1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хватит ли давления.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Игорь, 23.03.2006.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Добрый день!
    Сначала опишу нынешнюю ситуацию с газоснабжением.
    Есть магистральная труба ДУ50, в 30 метрах от дома.
    К ней сделан седловой отвод с выходом 12.
    До дома проложена ПП труба 20-ка.
    В доме сделано ответвление, к котлу идет труба МП 16, непосредственно к котлу присоединена гибкая подводка.
    (не судите строго за такую схему, сделали, что смогли).
    Итог: давление перед котлом- 20 мм рт.ст.
    Установщик котла рекомендовал, слушайте: непосредственно к котлу сделать подводку 32-й трубой, тогда давление поднимется.
    Товарищи, еще раз не судите строго! просто рассудите трезво!

    Я понимаю (может, я не прав), что, поскольку мы подводим к дому 20-кой, давления все равно будет не хватать.
    Я хочу сделать подводку к дому 32-й или 40-й ПП трубой, непосредственно около котла перейти на гибкую подводку.
    Вопрос только один, вопрос, пожалуй, специальный.
    На пути газа есть дырка 12, это дырка в седловом отводе, её не миновать. Так вот, имеет ли смысл дальше этой дырки делать большую трубу (а длина получится около 40 метров), или такое уменьшение в 12 на пути газа не даст развиться номральному давлению?

    Только, пожалуйста, не спрашивайте, почему не сделать металлом и сваркой большую трубу, пока просто нельзя...
    С уважением.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    >Добрый день!
    >Сначала опишу нынешнюю ситуацию с газоснабжением.
    >Есть магистральная труба ДУ50, в 30 метрах от дома.
    >К ней сделан седловой отвод с выходом 12.
    >До дома проложена ПП труба 20-ка.
    >В доме сделано ответвление, к котлу идет труба МП 16, непосредственно к котлу присоединена гибкая подводка.
    >(не судите строго за такую схему, сделали, что смогли).
    >Итог: давление перед котлом- 20 мм рт.ст.
    >Установщик котла рекомендовал, слушайте: непосредственно к котлу сделать подводку 32-й трубой, тогда давление поднимется.
    >Товарищи, еще раз не судите строго! просто рассудите трезво!
    >
    >Я понимаю (может, я не прав), что, поскольку мы подводим к дому 20-кой, давления все равно будет не хватать.
    >Я хочу сделать подводку к дому 32-й или 40-й ПП трубой, непосредственно около котла перейти на гибкую подводку.
    >Вопрос только один, вопрос, пожалуй, специальный.
    >На пути газа есть дырка 12, это дырка в седловом отводе, её не миновать. Так вот, имеет ли смысл дальше этой дырки делать большую трубу (а длина получится около 40 метров), или такое уменьшение в 12 на пути газа не даст развиться номральному давлению?
    >
    >Только, пожалуйста, не спрашивайте, почему не сделать металлом и сваркой большую трубу, пока просто нельзя...
    >С уважением.
    Желательно произвести гидравлический расчет пропускной способности газопровода.
    Но по практике скажу: труба 20 мм протяженностью 30 метров - это слишком! Ду-40 не меньше! Угасание дикое! А относительно 12 мм в седловом отводе- надо вспомнить о дифракции и интерференции.
     
  3. Юра

    Юра Гость

    Немогу точно расказать про газ, но если взять гидравлику , то потери по длине Д-20 и Д-32 различаются и преимущество у Д-32.Переход 12-32(или12-20) местное сопротивление,которое неограничевает установку диаметра трубы только максимум 20.Вполне и нормально будет 32
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо!
    Значит ли это, что местное сопротивление (возьмем для примера трубу одинакового сечения, посередине которой сделано сужение до половины диаметра- нечто вроде песочных часов) не влияет на давление в трубе?
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    >Значит ли это, что местное сопротивление (возьмем для примера трубу одинакового сечения, посередине которой сделано сужение до половины диаметра- нечто вроде песочных часов) не влияет на давление в трубе?

    о давлении, в нормальном понимании этой физ. величины, необходимо условие, что бы система была замкнутая, тогда можно померить эту величину, соответственно если система со всеми сужениями и расширениями, будет замкнута и находиться в состоянии покоя, то давление во всех точках, имеющих одинаковую геодезическую высоту, будет одинаковое

    если же говорить о скорости прохода воды через сужение, то естественно, через сужение проход будет более медленным, но это уже не давлением определяется, а гидродинамическим сопротивлением

    по теме:

    1. диаметры должны давать газовщики, исходя из определнных СНиПов, а не "по совету"

    2. интересно кто вам разрешил, вообще пластиком все это делать, неужели вы сами не понимаете, что пластик (не предназначенный для газа) - это аналогично курению и жарению шашлыка, рядом с открытой бочкой пороха
     
  6. артур

    артур Гость

    а где можно найти пример гидравлического расчета ?
    может есть програмки, методички..
     
Похожие темы
  1. Антонина
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    14 581
  2. Виталий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 065
  3. Екатерина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 342
  4. Емельянов Дмитрий Анатольевич
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2 282
  5. -Степан-
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 536
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом