1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Забор на меже

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем ром8, 22.02.2010.

  1. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    Уважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста ,важаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, соУУважаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным строением. Отмосток моего дома лопнул в нескольких местах и появились глубокие трещины, солнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста ,важаемые друзья. Хочу проконсультироваться у вас вот по какому вопросу:мой сосед построил на меже капитальный кирпичный забор, с капитальным навесом, свою сторону, высотой 340 см. Забор соединен с другим капитальным стлнце не попадает, в результате чего , между домом и забором всегда сыро и все покрыто зеленым мхом, забор потрескался и я вижу двор своего соседа через эти трещины.Обращался в Администрацию города, где мне сказали:заказывай экспертизу, она стоит не дешево, и подавай в суд. Акт, в котором мы укажем, что строительство имеет место и разрешения на строительство этого строения нет, мы дадим , больше ничем вам помочь не можем. Скажите пожалуйста , если я пишу заявление в Администрацию города, не они ли должны заниматься этим вопросом? Если нет , то как мне быть? Подскажите пожалуйста. С уважение к Вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.2014
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Живите дружно! Заимеешь рядом врага, жизни будешь не рад! :sorry2:
     
  3. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    спасибо вам за совет но почему сосед не думал о дружбе когда строил этот забор своим поступком он бросил вызов который я принял еще раз спасибо
     
  4. СС

    СС Гость

    СНиП 30-02-97* в редакции изменение №1, принятого постановлением Госстроя РФ от 12.03.2001 №17; дата введения 1 января 1998 года

    П. 6.2* Ограждения с целью минимального затемнения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра


    6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
    от жилого строения (или дома) – 3 метра


    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).


    7.5. Не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    СНиПы и прочую нормативно техническую документацию нужно изучать самому Но нужно обязательно учитывать следующий момент: с соседями нужно жить по соседски и лучше сходить и договориться, предъявив свои аргументы. Вот случай: сосед начал строить беседку прямо у забора соседа, тот разозлился началь писать везде ругаться, вообщем беседку не дал построить. Но тот тоже разозлился и построил сплошной забор, высотой 2,5 метра, предварительно согласовав его строительство с администрацией, спросите как же ему согласовали, а оказывается при занятии пчеловодством тот даже был обязан сделать такой забор, хотя Вы сами понимаете, что никаким пчеловодством он не занимался. Вот так, за этим забором можно выстроить теперь с десяток беседок и никому дела до этого не будет. Удачи.
     
  6. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    Спасибо Алексей за совет. обратного пути нет
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Во-первых высота забора между соседскими участками не должна превышать 1.8. метра
    Во-вторых не должен затенять соседские посадки.
    Можете смело писать ему претензию с требованием устранить эти недостатки.
    После 2-3 писем без ответа идете к мировому судье. И все вопросы решаются в одном заседании!
     
  8. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    а копии притензий нужно представить суду?
     
  9. Олег

    Олег Гость

    Да. Кроме того и доказательства надлежащего их уведомления ответчику.
    В этом случае имеете шанс + возмещение морального вреда! Поскольку Ваше стремление досудебного урегулирования в претензионном порядке ответчик отклонил.
     
  10. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    ну понятно нужно через почту все это делать спасибо
     
  11. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    Здравствуйте друзья! Я к Вам с таким вопросом. Обратился в департамент по строительству и архитектуре органов самоуправления с тем чтобы они мне позволили ознакомиться со СНиП 2.07.01-89*и СНиП 30=02-97*. На что они мне ответили, что у вас индивидуальное жилищное строительство и эти СНиП не подходят к вашему вопросу,а только к садоводчеству. На вопрос, какие существуют градостроительные нормы и правила , которые определяют местные советы, был получен ответ-никакие. Подскажите в каком направлении двигаться?
     
  12. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    ром8 ,скажите зачем образовывать несколько тем?Вам уже вроди отвечали,и по поводу администрации(или такой-же вопрос поднимался уже) Вам нужен
    принятый постановлением Госстроя РФот 30 декабря 1999г.№94 "Свод правил по проектированию и строительству.
    Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищьного строительства.
    СП 30-102-99 "
    Просто,когда задаёте вопрос,пишите,где ваш участок находится,его назначение. Ведь есть садово-огородные уч-ки,для занятия фермерством,земли поселения с пропиской,для ведения подсобного хозяйства. А вы задали вопрос,и каждый раз уточняете,что не то.А люди вам стараются ,пишут.Пишите конкретно.
     
  13. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    извините пожалуйста за безграмотность. но я правда не знал что садово-огородные участки и индивидуальное жил. строительство, разные вещи.
     
  14. Людмила

    Людмила Гость

    Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я живу в частном домовладении, где ранее между нами и соседями проходил забор из сетки. Соседка без моего согласия возвела забор из камня-ракушечника толщиной почти 0,5м., причем построила его по моей меже, отхватив от моего участка 15 квадратных метров. Домовладение соседей находится от забора приблизительно около метра, а наше -4м. Кроме того накрыла двор пластиком и вся вода с крыши дома и с навеса над двором стекает на мою территорию. Когда соседи начинали строить этот забор, я просила их делать хотя бы по середине межи участка, но они все-таки сделали по-своему, т.к. у них узкий проход от забора в глубь двора. Меня такой забор не устраивает, что мне делать?
     
  15. ром8

    ром8 Участник

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кабардино-Балкарская Республика
    Здравствуйте Людмила! У меня наверное схожая ситуация. Как сделала я. По поводу стока воды: обратился в администрацию города,приехала комиссия из двух человек,и вопрос со стоком воды был решен сразу.А вот по поводу забора все сложней. По Санитарно-бытовым Правилам расстояние от забора должно быть 1-1.5м. Противопожарное расстояние смотрите таблицу 1 СНиП 2.07.01. Следующий шаг-подсчитать инсоляцию,она должна быть в весенне-летний период 3 часа, это должна делать лицензированная организация.Если у Вас газовое отопление ознакомтесь с СНиП 2.04.08 п. 5.3, Если соседка отхватила у Вас 15м, но вы можете документально подтвердить, что эти 15м ваши, обращаитесь в суд, пишите заявление в котором указываете все эти нарушения, прилагаете копии документов на землю, паспорт дома и фотографии этого забора. ну наверное так,удачи
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом