1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хотим начать строить свой дом. Подскажите, пожалуйста

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем екатерина336, 30.10.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Мы про другое немного. Камень - замечательные характеристики по сдавливанию, отвратительные на разрыв. При отклонении нагрузки от оси (по разным причинам), в стене возникают силы, которые как раз и заставляют работать камень на излом (разрыв).
    Отсюда - дикая переразмерянность по несущей всех каменных построек. Там решают задачу устойчивости, изгибной прочности стены. Когда по устойчивости нормально, по несущей уже до трех порядков перебор. Но деваться некуда.
    Дык вот, тросы (вертикально, через всю стенку) - позволяют решить эту задачу без переразмерянности. Т.е. элементы (блоки стены) в сущности ничем не соединены (пазогребневое, как защита от сдвига). Лежат на мягких прокладках. При изгибе - трос работает на растяжение, а камень на сжатие, т.е. каждый из материалов, пашет на наиболее выгодное направление нагрузок. Опять же, сборка, без "мокрых" работ вообще. Нанизывай на трос, а паз-гребень - отцентрует. Собственно так много сверхвысоких башен построено. Бетонные кольца, притянуты тросами.
    Нагло конечно, но особых запретов таких решений для малоэтажки, че-то не соображу. Непонятно, почему такого в природе не встречается. Может гемор с обслуживанием тросов для мелких строений? В башнях, там цельная команда землю роет.
     
  2. shegoll

    shegoll Активный участник

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Н.Новгород
    Rusframer, Владимир К., Господа добрый вечер! Несколько дней общался с Вами, делился информацией, малость вздорили, малость спорили обсуждая стеновой материал... Хотелось бы все таки как то подрезюмировать-подитожить так сказать! Мне интересно Ваше объективное мнение как специалистов по поводу 4-х слойных стеновых блоков! Что в целом можете сказать - плохого или хорошего!
    Заранее признателен!!!:hi:
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Гм.. у меня по открывающейся ссылке 5,43.. Чет "не работает" шарманка.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    эмм.. Я не являюсь специалистом по поводу 4-х слойных блоков. Ну вот как-то не случилось.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу ваших блоков нечего сказать не могу, а по поводу 4-х слойных блоков в общем уже всё СНиП сказал 80 какого то года.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Мой косяк. Был открыт Ваш и мой расчеты, дал на Ваш. В моем замена полистерола на полиуретан.
    По каменным строениям, пожалуй лучшее. Правда за кадром пока вопрос цены.
    Беда в том, что само направление (монолитная стена) не лучшее. Сегодняшняя стена, это домик для утеплителя. Т.е. несущая функция реализованная в каркасе, какие-то ограждения, "бесформенный" (засыпной, задувной, заливной) утеплитель.
    Каждая из функций стены, решается своим материалом, это более перспективное направление. На уровне идеи.
     
  7. shegoll

    shegoll Активный участник

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я не имел в виду что Вы специалист по 4-х слойным блокам, просто дав Вам определенный объем информации о них хотел бы узнать Ваше мнение как специалиста в строительстве...
     
  8. shegoll

    shegoll Активный участник

    Регистрация:
    14.12.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Н.Новгород
    Этот вопрос остался за кадром этой темы, на других страничках общались и за ориентировочную стоимость... Примерный уровень цен я могу подсказать но исключительно по своему региону (по Нижегородской области) Если разговаривать о рыночной стоимости то стоимость 1 строительной единицы (рядового блока 40*20*40) колеблется от 240 до 280 рублей, при том ее себестоимость это вообще что то в районе 125-130р. (из них 100р это сырьевая составляющая а 25-30р оплачивается работнику за изготовление 1шт.) Сырьевая составляющая такого блока это : Цемент, песок, керамзит, гранитный отсев, пенополистирол 15 плотности, стеклопластиковая арматура, пластификатор С3 и пигмент для придания цветового оттенка лицевому слою.
    А чтобы понять ценовую политику в целом и можно было провести сравнительный анализ с другими стеновыми строительными материалами вот вам простой расчет стоимости стен дома полезной площадью 100м2:
    расчет на основании рядовых блоков(погрешность при подсчетах с угловыми, половинками, притолками, эркерами совсем мала)
    -внешние размеры 10,8х10,8м высотой 3,5м
    -площадь стен 10,8*4*3,5=151,2, минус 10% на оконные и дверные проемы, получается 136,08м2
    -в 1 м2 стены -12,5 блоков
    -136,08 х 12,5=1701 блок
    -1701 х 250 (розничная цена блока) = 425 250 рублей стоимость блоков.
    -136,08 х 700 руб/м2 (стоимость кладки) = 95 256 рублей стоимость кладки
    -стоимость клея(25 кг)-250 рублей-расход клея-25 кг на 2м2 стены
    -136,08/2 х 250 = 17 010 рублей стоимость клея

    Итого: 425250 + 95256 + 17010 =537516 рублей стоимость работы с материалом(готовой стены здания) При этом вы получаете экономию во внутреннем пространстве (за счет толщины стены 400 мм), облицованную лицевую часть (фактура и цвет на выбор) и уже утепленную стену(210 мм утеплителя) Скорость возведения такой стены соответственно выше,чем скажем при кладке из кирпича. Плюс ко всему вес такой стены составит 1701 блок х 25кг(вес одного блока) = 42 525 кг., а значит и на фудаменте мы экономим!
     
  9. artremont

    artremont Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва, Люберцы, ул. Гоголя дом 45
    я такЪ думаю, что НАДО СТРОИТЬ!
    Знаю по своему опыту!
    копил копейку для покупки квартиры..
    копил, копил, копил..)))
    и потом в один прекрасный момент ну НИКАК не пополняется "копилка" , мало того, даже приходилось нетнет да и выдернуть из накопленного чёнить(((
    нееее, думаю, такЪ дело не пойдет!
    и решил уже на НАКОПЛЕННОЕ взять тО, на что хватит!
    Взял за 15т. зеленых дом...стал койчё подделывать..
    и что вы думаете?! пошло всё ОК!
    И копейка стала поттягиваться, обустройством занимаюсь постепенно,
    думаю за 5 лет осилю и буду уже жить в достойном доме..
    Мой совет, если уже Есть накопленные сбережения, то НАДО СТРОИТЬ!
    А по ходу стройки будете видеть плоды своего творения,
    появится огромный стимул и, дай Бог, справитесь!
    Удачи!
     
    вера алексеева нравится это.
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Для камня - просто замечательно.
    А вообще 480 тыс. - стоимость дома 9*9. Куда входит:
    - фундамент (материалы с работой)
    - все материалы на перекрытия, стены, утеплитель, крышу. кровлю, внутренние перемычки.
    - финишный фасад (под покраску)
    - все внутренние перегородки обнесенные ГК. (перегородок напихал по максмимуму, т.е. дорогой вариант. Три спальни, зал, кухня, сауна, туалет, ванна, душ, комната-холодильник (типа погреба в доме, сильно теплоизолированное помещение))
    - полы ЦСП (под покраску, или что нравится)
    - финишные потолки
    - все двери и окна, откосы
    Не входит крепеж (лень считать, 10-15 тыс.)
    Все материалы весят 25 тонн, влезают в одну шаланду с прицепом (транспортные).
    При этом, дом раза в полтора теплее Вашего. Утеплитель стены 325, пол 425, потолок 500.

    Я ж говорю, Ваш блок - действительно хорош, но на уровне идеи монолит существенно проигрывает каркасу. Я извращаться с оптимальным строительством, начал с рассмотрения похожих решений, бетонный блок с теплой консолью, увы, не выдерживает конкуренции.
    И еще. "17 010 рублей стоимость клея" Подумайте про идею отказа от склейки совсем. Гребень-паз, вертикальные стяжки тросом, прокладки (вспененный полиэтилен) между блоками. Если есть эти блоки живьем, можно для эксперимента небольшую стенку сложить и поиздеваться на предмет прочности.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мое мнение такое - с пенополиуретановой пеной - интересно. С пенопластом - не очень, но очевидно интереснее газосиликата, если еще и ценник хотя бы сопоставим - коммерческие перспективы очень интересные.
     
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мечтатель Вы кремлёвский. :smile3:
    Но пусть у Вас получится.
     
  13. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как я понимаю продажа оборудования.
    Правильно shegoll,? Кремнийгранит.
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Владимир, дык, до доски все посчитано. И считает теперь софтинка. Разве что с ценами, где накосячил. Старался брать средние из выборки в 5-6 вариантов.
    Вы смотрели? Где косяк?
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа, не смотрел, боюсь расстраиваться.
    Хотя, где находится? (любопытство не одну кошку сгубило)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом