1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хватит ли мне давления в трубах - xочу сделать теплый пол на 100м2 водяной от системы отопления

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем CLAIN, 29.05.2012.

  1. CLAIN

    CLAIN Гость

    Хочу сделать теплый пол на 100м2 водяной от системы отопления. Я нахожусь на последнем этаже, так что для соседей не представляю никакой опасности. У меня отопление идет по контуру, так что в него будет 6 врезок по 50 метров. Подскажите, не встанет ли вода в трубах? Сантехники сказали, что в системе они даржат давление в 7 кг.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Без насоса встанет. Или весь дом встанет. А перемудрив с насосом, можно всю гидравлику дома поломать.
    И, без схемы отопления, все это просто беспредметный разговор. Если хотите, чтобы вам кто-то посоветовал, нарисуйте схему и выложите. Из ваших объяснений мало что понятно.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы для ТЭЦ представляете опасность. Балкон нет желания также нахаляву потопить?
     
  4. CLAIN

    CLAIN Гость

    [​IMG]

    схема такая. Крестики - это секущие клапана, врезок всего будет 6 пар, думаю поставить насос в начале на подаче.
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Подача и обратка что за диаметр? Откуда идут? Привязка к сети нужна. Они только ваши или кто-то еще на этих трубах висит. Выше вас или ниже, в том числе.
    Кстати, ваши радиаторы тоже на этой трубе висят?
    В любом случае, даже с насосом (разумных размеров и мощности, конечно) схема работать не будет. 300 метров трубы продавить вы не сможете. И даже, поставив огромный насос и продавив кое-как эту систему, вы в итоге получите конкретный шум в трубопроводах и очень большой перепад температур на подаче и обратке.
    Короче, так теплые полы не делают.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    По такой схеме станет весь стояк, не говоря уже о том, что теплый пол работать не будет. Придет жилинспекция (возможно вместе с участковым), заставит вернуть все назад и возбудит административку.
    Если в доме нет общего прибора учета по теплу - на ТСЖ/УО санкции от поставщиков тепла. Много раз видел.
    Чтоб сделать правильно: нужен проект, согласованный с ТСЖ/УО и поставщиком тепла, потом промывка и опрессовка теплых полов. При открытом водоразборе - дезинфекция. На применяемые материалы - сертификаты.
     
  7. CLAIN

    CLAIN Гость

    подача и обратка (это цельный лежак) - диаметр 20, я буду врезаться диаметрами 15 (это мои змейки). Не уж-то никак нельзя продавить эти 300 метров горизонтальной трубы?
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продавить-то можно, но только насосом, а значит и гидравлика нарушится.
    Вот что за желание? Ну почему надо вечно как-то обходить правила общества, в котором живешь.
    Сделай электрические полы, не гонись ты за халявой.
     
  9. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    поставьте распределитель с насосом и забудьте все проблемы. img_281251.jpg
     
  10. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Водяной лучше и если система не стояковая никому они не помешают. Погрейте 100м по 30-70 Вт в час на метр!
     
  11. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Согласен, с умом все можно сделать.
    Только лежак Ду20 немного смущает. И привязки к системе нет. И что на этом контуре еще висит - непонятно.
    Если правильно подобрать насос, сделать грамотное гидрораспределение и регулировку температур, то ничего не нарушится.
    Я бы не называл "халявой" бешенно дорогое тепло от центрального отопления.
    Да и закон сохранения энергии еще никто не отменял. Не потратишь тепла больше, чем нужно для восполнения теплопотерь помещения.
     
  12. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да. Нагреешь в квартире до 32 С вместо 18-24. На самом деле это банальное мошеничество. Почему топикстартеру не придет в голову пойти в ТСЖ - или что там у них - и решить проблему с составлением в том числе и проекта?
    Кстати, причем здесь закон сохранения? Открыл окно для проветривания и вся Ваша энергия на улице.
     
  13. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Во-первых, зачем? :shok:
    Во-вторых, подачу на теплые полы температурой 60-70 гр.С будет делать только сумасшедший. А то пятки гореть будут. Или в валенках по дому ходить придется. :smile3:
    В-третьих, я уже выше писал:
    Кстати, эту манипуляцию можно проделать и с радиаторным отоплением. И вся Ваша энергия тоже будет на улице. А можно еще и окно вынести. :grin:
    Не надо уж совсем в крайности вдаваться.
     
  14. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Да бросьте вы передергивать! Прекрасно знаете, что с расчетным отопительным прибором, ни держать постоянно открытой форточку, ни выносить чего-то куда-то невозможно. Замёрзните! :smile3:
    А вот на халяву увеличить раза в 2-3 радиатор, или греть застеклённый балкон, вынесенным наружу прибором, да ещё теплые полы во всей квартире забабахать... И можно держать форточку постоянно почти открытой. Грея улицу и воровать! Потому, что платить будут все жильцы по общедомовому теплосчётчику.
    И ладно бы всего один такой умник нашёлся. Так ведь нет, в сегодняшнем нашем обществе как принято?
    Например, стоит десяток машин в пробке (читай в очереди!). Обязательно найдётся один подлец (а за ним другой, третий, десятый) который будет втискиваться по обочине.
    И может быть даже он будет уверен, что это не он подлец виноват, а правительство, которое ему подлецу нихрена дороги не строит! :grin:
     
  15. CLAIN

    CLAIN Гость

    Вот этот вопрос меня волнует больше всего - как правильно подобрать насос? Есть формула или еще что-либо? Этическая сторона вопроса мне понятна, а что с практической точки зрения?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы