нас дерут по 4 пуб. 50 коп. за 1 кВт!!! Поэтому отапливаться думаю только газом.
     
  2. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но при условии, что у строителей руки растут не из *опы. А это большая редкость.
     
  3. AWAS1961

    AWAS1961 Гость

    В том то и дело. В Финляндии шабашников нет.
     
  4. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Дикие люди эти финны... Частенько летаю в Испанию, заметил, что улицы тоже испанцы метут. Ни одного таджика, млять! :laugh1:
     
  5. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Здравствуйте!

    Поделюсь и своим опытом. Четыре года назад строила бригада из Вологды каркасный дом моей сестре(побольше площадью чем у Вас, примерно 170м.кв, высота потолков 2,7). С плотницкими делами у них было всё неплохо, а вот про паро- и гидроизоляцию знали одно - пергамин и рубероид. Пришлось самому изучать тему. В конечном итоге положили на пол 2 слоя Роквула, на стены и перекрытия - по 3. Отопление эл.конвекторы +печка, водонагреватель накопительный 50л (маловато),насосную станцию не ставил, скважинный насос в колодец, а автоматику к нему - в санузел(так меньше шума и меньше места занимает). Проживание-по выходным (Подмосковье). Когда никого нет температуру везде держим +7. На электричество в зимние месяцы уходило примерно по 10000р (раз в месяц запускали сауну с эл.печью 8кВт).
    Сейчас делаю себе каркасник площадью поменьше (130м.кв, потолки 2,6м). Водоснабжение по такому же принципу, отопление тоже только печки две будет (с дровами проблем нет, ветровала много). Теплоизоляцию буду класть на пол, стены и чердачное перекрытие по 4 слоя минваты, на внутр.перегородки-2,на пол - минвата Изобел (она подешевле Роквула)на стены -Изорок (он жестче Роквула, да ширина у него есть 50 см(стойки решил не 60 см,а 50см шагом). фундамент-мелкозаглубленная лента (в наших местах такой работает нормально).
    В общем исходя из такого небольшого опыта могу сказать следующее:
    1)Рабочие из Средней Азии могут быть хорошими каменщиками, хорошо мешать бетон, но с деревом работать не умеют!!!(поменял три бригады),а правильно собранный каркас это очень важно.
    2)Про смысл паро и гидроизоляции они понимают с трудом, поэтому соглашусь с предыдущими высказываниями - могут класть утеплитель с щелями,нахлесты пароизоляции не проклеивать(тогда Ваш утеплитель высыпется в труху и смысл каркасного дома пропадет), т.е. технологическая аккуратность у них не в чести.
    В общем, по моему мнению каркасный дом требует при постройке очень тщательного соблюдения технологии строительства, а вот какого уровня специалисты попадутся Вам - это вопрос. Построить каркасник можно быстро(месяц вполне реальный срок), если у строителей руки из нужного места растут и они понимают, что делают.
     
  6. макс

    макс Гость

    так все дело в том , что человек постоянно жить в доме собирается, а не набегами.
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Базальтовая вата - отличный утеплитель, но аккумулировать тепло не способна. Ему надо либо сруб заказать, либо из пенобетонных блоков быстренько коробку дома возвести
     
  8. макс

    макс Гость

    вообще то дерево тоже не инерционный материал. А вообще я так понимаю теплоизоляционный материал будущего это аэогель-твердый воздух.
    Его в наса применяют, а так же в росии газпром на некоторых обьектах применял для утепления труб. 99% воздух и 1% кремний с газом. Позрачен. Стоит пока дорого, но в будущем будет дешевле конечно же.
     
  9. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    "Ему надо либо сруб заказать" - у приятеля сруб примерно такой же кубатуры, что и у моей сестры каркасный дом, отопление тоже эл.конвекторами, расходы на эл.энергию примерно такие же, т.е. по моему наблюдению сруб не теплее каркасника. Только постоянные проблемы зимой с открыванием деревянных дверей и окон (сейчас поставил металлическую входную, вроде получше стало, собирался и окна на пластиковые поменять), да и конопатку птицы периодически выдергивают. Для постоянного проживания надо понять чем дом отапливаться будет. Электричеством, конечно, дороговато, если газовый котел, тогда и в каркасном будет тепло и недорого (или твердотопливный котел с дешевым топливом тоже ничего вариант). Профилированный брус, на мой взгляд, не самый лучший вариант, неоднократно видел щели в таких стенах.
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Потому что сруб должны делать профессионалы!

    У моего приятеля были жигули насквозь ржавые. Вывод: ездить лучше на велосипеде, а не автомобиле.
     
  11. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Алексей, я ж не агитирую, человек спросил - я поделился своим опытом (а не теоретическими знаниями),сруб делали хорошие строители. Но счет за эл.энергию заставляет задумываться такой уж теплый дом из бревна?
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Значит, такие "брёвна". Оцилиндрованные, небось?
     
  13. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Чтобы заранее предположить будет ли дом тёплым, нужно посчитать коэф. сопротивления теплопередаче.
    Для этого берём толщину стен и делим на коэф. теплопроводности материала стен.

    Например, брус 200 мм:
    R = 0.2/0.09 = 2.2

    Каркасник 200 мм:
    R = 0.2/0.05 = 4

    ГСБ 400 мм:
    R = 0.4/0.14 = 2.8

    Брус-утеплитель-брус 70+100+70 мм:
    R = 0,07/0,09 + 0,1/0,05 + 0,07/0,09 = 0,7 + 2 + 0,7 = 3,4

    А можем сделать энергоэффективный каркасник 400 мм:
    R = 0,4/0,05 = 8

    Вот теперь и выбираем тёплый дом!
    Естественно, что всё должно быть сделано по технологии!

    P. S. У нас в Беларуси R стены должен быть не меньше, чем 3,2!
     
  14. AWAS1961

    AWAS1961 Гость

    Вот это правильно - сперва посчитать. Дом из бруса, а тем более из бревна нужно обязательно утеплять. Ни какой толщины не хватит, чтобы сделать дом теплым.
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно. Но (помимо "идеальных" теплотехнических расчётов) есть еще много реальных факторов:
    1) качество бревна,
    2) качество межвенцового утеплителя,
    3) качество рубки.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома