1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хосты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 16.03.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    P7220019_01.JPG
    Хоста-это многолетнее травянистое корневищное растение.
    Названа хоста в честь австрийского ботаника и врача Н.Хоста, а второе свое название – функия – она получила в честь немецкого ботаника Г.Х. Функа.
    Всего в природе существует около 40 видов растения. А количество сортов Хосты Гибридной насчитывает более 4000.
    Растение Хоста очень многолико, поэтому легко вписывается в любой сад. Начинающий цветовод в ней найдёт неприхотливость, а опытный и искушённый-изящество и грациозность листьев.
    Морозостойкая и засухоустойчивая хоста не требует особых навыков в уходе и не приносит дополнительных проблем. Главное украшение хосты-это это её неповторимые листья.
    DSCN0039.JPG DSCN0040.JPG DSCN0041.JPG
    Маленькие и изящные у хост-мини, огромные опахала у гигантских сортов. Цветовые комбинации листвы позволяют использовать эти растения в различных композициях, оттеняя ими другие растения или создавая самостоятельные полянки. Хостами можно задекорировать затенённые уголки сада. Но надо помнить, что это тенелюбивое растение в глухой тени будет выживать с трудом и вряд ли покажет себя во все красе. Достаточное влаголюбивое, он не сможет расти на откровенном болоте. Больше всего хоста любит утреннее или вечернее солнце, влажную почву. Она не нуждается ни в формировке, ни в подкормках, ни в укрытиях. Из-за достаточно плотной листвы около хосты практически не появляются сорняки.
    Все хосты-это бесстебельные, травянистые, растения, утолщенные компактные корневища которых имеют множество шнуровидных корней, позволяющих растениям прочно закрепиться в почве. Цветы хост, белые или голубоватые колокольчики, горделиво возвышаются на высоких цветоносах над пышными или компактными кустами. Существует несколько видов хост с душистыми цветами. И если многие тенелюбивые растения не отличаются эффектным цветением, то хосту можно смело исключить из этого списка. Её цветы издалека привлекают внимание. IMG_20140727_200601.jpg
    Хосты размножаются семенами или делением куста.
    Чаще всего свои хосты садоводы покупают с садовых центрах, рынках и прочих торговых площадках.
    Растение абсолютно спокойно хранится в холодильнике до момента высадки в сад. Но для этого необходимо внимательно выбирать посадочный материал. Невзирая на удивительную жизнестойкость, растение может быть сильно пересушенным или с загнивающей точкой роста. И если в первом случае исправить ситуацию поможет сильное увлажнение транспортировочного субстрата, то в случае загнивания, лучше отказаться от такого растения. Если всё же оно попало к нам в руки, то можно попробовать его спасти. Во-первых, гнилое место надо постараться вырезать до живой ткани и обработать тёмным раствором марганцовки. Обеспечить хранение в пакете вряд ли уже удастся, поэтому придётся высаживать хосту в горшок и ждать пробуждения боковых почек. Держать горшок с растением желательно на светлом месте без сквозняков и прямых солнечных лучей во влажном грунте. Создавать тепличные условия, одевая пакет на горшок, не надо.
    Вот примерно так выглядят хосты, которые мы покупаем.
    DSCN0804.JPG DSCN0806.JPG DSCN0807.JPG
    Это небольшой росточек, покоящийся на достаточно мощной подушке корней. В саду корни хост располагаются горизонтально, поэтому никогда не надо сажать хосты очень близко друг от друга.
    Хосты могут жить на одном месте до 20 лет, год от года хорошея и создавая всё более громадные и богатые кусты. Абсолютно спокойно растение относится к разделению куста. Его надо производить исключительно весной, когда из земли торчат "любопытные носики". P5020081-2.jpg
    Хорошо наточенной лопатой отрубают приглянувшийся кусочек. Если такую операцию производить после разворачивания листьев, то внешний вид хосты будет очень сильно испорчен.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Почва хостам нужна нейтральной или слабокислой реакции. С трудом эти растения переносят песок или сильно заболоченные участки. Перед первой посадкой участок рекомендуется перекопать на штык лопаты, рассыпав слой органических удобрений. Растение сажается в лунку, размером соответствующую корневой массе. Лучше посадить хосту с небольшим заглублением и сразу замульчировать почву. Посадка производится в мае, когда минует угроза заморозков. Лунки для рассады располагают на расстоянии 30-50 см, а для гигантских хост это расстояние может быть увеличено до метра.

    DSCN0054.JPG DSCN0048.JPG
    Если хоста растёт в хорошо подготовленной земле, то её можно не подкармливать первые 3-4 года. Минеральные подкормки растения не очень любят, главное для них-это компост и перегной. Поэтому желательно при возможности возобновлять слой мульчи вокруг растений, а компост использовать осенью для дополнительно утепления корней. Главным для хосты является поддержание почвы в увлажнённом состоянии. Полив лучше всего производить под корень, избегая попадания воды на листья.
    Рыхлить и пропалывать землю около хост надо только в первый год. Разросшаяся хоста вполне в состоянии сама подавлять сорняки.
    Главным и практически единственным вредителем хосты являются голые слизни. Это мелкие пакостники выгрызают круглые дыры на листьях, портя внешний вид растений.
    Осенью хосты начинают готовиться к периоду покоя. С понижением температуры красивые кусты никнут, листва распластывается по земле. По возможности листву можно срезать осенью, а можно оставить до весны. Это уже кто как любит. DSCN0263.JPG
    Если листва срезается, то сразу можно замульчировать растение перегноем, дав дополнительное питание для весеннего пробуждения.
    P6260001.JPG P6260005.JPG P6260007.JPG DSCN0041.JPG DSCN0042.JPG DSCN0046.JPG DSCN0047.JPG
     
    Пятница нравится это.
  3. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    А вот и моё подрастающее поколение:
     

    Вложения:

    • как.jpg
      как.jpg
      Размер файла:
      131,8 КБ
      Просмотров:
      11
    Непоседа и Пятница нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Красавицы! Только мне кажется, что тесно им через годик будет. Они явно не мини, а средние, да?

    Ещё гейхеры увидела....У меня много их погибло...Они удивительно на драгоценные камни похожи.
     
  5. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Это мои залежи...непрекосновенные!:grin: Я же продала свою дачу в Междуреченске...и купила в другом городе в Новосибирске! а эти сфотанные в прикопе у подруги! :blush: Я их забераю по весне...это мой запас!:dirol:
     
    Непоседа нравится это.
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    dalisima,
    А это мои приобретения этого года.
    Я их показывала в первом посте.
    Через 2 недели жизни на балконе стали вот такими красавицами.
    DSCN0923.JPG
    Слева хоста Жанет.
    Должна быть вот такой. жанет.jpg

    Справа хоста Шарман.
    Заявлена такой Шарман.JPG

    Хосты, как правило, полностью проявляют свои сортовые признаки на 3-ий год. До этого периода сложно судить о соответствии. Но эта малышка пока что выдала листья хоть и не полностью окрашенные, но, в принципе, соответствующие изображению. DSCN0925.JPG
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Наверно, вот так лучше видно.
    Слева, какие они сейчас, справа, что должно стать.
    Жанет.
    DSCN0928.JPG жанет.jpg

    Шарман.
    DSCN0929.JPG Шарман.JPG
     
    dalisima нравится это.
  8. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Красотаааа :nea: Я так и не раздобыла Хосту с голубыми гофрированными листьями!:sorry2:
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Мне кажется, что Френсис Вильямс абсолютно свободно продаётся везде..Или я ошибаюсь?
    У меня в альбоме взгляните на неё..
     
    dalisima нравится это.
  10. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Добрый день! Да я уже налюбовалася всеми....и ею в том числе!
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    dalisima,
    Добрый день!

    Кстати, обратите внимание на Биг Дэдди. Это очень величественная хоста. Огромная, листья как опахала и очень голубая.
     
    Последнее редактирование: 02.04.2015
    dalisima нравится это.
  12. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Добрый день! :smile3: Как я люблю Хосты....а голубые и огромные...это мечта моя!:blush: Буду искать в свободной продаже...не забыть бы Биг Дедди:mda: Биг Дедди:scratch one-s head:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я по Биг Дэдди размер листа в альбоме давала.
    Ещё из этой серии есть Биг Мама.
     
  14. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Уже мечтаю о любом Биге!
     
    Непоседа нравится это.
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    dalisima, я по поводу голубых хост.
    Они, конечно, ребята эффектные, но к солнцу относятся достаточно настороженно. И их голубизна скорее это просто оптический обман.
    Листья таких хост покрыты восковым налётом, которые начинает плавиться на полуденном солнце. Они больше любят либо утреннее, либо вечернее солнышко. В противном случае на листьях будут неправильной формы очень некрасивые зеленоватые пятна.
    Я тут пошерстила по голубым хостам. Выбрала те, которые можно купить достаточно свободно. Может быть, Вам пригодится.
    Блю Энджел. Hosta-Blue-Angel_12909_1280_1280.jpg
    Хоста Блу Вейджвуд Блу Вейджвул.JPG
    А ещё есть серо-голубая малышка хоста высотой около 20 см. 'Blue Mouse Ears' photo.jpeg
     
    dalisima нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад