1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Холодно после установки стеклопакетов

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Shusha, 09.09.2007.

  1. Shusha

    Shusha Гость

    После замены обычных советских двойных окон на двухкамерные стеклопакеты в квартире стало ужасно холодно(особенно осенью/весной, когда отопление ещё не включили/уже выключили). Вроде бы от них и не дует, но сами стекла, если дотронуться рукой - холодные(субъективно у старых окон стёкла были теплее). Воздух в комнате стал иметь странный, едва заметный оттенок(более свежий, что ли?не знаю, сложно сфорулировать). ЧТо можно сделать, чтобы стало потеплее? С чем связана проблема? Ручку окна устанавливаю так, что створка максиально прижата к раме. Реально, очень холодно, особенно по ночам, обогреватель не спасает.
     
  2. Alex W.Lapshyn

    Alex W.Lapshyn Гость

    Непонятно куда засунуты эти самые стеклопакеты. В пластиковые окна?
    А холодно потому что дом холодный, а отопление исключительно от самих проживающих.
    Днём в тёплую погоду больше проветривайте, а ближе к вечеру закрывайте окна. Тепло будет когда включат отопление.
    Стеклопакеты не греют, они просто уменьшают (по сравнению с обычными окнами) теплопередачу через себя. Днём сохраняют холод, а ночью тепло. Вам нужно либо впускать тепло днём, либо холод ночью, открывая и закрывая в нужное время окна.
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Я так понял речь идет о пластиковых рамах. С этими пластмассовыми рамами может быть много проблем от неправильной установки до некачественного изготовления рамы и стеклоблоков. Важное замечание- у нас в России желательно использовать двухкамерные и более (3 стекла) и более стеклопакеты и сам профиль не менее 70 мм шириной. К тому же при установке желательно раму ставить не в притвор а утапливать внутрь квартиры на 5-8 см от уровня притвора (себе лично я ставил профиль саламандер 76 мм 5 камерный - жара). В самих рамах у меня были такие глюки: в местах стыков элементов рам (Т-стык) в стыке должен быть заложен герметик, чего многие производители (особенно местные кустари) просто не делают. В образовавшуюся т.о. трещинку толщиной менее 1 мм постоянно тянет свежий воздуx. Таких стыков бывает несколь штук на раму. В итоге через раму тянет поток наружного воздуха, который ни свечкой ни рукой не определишь.
    А чеще всего бывает холодно из-за откосов- монтажники тяп-ляп пропенили, сверху все закрыли пластиком - мерзни хозяин. Когда мне ставил первое окно - я долго изучал температурные режим - и только когда отодрал пластиковый откос обнаружил хорошую тягу с улицы через трещины в монтажной пене ( а в одном месте прямо через кирпичную кладку)
    Поэтому теплоизоляции откосов - самое пристальное внимание. Когда я ставил окна в своей другой квартире - я заказал только установку окон, а утепление и отделку откосов и подоконки не доверил а-ля профессионалам монтажникам - халявщикам (ведь на эту работу идут самые малоквалифицированные люди). Сделал сам. Правда теперь всегда приходится микропроветриванием пользоваться, чтобы воздух в квартире освежить, тогда как раньше этого не требовалось - он всегда был свежий
     
  4. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Надо поменять опять, на советские. Реально.

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Весьма распространенная ситуация! После замены старых окон на "энергоэффективные" резко уменьшается воздухообмен в помещении, вследствие чего возрастает влажность воздуха.
    Влажный воздух, если его температура ниже, чем у наших тел, быстрее отбирает наше тепло.

    Вы наблюдаете эффект "промозглости". Проветривайте квартиру почаще. И при меньшей температуре, но сухом свежем воздухе Вам станет теплее.
     
  6. Alex W.Lapshyn

    Alex W.Lapshyn Гость

    Храм-бассеин, бассеин-храм.

    Вы саморекламируетесь, или прикалываетесь? :blum3:
     
  7. Shusha

    Shusha Гость

    2 Павел
    Спасибо за консультацию. Окна пластиковые(раньше были деревянные)
    Проверил, судя по всему у меня та же проблема, что и увас.
    а)Действительно, дует от места стыка окна и дома (Живу не в Москве, а в Питере - тут весьма холодно на улице осенью).
    Рукой и свечкой действительно - не определишь.Но если прижать палец к этому месту, то чувствуется слабый поток свежего воздуха. За ночь надувает, видать, прилично.
    Похоже, действительно есть очень маленькая щель,которую, видимо, никаким герметиком не заливали.
    Стеклопакеты монтажники действительно установили плохо, они их ещё потом по гарантии переустанавливали... Может, ещё где-то напортачили.
    б) Гораздо сильнее дует от форточки (не знаю как называется), т.е. от открывающейся части стеклопакета.С этим не знаю что делать, может на зиму заклеить липкой лентой?
    Раньше форточка была двойная, не дуло. Теперь, в стеклопакете, она одинарная и от неё реально веет холодом. Теоретически она должна герметично прижиматься к стеклопакету, но в России теория с практикой часто расходятся.
    2 Alex W. Lapshyn
    Вы вообще внимательно читали, что я писал?
    Я же написал - раньше не было так холодно, причём каким-то образом в квартиру попадает именно холодный воздух с улицы. Всё время ощущение сквозняка. Причём холодно даже летом! Раньше не было такого!!
    Какую-то чушь советуете про влажность, проветривание( В Питере воздух всегда влажный - тут болото раньше было, если вы не знали...) , у меня и так свежо в комнате (а раньше, при старых окнах, было душновато -видимо, воздух не попадал) :scratch one-s head:
    Смотрю вечером на люстре под потолком бахрома всё время колышется!
    Т.е. есть откуда-то сквозняк.
    В общем, вам, Alex W.Lapshyn - минус.И не надо тут хохмить, предлагая вернуть старые окна- сами знаете, это невозможно, они по размеру были меньше, стену пришлось расширять... мне, знаете ли, не до смеха.Реально часто стал болеть, простужаться.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Не знаю зависит ли это от правельного монтажа, мы с товарищем лет 5 назад поставили окно мне в квартире, это сейчас я знаю сто проем надо готовить . А тогда пенили прямо на строительную пыль. Теперь при ветре в окно, на подоконник песок надувает, зато тепло стало и окна не потеют. Влажность в квартире зимой была 28%. А у знакомого; и монтаж по госту и профиль широкий (правдо дом старый с подполом, из шлакоблока,в подполе сыровато) зимой духота хоть окна не закрывай, а летом холод собачий даже в жаркую погоду. Так что влажность , вещь не маловажная согласен с Юрием!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом