1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу все знать про утеплители (пеноизол в т.ч.)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Николай, 16.11.2006.

  1. Николай

    Николай Гость

    Собираюсь утеплять мансардный этаж(Нижний Новгород), в средствах ограничен. Хотелось бы узнать отзывы о пеноизоле в плитах. Посоветуйте что-нибудь, если пеноизол не годится.
     
  2. Мне много раз предлагали этот материал, но так как он новый, то должен сертифицировться. Мне ни один производитель ещё не предоставил Технического свидетельства Госстроя РФ на него.
    Значит, есть причина. Разбираться в тонкостях почему-пеноизол я не собираюсь, не использую.
     
  3. Анастасия

    Анастасия Гость

    Предлагаю использовать пенополиуретан. На сегодняшний день - это самый теплый, проверенный утеплитель.
     
  4. >Анастасия

    Враньё.
    Расчётная теплопроводность ППУ - 0,50, в то время как пенополистирол - 0,42
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    Я тоже был ограничен в средствах, на стройбазе ребята взяли кусочек пеноизола (запах хорош!!) и поднесли спичку, сгорел как порох, понял,то не настолько богат и утеплил все базальтовыми плитами Изолайт в 150мм+фольгированный вспененный что-то (тепофол, изофол, фомисол и пр) как отражающая и пароизоляция.
     
  6. Тарас

    Тарас Гость

    То , что горит пеноизол вранье или ето не пеноизол.
    Я всево несколько месяцев занимаюсь пеноизолом , если чесно качество меня еще не устраивает , но врать о том что он грит не позволю.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    В настоящее время пеноизол, произведенный по настоящей технологии из сертифицированных компонентов, получил торговую марку МЕТТЭМПЛАСТВ®. Именно этот материал внесен в СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций". Использование этого материала не только экономически выгодно, но и экологически безопасно. На сегодняшний день разработана технология получения МЕТТЭМПЛАСТаВ® по своей упругости похожего на поролон.
     
  8. >Татьяна

    Сертификат, результаты испытаний - есть?
    Куда он внесён - нам наплевать...
    Потому как пока все ГОСТы и СНиПы действуют, то вся сертификация производится только по ним.
    Вот как заработает "Закон о техническом регулировании".. тогда и механизм стандартизации станет понятен. А до тех пор хоть жижу уличную в свои СТО вносите - эти СТО не приняты законно...
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Такому крупному знатоку пора бы знать, что для внесения сведений в любую нормативную документацию материал обязательно проходит испытания и сертификацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  10. Татьяна
    так я и спрашиваю про эти испытания и документацию.
    сколько не предлагали - а документации и испытаний не предоставляли.
    Может всё-таки кто-нибудь даст это? тут понадеялся, вдруг уже есть.
    Ан опять нету. Одни разговоры... жаль
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Мне тут предоставили серт. пожар. безопасности и сан-эпид. заключение, могу показать если интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  12. Татьяна

    Татьяна Гость

    Зайдите на сайт Научно-технического центра МЕТТЭМ (ntc-mettem.ru) и все вопросы и сожаления отпадут сами собой.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  13. Водопоглощение за 24 часа по объему, не более 20 % - впечатлило :( !!!
    МЕТТЭМПЛАСТВ® применяется для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных конструкций.

    Кроме надписи МЕТТЭМПЛАСТВ® внесен в Государственный Стандарт "Строительная теплотехника"! никаких ссылок на документы нет.
    Нет описания - как ЭТО используется и т.п.
    Опять неполная информация.

    Поверим, что ЭТОТ материал ЭТОЙ фирмы - как-то можно использовать (как - средний слой в конструкциях...)

    А материалы иных производителей можно? У них есть документация?
    Каждый производитель обязан иметь определённый документ.


    >Николай
    Я верю Техсвидетельствам, Гостам, СНипам. Чтобы получить Техсвидетельство, как раз указанные документы и требуются. Мне ничего не скажут показатели пожароопасности и то, что материал не нанесёт здоровью ущерб... меня интересует долговечность, технические параметры материала и технология его использования. ЭТИ данные будут только в СНиПах, ГОСТах и Техсвидетельстве, подтверждённые различными испытаниями, опять же на основе действующих ГОСТов.

    Ладно, не буду больше с вами спорить - я для себя не нашёл ничего интересного. Я для себя решил, что ЭТОТ материал МНЕ не нужен для стройки.
    А то что вы решите - это ваше личное дело.
     
  14. Николай

    Николай Гость

    В любом случае спасибо за консультации
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  15. Paulspb

    Paulspb Гость

    Для мансардного этажа хороший вариант - использование эковаты.
    Кроме ее более чем умеренной стоимости и возможности ручной укладки (засыпки) есть еще одно важное свойство, которое проявляется как раз при утеплении кровлель и мансард - способность "дышать". Если в доме не расположена мойка автомобилей :smile3: , то можно обойтись без пароизолирующей пленки - и тогда исчезнет эффект парника и необходимость в организации принудительной вентиляции мансарды.
    Кроме того, эковата позволит хорошо защитить несущие конструкции от воздействия атмосферных явлений и коррозии/грибков, а также избавиться от швов, пустот и отрезов , которые рнеминцемо образуются при использовании плитных утеплителей.

    Есть, однако, и минус - если мансардный этаж - высокий, эковата может не "пройти" по пожарным нормам - на нее сертифицирован уровень Г2 (хотя по факту она Г1, а по уровню огнестойкости она превосходит многие популярные "негорючие" утеплители).

     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом