1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Холодная сварка труб пвх (клеевое соединение)

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Олег (самостроитель), 20.03.2010.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сегодня случайно в интернете прочитал про это.. и был удивлен что существует это давно.
    Кто нибудь в курсе этой технологии, точнее реальные отзывы по надежности.
    Я вот думаю может мне применить именно клей, а не сварку. В некоторых местах неудобно варить по дому..!
    Интересуют именно практические отзывы, так скажем ++ и --. В сетке я сам могу прочитать.
    Задачи - холодное и горячее водоснабжение по дому. И отопление конечно..!
     
  2. aleks

    aleks Гость

    вообще на клею делают в основном обвязки бассейнов. диаметры от 30 до 80мм, давление где-то до 3 бар. не думаю что применимо к водоснабжению и отоплению.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    НПВХ трубы клеить можно. Давление держит хорошо. Сам пробовал клеить 110 трубу-- напорный водопровод. Вам думаю вряд ли это пригодиться может. На отопление НПВХ не применяется, мала рабочая температура трубы, на питьевую воду применять данную технологию тоже нельзя! Дело в том, что основу клея, вернее химической сварки составляет дихлорэтан-- сильный яд. По этому область применения как раз, бассейны, техническая вода. Технология эта использовалась на нефтеперерабатывающем заводе, на установке серной кислоты. По такой трубе подавалась серная кислота. С водопроводной трубы снимались резиновые манжеты, обрезался венчик раструба, после чего раструб и труба обезжиривались ацетоном, после чего наносился клей на раструб и трубу, после чего труба вставлялась в раструб. Через какое время можно использовать под давлением точно не знаю. С момента склейки до пуска установки в работу прошло больше недели и это было летом.
     
  4. a1420

    a1420 Гость

    ищите в поиске трубы фирмы genova они на клее
     
  5. евгений

    евгений Гость

    сантехничаю давно , начинал на металле , перешел на пластик. В основном варю , недавно делал медные под заказ. Про клеевые читал давно , но все об этом отзываются как то о чем то левом, На горячую воду .однозначно нельзя ставить .
     
  6. Георгий

    Георгий Гость

    В своей городской двухкомнатной квартире всё водоснабжение холодное и горячее, кроме отопления сделал самостоятельно, я не сантехник, живу уже 8 лет, и проблем нет.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу, давно... А не слышал раньше потому, что это первые технологии, которые к нам пришли после развала Союза.
    Одно время народ пытались подсадить на это, но ничего не вышло - слишком сложная технология, зависящая от кучи сторонних факторов.
    Плюсов у технологии нет совершенно.
    Сплошные минусы:
    1. Труба должна иметь правильный круг на срезе.
    2. Труба должна бить идеально чистой.
    3. Клей должен быть свежий и именно под твою трубу.
    4. Становление соединения минимум 24 часа.
    5. Етс...
    .
    Вобщем если под рукой нет даже старой доброй оцинковки, то тогда так и быть, от безысходности, можно и ХВПХ заюзать.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "С детства" клеил дихлорэтаном. Растворял в нём тот пластик, которым клеил.
    А нельзя и здесь растворить стружку конкретной трубы?
    -
    Смертельная доза дихлорэтана - 40г. Это довольно много. Кумулятивным свойством он не обладает.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Можно. Склей, потом расскажешь.
     
  10. In_Suren

    In_Suren Гость

    Почитайте статьи на www.chembus.ru - Железные аргументы полимерных труб, и на www.plastinfo.ru - Обзор хлорированных ПВХ материалов и область их применения (очень заумная). Статьи независимых экспертов, поэтому можно доверять.
    В России ХПВХ производит компания АДЕЛАНТ,из иностранных NIBCO и GENOVA. + и - существуют, но это не относится к тем, которые привели выше. Условия правильного монтажа существуют у каждого производителя любых полимеров.
    ПВХ применяется только для холодного водоснабжения. ХПВХ - материал универсальный - ГВС, ХВС и отопление.
    Содержание дихлорэтана в клее меньше 4% (разрешено НИИ Сантехники 6%)
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Независимый эксперт - это нонсенс. Особенно у нас.
    Статьи явно заказные и очень необъективные...
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно! именно так и делали. Только не сами растворяли, а делалось это в лаборатории. Правда почему-то использовался не чистый дихлорэтан, а в смеси с толуолом-ректификатом. К стати, дихлорэтан способен накапливаться в организме, сам точно не знаю, так как я не врач, но о подобном, предупреждали.
     
  13. In_Suren

    In_Suren Гость

    Изобрел материал ПВХ русский ученый Борис Федорович Гурвич аж в 1928 году, но как всегда, в России поддержки не нашлось и технология благополучно "уехала" в Германию,в 1940 началось использование ПВХ в мире, в 1959, благодаря развитию аэрокосмических технологий, был открыт материал ХПВХ (хлорированный поливилхлорид). Технологии совершенствовались, дешевели и вот уже лет 40-45 ХПВХ используется в строительстве. Номенклатура изделий из ХПВХ: трубы, фитинги, запорн.арматура для ГВС, ХВС, отопление, кондиционирование, технологические и противопожарные водопроводы; воздуховоды и листы для пром.применения; ХПВХ - это сырье для произ-ва оконных профилей и сайдингов; применение в химической пром-ти для транспортировки агрессивных сред и т.д.
    Надо понимать, что ХПВХ - это полимер и область его применения не бесконечна, это "нишевый" материал и применять его надо там, где допускает производитель, как и все другие полимерные материалы.
     
  14. In_Suren

    In_Suren Участник

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Параметры применения ХПВХ, есть таблицы по всем материалам img_212066.jpg
     
  15. In_Suren

    In_Suren Участник

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Применение полипропилена img_212067.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом