1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Холодильник возле плиты

Тема в разделе "Бытовая техника", создана пользователем Ольга, 24.02.2010.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Здравствуйте, меня мучает один вопрос - можно ли ставить холодильник возле плиты на кухне, если между ними будет сантиметров 30 расстояния?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Можно, при условии, что заполнение этого 30 см промежутка не будет направлять горячий воздух работающей духовки или конфорок на радиатор холодильника. Рукой нагрев проверьте.
     
  3. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если мучают вопросы, пора читать инструкции. 30 см стол вполне нормально будет.
     
  4. Ольга

    Ольга Гость

    Мне инструкции мало. Мне нужны более веские аргументы для убеждения папы :smile3:Пытаюсь насобирать информацию. Спасибо за ответы. А есть ли смысл отгораживать стенкой холодильник? Гипсокартон, например?
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    В квартире 30 см (7 лет), на доме 20 см (3 года). Проблем нет. Между ними тумбы кухонные стоят.
     
  6. Ольга

    Ольга Гость

    Уважаемые мужчины!!!!!!!!!!!! Помогите, пожалуйста, доказать это папе. Возможно какие-то обоснования, возможно вытяжки откуда-то... очень надеюсь на вашу помощь. Самой сложно воевать... :smile3:
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Холодильник работает всегда, а плита изредка, ну только перед праздником пироги-запеканки. Тепло от плиты уходит в основном вверх. Расстояние до холодильника таково, что жиром почти не забрызгает. Но всё-таки для полной политкорректности возвести стеночку вблизи холодильника не помешает. Она должна стать экраном от теплового излучения плиты, разделить тепловые воздушные потоки и принять на себя брызги готовящейся пищи. Гипсокартон может подойти, только хорошо бы, чтобы поверхность со стороны плиты была легко моющейся. Например, оклеить моющимися обоями. Расстояние до стенки холодильника почти любое. Но если экран металлический, то оставить зазор 1-2 см для вентиляции. Конечно, это умозрительные рассуждения. Но за ними стоит умение почти без расчётов делать всякое домашнее, которое не разваливается и не падает. Если Вашему папе не хватает авторитетного советчика, то вот мои регалии: слесарь-сборщик, столяр-любитель, плотник-любитель, радиолюбитель,инженер-элетронщик, сисадмин в МГУ, зам. зав. кафедрой по АХР, автор трёх статей в журнале "Дом" (ещё две в печати), 11 лет, как дедушка. Это не для хвастовства, а для Вашего папы. :grin:
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Оля, покупаете штук 500 термометров, развешиваете по всей кухне. Изучаете показания тех 70-80 термометров, которые расположены в объеме месторасположения будущего холодильника при разных режимах работы духовки-плиты. Берете отца и, безостановочно бормоча про яйца, которые курицу учат, пытаетесь убедить. Но не забывайте, что это отец все ж таки и в конце концов уступите ему. Уверен, через недельку-другую он сам предложит искомое. Как Шеленберг!!!
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Плите холодильник не помешает, по СНиПам только одно требование - от плиты до стенки не менее 7 см. А вот холодильнику плита помешать может, т. к. может его подогревать. Вот выписка из инструкции к "Индезиту". А сколько это "рядом с источниками теплаа" - конкретно это не указывается. Если на плите большая кастрюля или сковорода, горячий воздух на 30 см в сторону вполне может разойтись. Перегородка из негорючего материала, конечно, помогла бы, но вид кухни наверняка испортит.
    img_208962.jpg
     
  10. IRINA KLIMENKO

    IRINA KLIMENKO Гость

    Мне в такой же ситуации посоветовали сделать так:
    "идите в мастерскую по изготовлению стеклянных вещей. попросите смонтировать перегородку на систему "джокер", это такие хромированные трубки (так на словах объяснить сложно), стекло выбирайте любое толщина желательно 8мм. можно взять все по комплектующим. монтировать джокеры если один раз пояснят - ни чего сложного. так можно сделать статичную перегородку любой высоты и ширины, прозрачность, цвет и фактуру стекла выберете сами. кстати искать стекло огнеупорное совершенно излишне, в бытовых условиях без непосредственного контакта с огнем в течение длительного времени, сойдет и обычное, температура его плавления и деформации и так высока"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бытовая техника