1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Холодные батареи, дом с центральным отоплением

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ink_vas, 03.11.2011.

  1. ink_vas

    ink_vas Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Павлодар Павлодарская область
    В элеваторе нет сопла, но стоит дроссельная шайба.
    Шайба выполняет функцию сопла или у сопла какая то особенность?
    Проблема в том, что Т1-56, Т2-36, перепад 0,15кг, на улице 0. Дома холодно, дом 110м2. Тепловики забили на это, поэтому пока шайбу демонтировал (в доме потеплело), а с соплом нужно разобраться.
    Спасибо всем откликнувшимся.
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    При перепаде в 0,15 элеватор работать не будет. Ему нужно минимум 0,7, а лучше 1-1,2 кгс/см2 перепада.
    Поэтому шайбу нафиг, а вместо нее сопло в элеватор - без сопла элеватор просто кусок чугуна. Диаметр сопла обязаны сказать в вашей теплоснабжающей организации. А при установке сопла от нее же должен присутствовать представитель для опломбировки фланцевого соединения перед элеватором. И делать это надо было еще в августе... У вас свидетельство (акт) готовности дома к ОЗП есть?
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    У шайбы единственная функцмя-это ограничение подачи теплоносителя. Делается расчёт шайбы по необходимому расходу.
    Сопло, а вернее элеватор имеет три функции, превая это ограничение поступающего из сети теплоносителя, и вторая, обеспечение подмеса теплоносителя из обратки. Кроме того элеватор работает как циркуляционный инжекторный насос. Так что шайба и элеваторный узел вещи совершенно разные!
    А как тут уже указали,

    Так что вам нужно либо разбираться с тепловиками, кто снабжает теплом, либо делать свой теплоузел с циркуляционным насосом!
    И ещё, что бы вам посоветовать что-то более конкретное нужно знать что и как не греет? Не греют вобще ни один прибор? Или несколько приборов нормально греет, а остальные нет. Или на приборах верх боле-менее греет, а низ холодный?
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Переделывать тепловой узел - дорогое удовольствие, не только в плане денег, но и нервов, и времени. Особенно времени, а ведь уже зима.

    Надо обращаться в свою теплоснабжающую организацию, ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменном виде. Это не ваша проблема каким образом будет обеспечено, чтоб на границе раздела температура и давление воды соответствовали тем, которые указаны в вашем договоре теплоснабжения. Подключайте Жил.инспекцию, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, местный департамент ЖКХ и энергетики - ВЕЗДЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Хоть сами лично приносите письмо в приемную, если почте нет доверия. Лишь бы поставили штампик с входящим номером.
    Если же теплоснабженцы так и не почешутся - в прокуратуру, а там и в суд (перерасчет за недопоставку тепла, неустойка за невыполнение договорных обязательств, моральный ущерб, ущерб за лечение от частых простуд из-за холодов в квартирах).

    PS: Теплоснабженцы не обязаны отвечать за слишком низкую температуру воздуха в квартирах. Они отвечают только за параметры теплоносителя (температура, давление) на границе раздела балансовой принадлежности.
    Это две большие разницы!
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот-вот! Именно так и получится. Теплоснабжающая организация проверит температуру на входе в дом, после шайбы, что установлена. Температура будет в норме. Проверят давление сетевое, оно скорее всего тоже в норме будет. В итоге выдадут документ, что с их стороны всё в норме. Тепературные данные в норме, сетевое давление тоже. Расход теплоносителя расчётный, а значит у них всё тип-топ. Они поставляют всё согласно договора. А вывод будет, что не работает система отопления в доме, а они за это не отвечают, это не их, согласно опять же договора о границах ответственности.

    А что делать???? :scratch one-s head:
    Именно вот к этому и вопросы в конце предыдущего сообщения. Я и хотел понять в чём тут дело, что за болезнь, и какое нужно лекарство :wink3:
     
  6. ink_vas

    ink_vas Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Павлодар Павлодарская область
    Спасибо за разъяснения.

    Проводка выполнена однотрубной. Система полностью промыта. Диаметр отверстия в шайбе 4,5мм по штангенциркулю. Все батареи были холодные, но из акта Т1 56, Т2 36, Т3 56, Т4 36. После акта сантехники разобрали элеватор (сопла нет), заменили все прокладки. Вроде на перемычке(подача-обратка) стояли глухие прокладки(так и должно?), сейчас какие не знаю (дома не было).

    После созвонились с контроллером, она предложила пока снять шайбу. У нее уточнили какая макс. темп с ТЭЦ может быть (зимы до минус 45), выход с ТЭЦ 100 у нас будет порядка 70-75. Перепад вроде макс до 0,4кгс/см2.

    Сейчас пока заказываем сопло, по прогнозам погоды еще неделю будет около 0, есть время все исправить. Дом купили 4 месяца назад.
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Какую-то чушь вам говорят...
    1. Найдите свой договор теплоснабжения (а точнее, одно из приложений к нему - Температурный график) и техусловия на подключения и сравните указанные там параметры (температуру и давление на входе) с фактическими. Допускается отклонение в подаче: по давлению +/-5%, по температуре +/-3%. Если отклонения больше допустмых - долбите и долбите, сами и с привлечением надзорных органов.
    2. В техусловиях должно быть указано: давление на входе, тип присоединения (через элеватор или непосредственное - с шайбой), диаметр сопла/шайбы. У вас все должно соответствовать. Потому что слова "0.4" и "элеватор" - понятия взаимоисключающие, т.е. или вам врут или это некомпетентность того кто с вами работает.
    3. На перемычке не должно быть никаких заглушек - это самодеятельность.
    4. Возможна ситуация, что котельная и сети сильно изношены и вам физически не смогут обеспечить нужных параметров. Судя по вашей фразе "выход с ТЭЦ 100 у нас будет порядка 70-75" так оно и есть. Но тогда тепловики должны пойти вам на уступки (неофициально, естественно) и разрешить вместо элеватора сделать непосредственное присоединение, плюс увеличить диаметр шайбы.
    Обращаю внимание: ТЭЦ и дом площадью 110 кв.м. - ради такой копеечной нагрузки на время проверки никто не будет экстренно подгонять параметры под договорные... Была б РК - еще может быть... Но и тогда грамотный проверяющий просто снимает архив с УУТЭ и видит реальную ситуацию.
     
  8. С

    Странные "ребята", что там смешивать в элеваторе, если макс.температура теплоносителя в подающем трубопроводе 75гр.С!!!?))
    Смешивающий узел ставится, только когда макс. температура теплоносителя может быть свыше 95 гр.С. Вопрос: ... У Вас теплоноситель должен быть с какими параметрами - (перегретая вода)? Свыше 100 гр.С? Параметры с ТЭЦ: 150/70 или 130/70? Или 95/70 ???
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Щастливо подолбить!
    А потом придёте к тому, что
    Разбегутся и попрыгнут!
    :mosking: Сначала вы на них жалобы везде напишите и подадите, претензию выставите. А потом решите неофициально договариваться!
    Вот откуда и

    Поставили элеватор, он, конечно работать при таком
    препаде давлений не стал, вобще не запустился! Отглушили подмесную перемычку и стал элеватор использоваться как шайба. Потому и сопло выкинули! Такова реальность.
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Я иногда участвую в подобных ситуациях (только со стороны теплоснабжающей организации), поэтому знаю что все зависит от способностей абонента к нормальному диалогу. К тому кто качает права голосом и понтами - отношение строго по правилам и нормам - а их иногда нереально выполнить в силу законов физики.
    С другой стороны, те абоненты кто сами знают правила и нормы зачастую вообще с проблемами не приходят, а обращаются напрямую в ту же жилинспекцию. Тогда приходит их инспектор, который сам за абонента решает его проблему, только без криков и истерик.
     
  11. ink_vas

    ink_vas Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Павлодар Павлодарская область
    Заказали сопло на 3мм и 4мм. Дом куплен 4 месяца назад, все доки еще делаем.
    Был у соседа у него сопло 3мм, батареи горячие.
    Если сопло сделают, то завтра/послезавтра проведем испытания. По результатам отпишусь.
    Всем спасибо.
     
  12. ink_vas

    ink_vas Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Павлодар Павлодарская область
    Провели испытания. Применяемые сопла 4 и 8мм, перемычка заглушена но с отверстием 4мм. Прохладно даже с 8мм. Т1 60, Т4 49, последние батареи чуть теплые.
    Вспомнил, когда в ванной приходилось снимать батарею и регулировочный вентиль (на подаче) по-моему с отверстием 4-5 мм, на последней батареи (12 секций) заменю его на шаровый для проверки. Подводка к батареи метал 16.
    Недогрев или перегрев как определить?
    Мои сантехники говорят, что система считается правильно настроенной если Т обратки = 1/2 Т подачи +7 градусов. Это так или нет?
     
  13. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Нет. Температурный график зависит:
    от климатического района,
    от типа горячего водоснабжения, на который рассчитана котельная,
    от оборудования, установленного на котельной.
    Конкретно ваш температурный график должен быть приложен к вашему договору теплоснабжения.
    Все разговоры, что температура обратки может каким-то образом рассчитываться от температуры подачи - чушь.
    Недогрев - если температура в ПОДАЧЕ меньше температуры подачи, указанной в температурном графике, на 3% или более того.
    Перегрев - если температура ОБРАТКИ, больше температуры обратки, указанной в температурном графике, на 5 градусов или более того.
     
  14. ink_vas

    ink_vas Участник

    Регистрация:
    03.11.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Павлодар Павлодарская область
    Спасибо, буду искать этот температурный график. Но у меня сопло пока увеличенное стоит с 3мм до 8мм.
    На 3х батареях 12+8+12 заменил вентиль на шаровый кран. Температура подачи 60, температура обратки 46. Первая батарея 12 секций (3-я на линии) стала теплее чем батареи до нее. Остальные батареи 8+12 стоят последними, особых изменений нет.

    Байпас полностью заглушу, пока стоит шайба 4мм, сопло пока оставлю 8мм.
    На выходные буду сварщика вызывать.
    Есть еще вопросы:
    1 Если менять подводку с 16 на 20, то в батареи нижние гайки менять на диаметр 20 или таких нет?
    2 В этом случае Шибером под батареей какое сечение магистрали перекрыть (чтобы увеличить поток через батарею), около половины или меньше? И шибер по материалу и толщине нужно подбирать?
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Что-то из них лишнее...
    Не ставят никогда и шайбу и сопло на отопление одновременно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом