1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хранение досок

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Ольга, 07.01.2006.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Доброго времени суток!
    Помогите советом: в конце декабря приобрели 20 кубов доски половой и потолочной (строганной и шпунтованной), сами понимаете, доска сырая да еще наморозилась. Достаточно ли будет для хранения внутри сруба под крышей, ее просто переложить, или надо чем-то обрабатывать? Заранее благодарна.
     
  2. "сами понимаете, доска сырая да еще наморозилась"Шпунтованная половая доска по определению не можат быть сырой т.к. она изготавливается из сухого материала,если доска изготовлена из древесины естественной влажности то её можно смело выбросить так как в строительстве она непригодна,если же доска намокла в процессе перевозки или хранения то ничего страшного не произошло.Надо выложить доску ровным штабелем шириной 1-1.2 метра на ровное основание,между досками промежуток 5 см. и прокладки 25*25 мм.через каждый слой досок.Главное чтобы основание было РОВНЫМ, доски не соприкасались между собой ,прокладки лежали через 1 м и на концах штабеля (в 5 см. от концов).В таком положении доски могут храниться сколь угодно долго.Обрабатывать их не нужно.Но при желании можно обработать любым антисептиком.И еще, зимой доски не гниют и даже не синеют.Удачи Вам в вашем строительстве.
    Спец по доскам.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    >Доброго времени суток!
    >Помогите советом: в конце декабря приобрели 20 кубов доски половой и потолочной (строганной и шпунтованной), сами понимаете, доска сырая да еще наморозилась. Достаточно ли будет для хранения внутри сруба под крышей, ее просто переложить, или надо чем-то обрабатывать? Заранее благодарна.

    Пока холодно, можно не обрабатывать - грибы и другие паразиты не живут в холоде. Но когда степлеет (а лучше заранее), чтобы уберечь доски от поражения грибами, синевой и плесенью, советую обработать антисептиком. При выборе антисептика ориентируйтесь на его срок защиты, удобство использования (НЕ БЕРИТЕ ПОРОШОК!! если не отравитесь, так замучаетесь) и на токсичность. Я по опыту рекомендую отечественный Неомид (на этикетках - Neomid). Защищает до 15 лет, очень удобный и экономичный. Что для меня особенно важно - препарат не токсичный. Я им обрабатывал доски, когда строил дом и баню. До сих пор ничего не посинело, запаха нет, и главное, здоровье в порядке ))) Удачи!
     
  4. Леонид

    Леонид Гость

    Доски должны храниться поднавесом (для проветривания). Между ними должен быть зазор, для этого мужду досками ложатся бруски). Это поддерживает испарение влаги.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом