1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хроника обустройства электропроводки дома

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Олег (самостроитель), 21.03.2010.

  1. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Да уж, нарисуйте ...!
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    постарался соблюсти расположение розеток.
    Вид сверху.
    слева спальная
    справа гостиная-кухня

    схема принципиальная.
    распределительные коробки не на полу конечно а на стенках на уровне розеток.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    наверное так точнее img_213130.jpg
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Могу нижние выходы на рисунке (низ угол права) 3 штуки соединить вместе на один автомат 16А?
    А для компа тупо поставить UPS после розетки?
    Для холодильника после розетки чего поставить? Или у него свой блок питания с защитой? (может я чего путаю и начитался всякой ерунды про порчу холодильников в деревнях с плохим питанием в сети?)

    тут еще вопрос про защитный провод.. :blush:
    Его ведь нельзя разрывать в распределительных коробках?
    Может тупо ПВ-1 пробросить параллельно шлейфам отдельными лучами ?????????
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще вариант
    убираем лишнюю коробку отвода на правой стене, применив перед ней коробку с 4-мя контактными зажимами ВАГО img_213133.jpg
     
  6. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ставьте по одной распаечной коробке(на розеточные группы) в каждом помещении.Используйте 4-8 контактные клеммы WAGO, либо подвесные зажимы ДКС.
    Смотря какой холодильник.
    Лично я его коммутирую в распред. коробках также как и другие проводники .
    Поставьте. Не помешает.
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    На один контакт автомата не рекомендуется подводить более 2- проводников.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это понял.
    Интересует решение по использованию коробок.
    Кстати подумал...а в чем смысл отдельной розетки для холодильника, если она потом сразу в щиток. Это имеет смысл если ее отдельно питать через некий блок стабилизации. Или через специальную какую-нить релюшку заводить в щиток.
    А получается проще в розетку найти какой-нить стабилизатор.
    ??
    Или не париться и весь первый этаж запитать одним шлейфом через коробки с расключением (правильный термин??)?

    Как правильней все это сделать????
    примерные нагрузки от потребителей сказал..
    Просто в субботу хочу закончить работу по розеткам 1-го этажа. Устал бегать с удлинителем по углам комнат..
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Разделите все же на две группы.
    Смысла не вижу.
    Шлейфом-это от розетки к розетке. Так не стоит, надежность соединения меньше. Используйте распр. коробки.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На самом деле и вопроса-то нет никакого... Есть соблюдение правил и технологий и есть нарушение...
    Я тебе могу привести кучу примеров, когда мы поступаем против правил, но пока ничего страшного с нами не случилось...
    Например миллионы людей нарушают ПДД, переходя улицу в неположенном месте или на красный свет... Но это одна сторона медали, ибо те, из них кто нарушил и попал в переплет, возможно уже кормят червей и нам ничего поведать не могут... А большинство из тех, кто все-таки выкрутился - теперь соблюдают правила.
    .
    Да, в сухом помещении гипс и цемент взаимодействуют очень медленно, во влажном - быстрее... Но процесс все равно происходит...


    Это все ерунда. Можно - пишут халтурщики, которые привыкли делать как бог на душу положит... Сразу не разваливается, а потом их и искать никто не будет...
    Здесь как проводка в деревянных скрытых полостях - одни кричат за пластиковую гофру, другие за стальные трубы...
    Хотя правила об этом говорят вполне однозначно - только металл.
    Может я чего-то и не понимаю, но не все ли равно масло мазать на хлеб или хлебом возить по масленице?
    В твоем правиле явное противоречие...
    .
    Может есть мысли какие почему так?
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да не моё это правило, сам удивляюсь. Но статью писал кандидат наук, нельзя же никому не верить...
    К сожалению, мыслей нет, в химии слаб. Просто посмотрел шесть сайтов по штукатурке-шпаклевке, в 4 утверждается, что несовместимы бетон или цементная штукатурка с гипсовой шпаклевкой, а в двух - что нормально. Причем, эти 2 рекламируют дорогие шпаклевки немецкого производства, в том числе и специальные для заделки штроб. Может, немцы добавляют какие-то нейтрализующие добавки в свою шпатлевку. По крайней мере, когда я по первому разу подправлял чистым алебастром дефекты на потолке (бетонная плита), а потом начал белить (не люблю обои или краску на потолке), то шпаклевка вздувалась пузырями, а когда потом прогрунтовал плиту просто ПВА - проблем не возникало и лет 6 уже стоит потолок.
    Во! мысль пришла!
    Цементный раствор - сильная щелочь, руки разъедает хорошо, может и гипс разъедать. Потом цемент взаимодействует с водой и воздухом и становится через месяц-два практически нейтральным.
    А гипс с самого начала нейтральный, в реакции не вступает, гипсовые повязки даже кожу не раздражают. По этой теории если бетон старый, устоявшийся, его шпаклевать можно гипсом, свежий нельзя.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Кандидаты тоже люди - им уже давно не в падлу писать на заказ... А о совести, чести и достоинстве у нас уже дааавно многие забыли...

    А может просто не заморачиваются такой мелочью...
    Какие добавки - гипс, он и в африке гипс... Единственное, что может быть, так это гипсовая составляющая обволакивается нейтральной эмульсией и не контактирует к бетоном...
    Ну примерно так же как краски по металлу типа Хомеррайта - можно красить по ржавчине. Что по мне - гораздо дешевле купить грунтовку и обычную краску... Зачистить металл, прогрунтовать, покрасить и спасть спокойно...

    .
    Не знаю и не понимаю чего здесь думать и гадать - проще взять за правило применение грунтовки и не париться по пустякам...
     
  13. Олег

    Олег Гость

    Не спорьте..
    Могу сказать одно. У меня комната отшпаклевана была вроде именно гипсовой какой-то основой. В этом году превратилась в голимую пыль на стенах. На первом фото видно как возле штробы от лопатки вся чистовая шпаклевка слезла :laugh1: Похоже есть правда насчет гипса и цемента..
    А штробы заккатаю цементным раствором.

    Про розетку под холодильник понял.
    Про распаечные коробки понял.
    заведу розетки первого этажа 2-мя группами в одну общую - понял.
    Провода на стенку для выключателей и освещения без гофры - понял.
    От Щитка разводка до коробок по полу в пластиковой гофре с последующей заливкой штробы цементом - понял.
    Защитный проводник расключается в коробках зажимами ВАГО и идет отдельно к каждой розетке - понял.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дело в том, что гипс ложится легко практически любым слоем. Но его нельзя пересушивать, подвергать каким-то нагрузкам до тех пор пока его не загрунтуешь. Грунт здесь выступает как связующее вещество, заодно обеспыливает поверхность, подготавливая ее для финишной отделки.
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Еще добавлю - не важно чего там добавляют немцы, ибо про это надо знать. А знанием у нас обладает достаточно ограниченное количество народу, в основном все делается по подобию где-то увиденного или услышанного... Большинство ремонтов делается "на глазок" - сказали нужна штукатурка, пошел на рынок, там у продавца спросил штукатурку, купил зашпаклевали... А что за шуткатурка, с какими свойствами..., уже считается не важным. Главное что на коробке написано заветное слово "штукатрука"...
    И вот чтобы не гадать немецкая у тебя шпаклевка или французская, лучше просто соблюдать правила.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом