1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Забор из плит osb (осп-3)

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Олег (самостроитель), 21.03.2012.

  1. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    А меня мучает мысль, чем обработать вкопанные в землю деревянные столбы? Чтоб лет 50 не гнили. Хочу делать частокол. img_275987.jpg img_275987_2.jpg
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Креазотом.
     
  3. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    сосна сгниет за 3 года.
    про креазот не знаю.
    ствол в земле должен сгнить.
    это не шпала на земле
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Основной процесс гниения пойдет не столько в земле, сколько на стыке земли и воздуха.
     
  5. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    а если отработкой пропитать
     
  6. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пропитывал я в свое время обработкой елку для балок пола и нижних венцов (в начале 90-х годов)- очень не понравилось. Создалось впечатление, что нижние венцы бани, которые НЕ пропитывались, сохранились лучше, чем нижние венцы дома, пропитанные обработкой. В любом случае Пинотекс однозначно лучше. Как, понимаю, у Вас есть еще время для принятия окончательного решения, а посему проведите эксперимент - обмажьте доски доступными Вам пропитками, положите в открытое место, присыпьте слегка землей (не глиной), в сухую погоду поливайте (делайте этто так, чтобы доступ кислорода к деревяшке был). Осенью результат по факту увидите.
    Деревяшку только возьмите не хвойную - чтобы смола не мешала определять качество пропитки - лучше даже тополь или ольху.
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    отработка прекрасно пропитывает. но реально не знаю , как оно себя в земле поведет.
    тут надо пропитывать насквозь. и на пол метра выше земли тоже.
    иначе струхлеет потом
     
  8. А зачем их вкапывать? Или у него фортификационное назначение?
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве непонятно вопрос поставлен? Столбы УЖЕ вкопаны. Теперь нужно помочь разобраться - чем их обработать?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если они уже вкопаны..то уже ничем! :smile3: :grin:
     
  11. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хмм... Ну раз полностью вкопаны, то это уже не столбы.)))
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Кто сказал, что столбы уже вкопаны? Я задался вопросом о том, чем пропитать деревянные столбы, чтобы они не гнили, если их вкопать на метр в землю?
    Я думаю так: 1) спева неомидом-экстра, 2) затем отработкой, 3) затем битумом (разумеется, на полметра выше уровня земли).

    Вопрос: "зачем их вкапывать?" - я не задавал. Если кто-то умеет ставить заборы на столбах, не вкапывая их в землю - могу ему только позавидовать (или посочувствовать).

    Почему хочу деревянные столбы? Потому что мне нравится всё деревянное, и ненравится всё железное, бетонное или пластмассовое. Железные столбы навевают на меня меланхолию и тоску :blum3: :drinks:
    Вот захотел же Олег делать забор из ОСП - значит, ОСП удовлетворяет его эстетическим чувствам. А моя нежная и ранимая душа просит частокол из бревен, с пулемётными точками по углам :grin:
     
  13. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Кто ж Вас надоумил половые (извините за выражение) лаги делать из ёлки?
     
  14. Интересная идея. :smile3: Только все таки, зачем деревянный столб закапывать в землю? Чем бы не пропитали низ (за исключением креозота под давлением), верх будет пропитан чем-то декоративным (или тоже битумом)? Это означает что внизу будет скапливаться влага (капиллярная система). Зимой при замерзании появятся трещины и т.д. Потому не лучше ли закопать те-же асбестоцементные трубы,залить бетоном, выпустить шпильку. Потом насаживать уже деревянный верх, через гидроизоляцию. Приглядитесь к столбам линий электро передач, их много по этой системе стоит.
    А как-же винтовой фундамент? :grin:
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Как насчет ветровых нагрузок? Если бы так ставили столбы линий электропередач, на шпильках, мы бы все без электричества сидели
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом