1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хватит ли давления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Игорь, 23.03.2006.

1. Игорь

Игорь Гость

Добрый день!
    Сначала опишу нынешнюю ситуацию с газоснабжением.
    Есть магистральная труба ДУ50, в 30 метрах от дома.
    К ней сделан седловой отвод с выходом 12.
    До дома проложена ПП труба 20-ка.
    В доме сделано ответвление, к котлу идет труба МП 16, непосредственно к котлу присоединена гибкая подводка.
    (не судите строго за такую схему, сделали, что смогли).
    Итог: давление перед котлом- 20 мм рт.ст.
    Установщик котла рекомендовал, слушайте: непосредственно к котлу сделать подводку 32-й трубой, тогда давление поднимется.
    Товарищи, еще раз не судите строго! просто рассудите трезво!

Я понимаю (может, я не прав), что, поскольку мы подводим к дому 20-кой, давления все равно будет не хватать.
    Я хочу сделать подводку к дому 32-й или 40-й ПП трубой, непосредственно около котла перейти на гибкую подводку.
    Вопрос только один, вопрос, пожалуй, специальный.
    На пути газа есть дырка 12, это дырка в седловом отводе, её не миновать. Так вот, имеет ли смысл дальше этой дырки делать большую трубу (а длина получится около 40 метров), или такое уменьшение в 12 на пути газа не даст развиться номральному давлению?

Только, пожалуйста, не спрашивайте, почему не сделать металлом и сваркой большую трубу, пока просто нельзя...
    С уважением.

2. Сергей

Сергей Гость

>Добрый день!
    >Сначала опишу нынешнюю ситуацию с газоснабжением.
    >Есть магистральная труба ДУ50, в 30 метрах от дома.
    >К ней сделан седловой отвод с выходом 12.
    >До дома проложена ПП труба 20-ка.
    >В доме сделано ответвление, к котлу идет труба МП 16, непосредственно к котлу присоединена гибкая подводка.
    >(не судите строго за такую схему, сделали, что смогли).
    >Итог: давление перед котлом- 20 мм рт.ст.
    >Установщик котла рекомендовал, слушайте: непосредственно к котлу сделать подводку 32-й трубой, тогда давление поднимется.
    >Товарищи, еще раз не судите строго! просто рассудите трезво!
    >
    >Я понимаю (может, я не прав), что, поскольку мы подводим к дому 20-кой, давления все равно будет не хватать.
    >Я хочу сделать подводку к дому 32-й или 40-й ПП трубой, непосредственно около котла перейти на гибкую подводку.
    >Вопрос только один, вопрос, пожалуй, специальный.
    >На пути газа есть дырка 12, это дырка в седловом отводе, её не миновать. Так вот, имеет ли смысл дальше этой дырки делать большую трубу (а длина получится около 40 метров), или такое уменьшение в 12 на пути газа не даст развиться номральному давлению?
    >
    >Только, пожалуйста, не спрашивайте, почему не сделать металлом и сваркой большую трубу, пока просто нельзя...
    >С уважением.
    Желательно произвести гидравлический расчет пропускной способности газопровода.
    Но по практике скажу: труба 20 мм протяженностью 30 метров - это слишком! Ду-40 не меньше! Угасание дикое! А относительно 12 мм в седловом отводе- надо вспомнить о дифракции и интерференции.

3. Юра

Юра Гость

Немогу точно расказать про газ, но если взять гидравлику , то потери по длине Д-20 и Д-32 различаются и преимущество у Д-32.Переход 12-32(или12-20) местное сопротивление,которое неограничевает установку диаметра трубы только максимум 20.Вполне и нормально будет 32

4. Игорь

Игорь Гость

Спасибо!
    Значит ли это, что местное сопротивление (возьмем для примера трубу одинакового сечения, посередине которой сделано сужение до половины диаметра- нечто вроде песочных часов) не влияет на давление в трубе?

5. Валерий

Валерий Гость

>Значит ли это, что местное сопротивление (возьмем для примера трубу одинакового сечения, посередине которой сделано сужение до половины диаметра- нечто вроде песочных часов) не влияет на давление в трубе?

о давлении, в нормальном понимании этой физ. величины, необходимо условие, что бы система была замкнутая, тогда можно померить эту величину, соответственно если система со всеми сужениями и расширениями, будет замкнута и находиться в состоянии покоя, то давление во всех точках, имеющих одинаковую геодезическую высоту, будет одинаковое

если же говорить о скорости прохода воды через сужение, то естественно, через сужение проход будет более медленным, но это уже не давлением определяется, а гидродинамическим сопротивлением

по теме:

1. диаметры должны давать газовщики, исходя из определнных СНиПов, а не "по совету"

2. интересно кто вам разрешил, вообще пластиком все это делать, неужели вы сами не понимаете, что пластик (не предназначенный для газа) - это аналогично курению и жарению шашлыка, рядом с открытой бочкой пороха

6. артур

артур Гость

а где можно найти пример гидравлического расчета ?
    может есть програмки, методички..