1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хомуты на полипропилен.

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Барбатолог, 23.12.2012.

  1. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При составлении заявки на приобретение п/п и м/п трубы необходимо минимальное и достаточное количество крепежа(хомутов или клипс),но ни где не написано и ни кто не знает на каком расстоянии положено делать крепёж, в зависимости от диаметра полипропилена и металлопластика.Также, нет ни какой информации о компенсаторах температурных расширений для полипропилена,неизвестен максимальный прямой участок без компенсаторов.Все подрядчики лепят горбатые трубы.Что будем делать?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Как это никто не знает? Есть нормативы. И наши, и забугорные
     
  3. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ссылка есть?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Например, СП 40-102-2000
     
  5. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо,конечно,но Сертификат поставщика - это "Филькина грамота",которая основана на СНиПах 1985года.Получить нужную всем информацию можно только одним способом:Отозвать все сертификаты на полипропилен и прекратить принимать в эксплуатацию трубопроводы из него до тех пор,пока производители не проведут исследования и не привяжут маркировку труб к небходимому и достаточному количеству хомутов на погонный метр.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    СП - это Свод Правил. Действующий нормативный документ
    Сертификаты то Вам чем помешали? А количество хомутов, то бишь жестких опор - величина расчетная, производитель сие не может указать по определению.
     
  7. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сертификат выдаётся на основе свода правил,которые пишутся на основе СНиПов 1985 года.Все они "Филькины грамоты",не содержащие нужной информации.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сертификат выдаётся на соответствие трубы ГОСТу или ТУ на её изготовление. Есть еще гигиенические сертификаты на соответствие саннормам.
    Причем тут своды правил и СНиПы?
    Какая-такая "нужная" информация отсутствует? Шаг креплений? Так это расчетная величина определяемая проектом на основе тех самых правил, которые Вы видимо и не удосужились прочесть...
     
  9. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Не знаю почему у вас такая проблема, лично у меня, например, лежит несколько подробных каталогов от разных производителей труб, где вся эта информация так подробно расписана, что читать устанешь. :smile3: Мой вам совет: сходите к продавцам этих труб (конечно, если не на рынке берете, а у нормального дилера) и попросите эту информацию у них. Я думаю, что эти каталоги они вам с удовольствием бесплатно дадут. Или просто погуглите по их сайтам, что-нибудь обязательно найдете.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем ходить то? Гуглится в три секунды. Ну вот, например по МП трубе http://tube.cck.ru/catalog/water-supply/metal-plastic_tube/tube_k1future/
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Да вот и я про то же. Только на бумаге приятнее будет на диване читать. :smile3:
     
  12. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Проверено на практике- труба МП Ф 16-40 см между опорами,20-50 см,25-60 см,32-90см.
     
  13. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за советы,как на практике делать мне хорошо известно,но на основании чего сделать заявку необходимого и достаточного количества крепежей,когда полипропиленовая труба для систем отопления ведёт себя по-разному,в зависимости от производителя и стандарта производителя.У меня только Чешской 32 трубы три разных стандарта с разной толщиной стенок,а ещё немецкая,турецкая,китайская,несколько сортов немецкой,сделанной чётрт знает где.А хомуты денег стоят.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я ж Вам выше русским языком написал - на основании проекта :smile3:
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    И рекомендаций производителя. На самом деле, разница в количестве и способе крепежа для труб одного материала разных производителей будет невелика и не думаю, что за каждый копеечный хомут с вас обоснование требовать будут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом