1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Хвойные растения в наших садах

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 21.08.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Сад, в котором живут хвойные, круглый год остаётся нарядным. И если это не очень заметно в тёплое время, то зима всё расставляет по своим местам. И её холодная сдержанность разбивается о разнообразие форм и цветовую палитру хвойных растений.

    Пирамидальные, колонновидные, шаровидные, стелющиеся, свободно растущие , расцвеченные от светло-салатового до насыщенно-зеленого, от серебристо-голубого до бронзово-оливкового хвойные растения предоставляют огромный простор для творчества на любом участке. И небольшие садовые участки, и огромные парки -везде найдётся место для этих растений.
    original.jpg
    Уход за хвойными растениями несложен. В укрытии и утеплении нуждаются буквально единичные экземпляры.

    Однако самое ценное в хвойных заключается в том, что с их помощью можно создать универсальный образ участка. Внешний вид растений способен вписаться в любой ландшафт и подходит для любой архитектуры.

    Хвойные растения могут встречать хозяев у входа в дом, возвышаясь зелёными строгими колоннами,
    1218220087_261202_17.jpg
    повторять плавные изгибы дорожек,
    i-1.jpeg
    вольготно раскидываться на подпорных стенках.
    6.JPG
    Одиночные ели способны выполнять роль новогоднего дерева, вечно живущего и непогибающего после праздника.
    i.jpeg
    А в качестве элегантной живой изгороди эти растения просто не знают себе равных.
    48_1.jpg
     
  2. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Можжевельник китайский Олд Голд (Old Gold)
    Типа таки , которые были по 2000 -- купил по 300
     

    Вложения:

  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    STIVEN, я всё же таки потревожу Вас ещё раз по поводу можжевельника.
    Просмотрела по Инету всё, что относится к Олд Голду.
    Вот для сравнения.
    Безымянный-0998.png
    Даже если принять погрешности съёмки, то золотистого оттенка нет.
    Будет минутка, посмотрите в наклейках, нет ли ещё какого названия.
     
  4. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Эти были тоже бракованные
     

    Вложения:

  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну и что такого, что были бракованные.
    Стали-то вон какие красавицы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  6. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Вариант композиции на вырост. С больным и без .
     

    Вложения:

  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Смотри, что по новобранцу получается.
    1. Компактный медленнорастущий кустарник через десять лет после посадки не превышает в высоту 50-60 см при диаметре широкой, правильной формы кроны в метр.
    2. Диаметр кроны взрослого можжевельника составляет 3 м при высоте 1,5 м. Для кустарника характерно горизонтальное расположение побегов.
    3. Можжевельник лучше высаживать на солнечных местах, допускается небольшое затенение. Расстояние между высаживаемыми растениями от 0,5 до 2 м. в зависимости от размера.
    Обязательно посмотри вот это видео.

    Про Олд Голд начинается рассказ с 2-26.
    Т.е. тебе в этой комопозиции надо банально промерить-достаточно ему места или он будет либо выползать на дорожку, а ты его бесконечно стричь, либо начнёт перехлёстываться с рядом сидящими растениями.
    И ещё чисто от себя мысль. И на твоём фото, и в руках ведущего ветви можжевельника как бы свисают вниз. Такие растения требуют хоть небольшой но возвышенности или камней под ветками. Тогда смотрятся более эффектно, во-первых, а во-вторых, более защищены от гнилей, болезней и порчи хвои.
     
  8. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Я посадил к ребятам в композицию на вырост.
    А этого чувака я тоже люблю слушать .
    Говорит ,что медом мажет, все легко и не дорого.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А середина для кого приготовлена? 2017-10-04-1755[1].jpg
    К этим ребятам подсадил?
    Ну да. Недорого))) У каждого своё недорого.
    Зато можно посмотреть что из себя представляет растение.
     
  10. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Да. Середина - корытце, типа водоем маленький, вокруг плитняк разный, а этом тазу кувшинки желтые. А?
    Я видел как пару раз в питомник забегали атомные Московские ланшафтники . Три манипулятора взрослых деревьев грузили . Я даже не знаю порядок этих цен, но думаю каждый по лям.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я бы не стала так делать.
    Смотри-все хвойные любят продуваемые места и низкую влажность. У тебя глухой забор и от водоёма будет повышенная сырость, при чём постоянная.
    Это заболевание вызывает грибок Botrytis cinerea и оно проявляется образованием на хвое пепельно-серой паутинистой грибницы. Мицелий может существовать до 2 лет и при этом поражать новые части растений. Развитие болезни происходит осенью, а к весне грибница прорастает в корневую систему молодых сеянцев, вызывая отмирание тканей и их гибель. Особенно активно болезнь развивается в условиях нарастающей влажности и загущенных посевов, в местах скопления влаги и затененных местах.
    будет верным спутником.
    А это просто убийственное заболевание. У меня погиб взрослый красавец Блю Карпет. Я всё никак не успевала вытащить его из похожей ложбинки на участке, а когда пересадила и начала лечить, то было уже поздно.
    Самая распространенная и опасная болезнь хвойных – это одна из разновидностей шютте – бурое шютте, или бурая снежная плесень. Вызывает ее грибок рода Herpotrichia, который поселяется на сосне, можжевельнике, пихте, ели, кедре, кипарисовике и туях. Он поражает в первую очередь молодые посадки и растения в питомниках. Для ее развития достаточно температуры около 0,5°C, а очаги поражения обнаруживаются только после схода снега. На отмершей хвое бурого цвета образуется черно-серый налет мицелия и заметны черные точечные образования гриба-возбудителя. Тонкие веточки постепенно отмирают. Развитию болезни способствует высокая влажность, загущенность посадок и повреждения на растениях, а также обильный снежный покров и его продолжительное таяние.
     
  12. Кики

    Кики Участник

    Регистрация:
    10.01.18
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Как-то в магазине купила декоративный кипарис, названия на нем не было. Стал сохнуть - высадила в грунт весной, но все равно продолжил сохнуть и так и засох. Что с ним могло произойти?
     
  13. Irishaa

    Irishaa заблокирован

    Регистрация:
    13.05.21
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня возле дома можжевельник растет. Смотрится возле дома очень круто. Нет мошкары (мух,комаров ) . Да и в целом многолетнее не прихотливое растение.
     
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 386
  2. вера алексеева
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    7 550
  3. STIVEN
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4 881
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад