1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хотел посоветоваться...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Glory Const, 11.10.2011.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Через некоторое время будем делать один объект по отоплению. До нас там была квадратура 150 м2, радиаторное отопление и старенький котёл Ferroli на 24 кВт. Сейчас клиент добавил ещё 85 м2 тёплых полов и склад примерно в 30-40 м2. Итого 235 м2 + склад. Спасает только то, что это будет магазин и там больше 15-18ºС клиент топить не собирается. Но. Большое такое НО. Насоса у котла явно не хватит на все приборы отопления и трубы.
    Задумались сменить котелковый насос на более мощный (присмотрели около 160-180 Вт на 3 скорости), а сервисники очень сильно не советуют, потому как из-за мощности насоса будет нарушен теплосъём с котла.
    Менять котёл на более мощный клиент пока не хочет (он там узнавал сколько это у нас стоит по бумажкам), поэтому Феролька должна отпахать пока не умрёт совсем.
    Какие варианты:
    1. Добавить к котловому насосу добавочный (не очень верю, что это как-то улучшит ситуацию)
    2. Таки установить более мощный.
    3. Не браться вообще, оставив мучиться кому другому (тоже не вариант, обещались помочь)
    В общем как сможет проработать котёл на своём пределе и с более мощным насосом? Может кто уже имел опыт такого "убивания" техники?
     
  2. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Мне видится таким образом:

    Температурный режим нужен меньший, чем для жилых помещений. По площади котел проходит и для нормального режима (правда уже без запаса конечно).
    Теплым полам-то вообще тепла не Бог весть сколько надо (надеюсь там смесительный узел с насосом конечно есть :wink3: ).

    Посему, думается мне, пусть оно как есть и останется. Ну, при желании, можно голову насоса помощнее поставить. Желательно конечно аналогичного производителя (не помню кто там у Ферольки стоит штатно...). А то мы недавно подбирали голову насоса для Валенка (у них там WILO с надписью Вайлант). Вило не предлагаем, поэтому начали физически перебирать из того, что есть (чтобы крыльчатка в улитке уместилать). Подобрали. И вот уж вот-вот всё. Ага, щаззз! Смотрим, а у крыльчаток потоки завихрения в разные стороны сделаны (у одного по часовой, у другого против). Так и не срослось. Отправили мужика Вило искать, благо их в городе как грязи везде.

    А вот это вообще по моему бред полный. Как пример могу привести Бакси. У них модель MainFour до июля сего года шла с насосом Wilo 15/5. С июля начали ставить 15/6. Остальная конфигурация осталась прежней (включая контроллер). Ну газовый клапан еще другой модели поставили. Но это по другим объективным причинам.

    Ну и так, чисто теоретически порассуждать:
    1. При бОльшей мощности у нас насос делает больше оборотов.
    2. Стало быть тепло сниматься будет более интенсивно. Хуже от этого никому не будет.
    3. Такт котла зависит от температуры теплоносителя (сопротивления на датчике NTC). А насос к этому никаким боком не относится. Модуляцию вращения насоса котел никоим образом не производит. Он его либо включает, либо выключает.
    4. В этом смысле котел возможно будет тактовать почаще. Но нам же никто и не мешает придушить его мощность по отоплению. Кроме того, поскольку мощности котла по площади хватает внатяг - частое тактование котла - факт маловероятный.

    Возражения?
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну, вообще-то столько же, сколько и радиаторам... только в другой пропорции. Больше теплоносителя меньшей температуры.
    мы вообще собирались вынуть котелковый насос, поставить перемычку, а новый насос поставить отдельно от котла, потому как такой же фирмы и большей мощности (а мы просчитывали, что нужен будет именно 160-180 Вт в максимуме), вряд ли удастся. У нас сейчас Китаем завалили всё, а Wilo и Grundfos только до 85-100 Вт.
    так куда там её ещё душить, если 24 кВт (из которых активных там 23, насколько я помню, хотя я в Ферольку давно в тех данные не заглядывал), а по факту 275 м2... В морозы можно замёрзнуть...
    Сервисники мотивируют, что котёл не будет успевать нагревать при таком протоке и будет работать на сплошной износ. Я вообще-то привык сервисиников слушать, но другого варианта пока не вижу.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если у ТП своя система (смеситель и насос), то на котел остается 190м2.
    190м2 также пока ни о чем не говорят. Сколько там будет радиаторов и длины веток.
    Мне кажется и штатный насос вполне справится.
    Не очень хорошо. Сложности синхронизации работы по перепаду давления вход/выход этих 2 отдельных насосов.
    Лучше установить отдельно один.
    С чего бы это?
    Насос имеет две характеристики - напор и производительность.
    Ну вот производительностью и будете подбирать теплосъем.
    Хотя также без разницы:
    если в системе происходит быстрое движение теплоносителя, то переданное ему тепло от горелки все равно никуда не уйдет! Система-то замкнута! если бы у вас был проточный котел на выход - т.е. нагрел и отдал в чужой дом...получил новую порцию холодной воды нагрел и отдал в чужой дом.. - то понятно. При большом расходе котел не успевает нагреть и постоянно молотит.
    Но в нашем случае какая бы скорость не была - тепло с теплообменника котла все равно уйдет в систему и придет обратно в котел. При большой скорости теплоносителя котел будет получать из обратки горячую воду - это радиаторы не будут сразу успевать прогреваться (если это не обычные трубные регистры).
    Поэтому мощность насоса в замкнутой системе никак не связана с теплосъемом теплообменника котла.


    Теплообменник котла получает на себя 24кВт тепловой энергии от сгорания газа. И что он не успевает сделать???? :shok:
    Он что ..при большой скорости теплоносителя внутри становится пустым что-ли??? Вода внутри все равно есть..даже с большой скоростью. Вот с этой большой скоростью вода захватила тепло с поверхности теплообменника котла и унесла с собой... при этом допустим что теплообменник котла приостыл. Но вода БЫСТРО пробежала с этим захваченным теплом по сети и опять пришла в котел с ЭТОЙ ЖЕ температурой - и уже теперь вода начинает подогревать теплообменник котла. А если бы скорость была медленной то вода успела бы рассеять тепло по секциям радиаторов и прийти к теплообменнику котла холодной!
    Отсюда вывод - чем быстрее скорость теплоносителя в замкнутой системе, тем горячее она будет на входе в котел и тем чаще будет отключаться котел!
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    имеется ввиду следующее:
    1. насос создаёт более мощный, а при тех же диаметрах труб внутри котла, более быстрый проток теплоносителя. При этом теплоноситель не будет успевать нагреваться до выставленной температуры и будет уходить в систему еле тёплым.
    2. Отдав тепло в приборах отопления, он будет возвращаться в котёл уже остывшим и снова не успев толком нагреться, будет уходить в систему.
    3. При этом котёл будет работать на полную мощность (чтобы таки нагреть "ускользающий" теплоноситель) и такой прогрев системы будет очень долгим и котелок может не выдержать. Потому как у старых Феролек вроде как было задано ∆t, а у новых котлов (мы щаззз как раз Вайлант Турботек разбираем по точным настройкам) там время блокировки горелки от тактования.
    4. Получается, что пока тёплые полы не наберут температуры и не отключатся от системы, котёл будет работать в своём максимуме без надежды нагреть и отдохнуть))
    5. И только когда тёплые полы отсекутся и насос будет гонять только по радиаторам, есть шанс на оборот неостывшей воды из них и подогрев до выставленного номинала.
    6. Таким образом котёл будет слишком долго работать на пределе (особенно при запуске такой большой системы), что пагубно скажется на его "здоровье".
    под каждый теплообменник рассчитывается и насос. Так можно при 24 кВт мощности котла, найти указания от производителя, что вот этот рассчитан на 120 м2, этот на 180 м2, а этот на 220 м2. По уму, нашему клиенту нужен 30-35 кВт, ну или на худой конец 28. Но... я уже описал проблему.
    Вот мозгуем, как бы так сделать, чтобы не запороть котёл раньше времени. Советуемся с сервисниками, те категорически запрещают нам менять котловой насос на более мощный.
    В общем пока ищем варианты и просчитываем нюансы, собираем мнения...
     
  6. артем

    артем Гость

    если сказать честно то вашего насоса хватит на 300 кв,м, с запасом ту не влияет площадь дома в паспорте насоса написано только о высоте дома насос мощностью подьема 6 м тянет 350-400 метров а вот на теплый пол нужен отдельный насос с термопонизительной апаратурой опыта у нашей бригады хватает могу помочь с обвязкой кательных любой сложности вплоть до подклычения солнечных батарей к отопления есть много фоток могу скинуть если что обращайтесь
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А вы тогда оставьте штатный насос, только пусть качает теплоноситель не через радиаторы, а через гидрострелку. А более мощный насос (а можно и два и три) поставить к той же гидрострелке с другой стороны.

    Мне опасения ваших сервисников по поводу более мощного насоса кажутся слегка надуманными.

    В конце концов ни кто не мешает поставить на горелку ограничитель времени непрерывной работы, или температурный датчик на трубу подачи, чтобы насос включался только когда котел догреет теплоноситель до определенной температуры.

    У меня, кстати, в котле "Китурами" логика именно такая. Когда комнатный термостат дает команду на включение котла, сначала там включается горелка. Греет воду в котле до заданной температуры и только после того как вода в котле нагрелась до выставленной температуры, блок управления выдает команду на включение насоса.
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    замысловатая система... Вообще-то насос должен гонять теплоноситель постоянно (за исключением режима ГВС)


    нам тоже, но просто этим же сервисникам дальше с этим котлом воевать, поэтому хотим просчитать риски от работы с мощным насосом.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну я не специалист в отоплении. Мой котел устроен именно так. Гоняет только горячую воду. Вероятно считает, что гонять по системе холодную воду смысла особого нет. Это его родной блок управления так работает. Может электричество экономит :smile3:
     
  10. Бахус

    Бахус Активный участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    128
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пензенская область
    Да ладно Вам!!! :shok:
    Неужели Виловская семерка или Грундфос восьмерка меньше 100 Ватт жрет? не верю. Завтра в офисе загляну в каталоги. Щас под рукой нет, а по их сайтам больно муторно бродить...

    Если уже они так боятся:
    Перед запуском системы отопления ставим насосу первую скорость. Так у них теплоноситель не будет убегать от огня верно? :wink3:
    После того, как котел натужно вышел на штатную температуру теплоносителя - переключаем на третью. Котлу остается поддерживать ее в необходимой величине....

    Так это я про тактование написал. И тут же добавил, что при таком покрытии это маловероятно :smile3:

    Да Вы чего? Клиен котел не хочет менять, а Вы принципиально систему переделать предлагаете. Со стрелкой и сопутствующими причиндалами подороже котелка-то выйдет....
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я имел ввиду у нас мощнее чем 100 Вт путних нет в наличии, а один китайский Китай, причём с русскими названиями...
    мы его попробуем в субботу таки дожать на смену, а то как-то стрёмно, если в самый неподходящий момент, в холода, котёл накроется чем-то медным в форме тазика...
     
  12. Oleg

    Oleg Гость

    Привет ребята, думаю что выход из этого положения поставить стрелку, разделить потоки, кто то предложил этот вариант, тут еще важно какая система ТП сделана Диам трубы на ТП 16, 20, 25/26? смесительный узел есть??? на телпых полах какой насос стоит? А клиенту обьясните очень просто надо сделать вот так, нарисуйте схему и обоснуйте, что именно так нужно сделат и не более!!! Чего меньжуетесь! Говорите уверено, а то мы их уговариваем что у них было тепло. Не хочет менять котел, значит будет греться с помощью дров! Еще есть очень интересный и на мой взгляд это установить соленчные вакуумные коллектора для нагрева ТП, с буферной емкостью 300-500 литров. Если, будет интересно пишите! Все удачи пока!
     
  13. blago

    blago Новичок

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    111
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Республика Татарстан
    У вас же трёхскоростной насос. регулируйте поток изменением оборотов двигателя. ну в крайнем случае запаралельте новый насос.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    и как вы себе представляете это с насосом котла? В Ферроли он ведь внутри корпуса.
     
  15. Oleg

    Oleg Гость

    Ребята вы или понимаете, то о чем вам все пишут и чем вы занимаетесь
    или вы разыигрываете всех нас??? :shok:
     
Похожие темы
  1. OlegS
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 725
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом