1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хосты

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 16.03.2015.

  1. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Есть у меня местечко тенистое, вот там и хочу посадить папоротники и хосты!
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот я своим тоже отвела уголок. Но у меня там ещё и примулы, и астильба...) Солнце бывает в первой половине дня.
    DSCN0025.JPG
     
    dalisima нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот не удержалась и купила ещё хосты.
    1. 'Elegans' m_419.jpg
    Окраска листьев или цветков: листья насыщенного, серо-голубого цвета, цветки от бледно-фиолетового до белого цвета
    Размер цветка: до 6 см длиной
    Высота взрослого растения: высота куста 65 см, диаметр - 90см, цветонос - 80 см
    Период цветения: цветет в июле - августе

    2."Golden Tiara" m_356.jpg
    Окраска листьев или цветков: листья весной с жёлтым нерегулярным окаймлением, зеленеющим летом, цветки голубовато-фиолетовые, полосатые
    Высота взрослого растения: до 40 см высотой
    Период цветения: цветет в июле-августе

    3.Хоста «CANADIAN BLUE» 100__300x300_host-Canadian-blue-600x800.jpg
    Высота растения около 45 см. Цветы – лавандовые.
    Листья не очень крупные.
    Цвет листьев интенсивно голубой.


    4.Хоста "Atlantis" khosta-atlantis_150x150.jpg
    Крупная хоста с вытянутыми зелеными листьями.
    Листья крупные, волнистые по краю, с широкой светло-жёлтой каймой.
    Цветки воронковидные или воронковидно-колокольчатые, сиреневые
    Период цветения:Июль-август
    Высота взрослого растения: 75-85 см.


    5. Хоста "Summer in Georgia" Hosta Summer-in-Georgia3.jpg
    Темно-зеленые, немного с сизым оттенком большие листья с неровной кремово-желтой каймой, размер листа 18×15 см.
    Высота куста — до 70 см.
    Ширина 100см.
    Цветки белые.
    Ну а что уж вырастит...То и покажу.
    Сейчас так хочется их в горшки высадить, чтобы побыстрее посмотреть соответствие. И в то же время наверно проще чуть потерпеть, но сразу в грунт.
    Даже место уже придумала. ...Посадить только осталось.
    DSCN0986.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.04.2015
    dalisima нравится это.
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Мысль высадить в горшки никак не оставляла меня, и я решила для собственного успокоения внимательно рассмотреть купленое.
    В принципе, я в магазине всегда стараюсь покупать корневища, явно собирающиеся прорастать.

    "Golden Tiara" при визуальном осмотре показывает "носик", вполне способный ещё поспать в холодильнике. DSCN0987.JPG
    "Summer in Georgia" показала достаточно большой росток. И как вариант при хранении в холодильнике растение может начать загнивать. Поэтому я лучше высажу её в горшок. DSCN0989.JPG
    «CANADIAN BLUE» тоже дала росток. DSCN0992.JPG Но он очень маленький, и если его сейчас попробовать затормозить, то вполне можно дотянуть ло высадки в открытый грунт. На всякий случай я пометила маркером упаковку, чтобы почаще заглядывать.
    'Elegans". Упаковка состоит из 2 корней, каждый из которых вполне подходит для хранения в холодильнике. DSCN0988.JPG
    А вот "Atlantis" находится в таком состоянии, что "пациент скорее мёрт, чем жив".
    Конечно, при покупке я подозревала, что именно эта хоста находится в не очень хорошем состоянии. Но то, что на самом деле всё окажется настолько плохо, я совершенно не ожидала. Корневая система высушена практически полностью, потеряла эластичность и можно сказать, что просто крошится в руках. Росточек, на который я обратила внимание при покупке, тоже практически весь высох.
    DSCN0993.JPG DSCN0995.JPG DSCN0999.JPG

    Для сравнения есть хоста "Summer in Georgia" DSCN1006.JPG У этого растения белые сильные корни, покрытые всасывающими корешочками.
    Вот так два растения выглядят рядом. DSCN1015.JPG
    Но побороться за хосту можно попробовать.
    Для начала я поместила её на несколько часов в воду. В воду ничего не добавляла. Корни высохли настолько, что вряд ли смогут впитывать обычную влагу безо всяких стимуляторов.
    Потом попробую поместить её с горшок с землёй, одев сверху пакет для создания влажности.
    Если сейчас корневая система хоть как-то начнёт работать, то даже при отмирании основной точки роста, у хосты пробуждаются боковые почки.
    Примерно через неделю, дней через 10 станет ясно, какова судьба растения.
     

    Вложения:

    • DSCN0994.JPG
      DSCN0994.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование: 10.04.2015
  5. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Ну всё.....хост будет теперь очень много! Пока тихонько завидую! А что любят хосты из удобряшек? Что бы жирненькие были:scratch one-s head:
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Привет! Рада вас видеть.
    Дело в том, что хосты можно вообще не удобрять. У меня им достаются остатки всего: травы после приготовления "зелёного удобрения", если есть органика в виде перегноя или компоста, то им по чуть-чуть. Минералку хосты не любят совсем.
    А вообще они все сидят замульчированные, по мере перегнивания мульчу добавляю ещё. Поэтому получается своего рода регулярное подкармливание органикой. Но, честно говоря, как подкормку я это не позиционирую. Хоть и получается как раз наоборот.
    Я мульчирую, чтобы сорняки остановить, которые как "на дрожжах" растут. А растения мульче рады как удобрению.
     
    dalisima нравится это.
  7. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    А рядом с лобелией или аллисумом ей комфортно?:smile3: Соседей к ней подселить хочу...очитков к ним что ли?
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А не задавит ли она? ведь если хоста изначально крупная, то как раскинет свои листья.....
    Очитки всё же к более сухой почве привыкли.
    Мне кажется к ней хорошо каллы, папортники, астильбы....
     
  9. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Астилбы ...буду пробовать! В этом году мои хосточки возмужать должны!
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Какой возраст у твоих малышей?
    Они к 3 году уже должны сформироваться и показать соответствие заявленному. И потихоньку их можно начинать делить.
     
    dalisima нравится это.
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Небольшой отчёт по поводу самочувствия хосты "Atlantis".
    Вчера я поместила её в банку с водой так, что на поверхности была только точка роста. DSCN1016.JPG
    Растение было в воде порядка 12 часов.
    Его внешний вид изменился. Теперь хоста выглядит так. DSCN1017.JPG DSCN1018.JPG
    То есть для сравнения
    Было DSCN0994.JPG Стало DSCN1019.JPG
    Корни напитались влагой, всасывающие корешки ожили.
    Сам росточек, конечно, стал более упругий, но всё же мне кажется, что хоста выдаст боковые почки.
    Посадила её в горшок DSCN1021.JPG , пакет одевать не стала, просто поставила в тень. DSCN1024.JPG

    Заодно высадила и "Summer in Georgia". тем более что первый лист уже собирается развернуться. В холодильнике её не удержишь. DSCN1025.JPG
     
  12. dalisima

    dalisima Активный участник

    Регистрация:
    28.03.15
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    35
    Делить не буду...у меня они уже разделены и подросли! В этом году 3 годика и будет!
     
    Непоседа нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Хотела бы вернуться к хосте "Атлантис". С того момента, как я её реанимировала, прошло 10 дней.
    Вот такая она сейчас. Выпускает первый лист. DSCN1166.JPG
    Хоста "Summer in Georgia", которую я не стала оставлять в холодильнике, боясь загнивания листа, буйствует за стеклом на балконе, радуясь любой погоде) DSCN1165.JPG
     
    вера алексеева нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Хост много не бывает.
    Но в этом году они как-то сами по себе появляются.
    Сейчас я хотела бы рассказать о ещё одной проблеме, которая часто появляется при хранении тронувшихся в рост растений.
    Хоста Блу Энджел или Голубой Ангел. DSCN1098.JPG DSCN1099.JPG
    Я приобрела этот посадочный материал в обычном "Перекрёстке". Хоста попала в коробку с гладиолусами. И уже на кассе выяснилось, что все хосты списаны, а эта "потеряшка", оказавшаяся в другой коробке, осталась. Одним словом, она оказалась небольшим бонусом к покупкам, потому администрация её мне просто отдала.
    У хосты не сильно засушены корни, зато полностью сгнил лист, который она выдала. Но сгнил он так нехорошо, что была затронута точка роста. DSCN1101.JPG DSCN1108.JPG
    Растение я посадила в сильно увлажнённую землю, потому что при таком повреждении почки корни в воду уже окунать нельзя. Всё сгнившее удалила до более менее плотных тканей. Остался вот такой пенёк. DSCN1110.JPG Но и он именно в середине был гнилой. Поэтому лезвием я обрезала его до здоровых тканей. DSCN1116.JPG DSCN1113.JPG
    Бывает складывается такая ситуация, что резать уже некуда, а гниль остаётся в центре росточка. В этом случае можно либо прижечь обычной Бриллиантовой зеленью, либо посыпать срез растолчёнными таблетками активированного угля.
    Вот так выглядит хоста после всех манипуляций с ней. DSCN1118.JPG
     
  15. Dariyata

    Dariyata Новичок

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва, Московская область
    У меня во дворе, в теневой сторонке растет хоста. За 4 года вымахала такая огромная. И что самое приятное - в радиусе метра вокруг нее вообще не растут сорняки)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад