1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хочу зимнюю дачу - есть утепленный дом-каркасник

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Степан, 18.12.2012.

  1. Степан

    Степан Гость

    есть дом-каркасник, утепленный, хочу его и зимой использовать-топимся электричеством-конвекторами, камин, но не печка есть
    а еще есть 2 детей-как их в холодный дом привозить и как его прогревать? есть бывалые? может что посоветуете?
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Насколько утеплённый? И в какой местности?
    Камин лучше вообще заглушить, ну по крайней мере после топки обязательно закрыть дымоход когда всё прогорит- выносит тепло очень быстро.

    Быстро нагреть дом может электрическая тепловая пушка а ещё быстрее дизельная непрямого нагрева...
    Конверторы в принципе хорошо но тогда включать их нужно до приезда, смс-кой например. А ещё проще звонком, на мобильнике настраивается "приём только из списка" а вместо вибромоторчика реле включающее пускатель а уж он конверторы.
     
  3. SV

    SV Гость

    Не реклама.
    Искал обогрев дачи для себя и наткнулся на:

    Частный опыт применения ИК для отопления дачи.

    СПб 2008г.


    1. Описание объекта.
    Дача в садоводстве для временного проживания — посещение 1-2 раза в месяц. Каменный
    дом, утеплен первый этаж дома площадью 30 м2 (6х5м).

    2. Цель работы.
    Выбор оптимального вида топлива с учетом затрат на монтаж и оборудование системы.
    Реализация дистанционного управления системой отопления.

    3. Выбор типа отопительной установки для дачного дома.
    Как и в большинстве случаев, в моем садоводстве к участкам подведено только
    электричество. Выбор типа топлива производился из следующих возможных вариантов:

    -Дрова
    - Дизельное топливо
    -Электричество
    - Газ
    Привозной Газ был исключен из-за опасности при эксплуатации и дороговизны хранилища.
    Расчетная таблица.

    Вид топлива
    КПД
    теплогенератора
    Стоимость 1 кВт*ч тепла в руб
    Стоимость топлива в руб. комментарии

    Дрова Max 85% 3,0 руб. 2000руб*м3
    1. Необходимо правильное хранение дров;
    2. Полностью ручное управление (загрузка, розжиг...);
    3.Невозможно точно поддерживать заданную температуру;
    4. Печь необходима для резервного отопления.
    Дизельное топливо 90,00% 2,3 руб. 23руб*литр
    1. Высокая стоимость оборудования;
    2.Сложность системы (электрика, гидравлика...)
    3.Необходимость систематического обслуживания;
    4.Ограниченный срок хранения топлива;
    Электричество 99,00% 2,2 руб. 2,2руб*кВт*ч Ограниченный лимит

    Из таблицы видно, что наиболее выгодным является электричество.

    4. Реализация проекта.
    Монтаж нагревателей.

    В качестве преобразователя электричества в тепло я выбрал Инфракрасные (длинноволновые)
    нагреватели. Для обеспечения равномерного прогрева площади помещения 30 м2 я подобрал
    3 нагревателя мощностью 1 кВт каждый. Одна из важных характеристик
    этих обогревателей — минимальная высота подвеса. Для выбранной мощности она составляет
    1,8 м.. Сечение провода питающего нагреватели подбирается исходя из суммарного тока
    потребления. Для монтажа я использовал 3-х жильный медный многожильный провод
    сечением 2,5 мм2.:

    Автоматика.

    Во первых, требования предъявленные к автоматике были высокими:

    1. Контроль потребителей бытовой сети, для управления отопительной нагрузкой таким
    образом, что бы суммарная нагрузка на дом не превышала 5 кВт.
    2. Поддержание заданной температуры в помещении.
    3. Контроль датчика движения.
    4. Контроль датчика пожара и отключение нагрузки при пожаре.
    5. Дистанционное включение через удобный интерфейс.
    6. Управление через планировщик.
    Термостатом обойтись не удалось. Поэтому был разработан специальный щит управления
    соответствующий перечисленным требованиям и с расчетом на будущее:

    1. Управление температурой в ванне/туалете, в режиме «ожидание» — температура не менее
    +5 гр.С, в режиме дом заселен - +18 гр.С.
    2. Управление лентой обогрева линии подачи воды из колодца по температуре трубы.
    3. Исключение одновременного срабатывания тепловых нагрузок.
    4. Слив воды из системы водоснабжения при постановке дома в режим «ожидание».
    5. Управление летом системой полива.
    6. Управление погружным насосом холодного водоснабжения.
    Для обеспечения «мягкого» включения нагревателей, в щите управления я использовал
    симистор. Симистор не имеет механических контактов - полупроводник. Программа щита
    управления поддерживает несколько режимов (функциональность легко расширяется):
    В режиме включенного отопления поддерживается заданная температура в помещении.
    Включением я управляю через интерфейс (см. фото ниже), включая систему с виртуального
    переключателя или задавая расписание (к примеру, включено с пятницы утра по воскресенье
    вечер). Так же управление возможно через локальный пульт (только я его не использовал).
    При первой наладке выяснилось, что при резком включении или выключении нагревателей
    появляется потрескивание. Избежать этот эффект позволил тот самый симистор. С помощью
    него автоматика плавно (частотой импульсов) нагревала и плавно охлаждала нагревательные
    элементы, обеспечивая плавное «безударное» изменение температуры.
    Для дистанционного управления система была выведена на специальный сайт через GSM
    модем, для доступа к ней необходимо знать имя пользователя и пароль. Конечно решение
    получилось не для «бабушки» , но для прогрессивных любителей новенького очень
    функциональное и удобное!
    По GSM трафику получилось примерно 40 руб. в месяц. При том, что связь дачи с сайтом
    (сервером) поддерживается постоянно. Все аварии фиксируются на сервере и информация о
    них приходит мне в виде e-mail и SMS сообщений.

    Желательно, что бы датчик температуры не попадал в зону нагрева.

    WEB Интерфейс дистанционного управления.

    То, что на экране нотбука.

    График изменения температуры помещения.

    17.11 система отопления была выключена.
    19.11 система отопления была включена на 6 часов.
    22.11 не было электричества (разрыв графика).
    Окно планировщика, здесь я составляю расписание приездов.

    Окно периодических аварий, здесь я смотрю когда и что было на даче.

    Окно настройки оповещений. Здесь я настраиваю кого оповещать при авариях.

    5. Заключение
    1. Отопление электричеством сейчас является наиболее выгодным с точки зрения:
    - затрат на отопительное оборудование;
    -КПД отопительных установок;
    -безопасности эксплуатации;
    - стоимости получаемой тепловой энергии;
    -обслуживания;
    - экологии.
    2. Правильное применение ИК отопления позволяет достичь комфортных условий климата
    помещения.
    3. Применение современной автоматики позволяет:
    -Уложиться в имеющийся лимит подключения электроэнергии;
    - Поддерживать заданные параметры температуры;
    - Заранее подготовить помещение к приезду (теперь мы можем не опасаясь приезжать с
    детьми!)
    - Контролировать наличие электропитания для корректировки планов посещения.
    - Безопасно управлять вспомогательными системами:
    * Зимой подогрев водопроводной трубы от колодца, автоматическая
    консервация водопровода(слив воды, просушка).
    * Поддержание зимой положительной температуры в помещении туалета.
    * Летом управление системой полива.
    6. СКОЛЬКО это стоило денег.
    ИК нагреватели ~ 9 000 руб.
    Автоматика и монтаж наладка ~ 90 000 руб.
    ___________________________
    Не реклама.
    Искал обогрев дачи для себя и наткнулся на:
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я бы не стал связываться с переделкой мобильников. Проще купить готовую GSM сигнализацию. Там, как правило, есть не только охранные функции, но и удаленное управление. Несколько термометров. Может работать термостатом. Может, например, поддерживать +5 и только в санузле, чтобы вода не замерзла. А по комманде СМСкой включать отопление и прогревать дом к приезду.

    И стоит такая автоматика далеко не 90 тысяч. Я своей маме на дачу поставил, чтобы удаленно температуру контролировать. Сама сигналка 3 тысячи с небольшим, но там еще надо купить источник бесперебойного питания, аккумулятор, датчики, провода и т.п. В сумме мне это тысяч в 7 или 8, кажется, обошлось. Но ставил самостоятельно.

    Вот уже второй год пошел. Полет нормальный.
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Поверьте, переделать мобильник то же самое по времени что и устанавливать готовую сигнализацию...
    А такие, с функциями я сам делаю небольшими партиями, так не сказал бы что их многие очень хотят даже если цены ниже 5-ти а это уже с КНР не поконкурируешь.
     
  6. Руслан

    Руслан Гость

    Кстати, есть конверторы с программированием по времени если посещение дачи регулярное то можно просто "завести" конвертор на следующий раз или даже на субботу с 14-00 а где критично остальное время поддерживать + чтоб что-то не замёрзло.
     
  7. KapitanovVad

    KapitanovVad Гость

    Есть дача под Питером. Посоветую не забыть еще про утепление окон и дверей на зиму, вторую дверь хорошо бы иметь. А как планируете украшать дом в зимне-праздничное время? Покупал гирлянды в магазине "Ели оптом", есть там и интересные уличные украшения.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да это понятно. Проблема в том, что во-первых, для переделки мобильника нужна определенная квалификация в области электроники, а при установке сигнализации достаточно уметь держать в руках паяльник.

    И второе - при использовании готовой сигнализации вы получаете неизмеримо больше функций. В моей сигналке, например, 8 шлейфов для подключения датчиков, 3 канала управления внешними нагрузками прямо "из коробки" и возможность запрограммировать функцию термостатирования по нескольких независимым каналам. Ну и возможность подключенияф 32 датчиков температуры.

    Ну и обратная связь. Вы не только отдаете команды, но и получаете сообщения о том, что у вас на даче творится.
     
  9. Denis79

    Denis79 Участник

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Точно, и камин обязательно и нужно заглушить после топки. А также можно сделать отопление дома электрокотлом. В интернете можно найти кучу информации на эту тему.
     
  10. HarryID

    HarryID Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    В дачных посёлках не обязательно будет хороший и стабильный ток в сети, может отрубаться. Если дом не гигантский, я бы ставил твердотопливный котёл. Дрова всегда на даче можно найти.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома