1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Забор, забор и ещё раз забор

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Владимир, 29.09.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Сорриесли эта тема уже обсуждалась, в последних не обнаружил. Прошу сообщить кто как считает: оптимальная конструкция забора для жилого дома с участком 10 соток. Имеется ввиду: материал и размер столбов, способ установки - глубина заложения,делать армопояс или не обязательно, лаги, материал забора. Оптимальная естественно по цене, качеству и благоприятности внешнего вида. Заранее спасибо за ответы.
     
  2. sever0007

    sever0007 Гость

    8 ЛЕТ назад ТОЖЕ МУЧИЛСЯ. Сейчас скажу что мой вариант пожалуй лучший,- другого мне не надо
    Оч дешевый загородился 20 соток за 700 бакс( до этого армяне мне предлагали за 6 т)
    Столбики Ме+ сетка - поэтому оч дешево и быстро Поставили все 20*100 за 8 часов Дырки бурили эл/буром сетку приваривали, Но все равно до темноты все сделали.
    Сейчас вдоль забора заложена поленица, в другом месте завит виноград и еще теплица. А с тыла у меня лес, так я просто натащил бурелома, враг не пройдет . Забор получился непроницаемый и не скучный. Там где ворота (дерево-доски с большими шелями ) L=3,5м сделал справа и слева пролеты, и тоже из дерева. В некот местах посадил елки часто и подрезаю верхуши, чтоб ели не ушли вверх. Всем советую - забор не должен быть скучным Живая изгородь - лучшее решение, а сетка оч даже гармонично вписывается и игает туже сельскую игру что и растения помогает им лучше расти.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Как бюджетный вариант рекомендую забор с плоского шифера 1.5* 2.5 м. Столбы - метал труба 100 мм. По всей длина забора бордюр высотой 30 см. Заливал раствором (песок, гравий, цемент)с опалубкой на глубину 40 см. Между столбами метал уголок 35 мм по форме шифера. Шифер вставляется внутрь метал каркаса сваренного с уголка. Крепления листов шифера к уголку с помощью метал штырей (пластин) на сварке. Листы шифера прогрунтованы и покрашены фасадной краской. Еcли устраивает такой вариант за более подробной информацией обращайтесь в адрес.
     
  4. sugamak

    sugamak Гость

    На последнем варианте забора не забудте, что если шифер расколется или потрескается просто так вы его не замените, ибо штыри приварены, надо будет вам искать чем срезать их, потом чем приварить.
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю sever0007. На собственном опыте проверила - сетка-рабица+"живая изгородь" - то, что надо, дёшево, труднопроходимо и при этом красиво. У меня на старом садовом участке "живой изгородью" "работали" боярышник с колючками свыше 5 см, шиповник - морщинистая роза, которая цветет до поздней осени, а толстые её стебли все в мелких колючках, и облепиха (тоже с колючками). Все три вида плодоносящие, боярышник и шиповник - ещё и красивоцветущие. Видела сосны, у которых прищипывали верхушки, и они росли вширь - тоже хорошо (как и ёлки у sever0007).
    Глубина заложения: металлические столбы - немного ниже глубины промерзания, при этом, говорят, их можно не бетонировать, только прокрасить предварительно краской, защищающей от коррозии: асбоцементные - можно выше глубины промерзания, при этом внутрь столбов надо засыпать камни и залить цементно-песчаный раствор, где-то читала, что не на всю высоту, но не помню, на сколько. Асбоцементные столбы тоже рекомендуют окрашивать, чтобы асбест в воздух не летел, вреден он для легких. Сетку можно не приваривать к столбам, а приварить к столбам уголки и к ним крепить сетку. Сейчас продаются уже готовые столбы для забора с уголками и заваренными верхними отверстиями. Сквозь отверстия сетки по верху желательно протянуть проволоку по всему периметру забора, а сетку лучше брать оцинкованную и не заморачиваться с покраской. Армопояс для такого забора, естественно, не нужен.У меня оцинковка 12 лет отстояла и ничего, хоть я и низ сетки прикапывала (вот вам и армопояс!), чтобы не сняли и чтобы собаки на участок не лазали. Пару раз сетку резали, чтобы залезть на участок, со стороны соседей, где живой изгороди не было. Но со стороны колючих растений - точно не пролезть! В этих кустах и птицы гнездились, не боясь кошек.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    По поводу сплошного непроницаемого забора на 10 сотках. Он может создать на таком относительно небольшом участке неблагоприятный микроклимат, в частности, застой воздуха, повышенную влажность. "Живая изгородь" хоть и защищает от ветра, но не на 100%. т.е. участок немного продувается, и создает меньше сплошной тени. Если изгородь будет из хвойных вечнозеленых растений, она будет непроницаема для чужих взглядов весь год.
     
  7. sparta 333

    sparta 333 Гость

    тебя не видно-------но и тебе с крыльца не видно---------будут ведь кого-то избивать рядом................
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А что, из-за сплошного забора из досок, железобетона, кирпича или профнастила виднее, что на улице происходит? :laugh1: И что я, слабая женщина, могу противопоставить дерущимся хулиганам, даже если услышу драку? вызову милицию, и всё.
    Пока что единственные хулиганские действия с улицы и с соседнего поля, которые совершались в момент моего присутствия на участке, и я не смогла их пресечь, потому что не видела через живую изгородь, это: 1) подкоп под мой забор, сделанный соседским псом с целью помышковать на моем участке (после чего низ сетки-рабицы пришлось засыпать землей, и подкопы прекратились); 2) проникновение на участок чужих кошек и котов, которые пытались подраться с моими котом и кошкой. С этим бороться бесполезно, так как "живая изгородь" у меня не сплошная - надо же с соседями общаться. Понятно, что от проникновения кротов, мышей и крыс и птиц "живая изгородь" не защитит, хотя воронам она явно не понравилась - когда кусты подросли, вороны стали значительно более редкими гостьями на моем участке, чем раньше. А вот несанкционированное проникновение людей явно с намерением что-нибудь спереть случалось только в мое отсутствие, только в тех местах участка, где живой изгороди нет (там, где она есть, сейчас можно пролезть только в скафандре), сперли чеснок и лук, необдуманно оставленные мной на просушку на видном месте. Больше я такого не допускаю, и больше никто не лазает, видимо, поняли, что красть-то особенно нечего.
    А если рядом с моим участком будут регулярно кого-то бить, так придется его продавать и искать другое место, поспокойней. Забор от таких вещей не поможет. :sad:
     
  9. Больная тема, забор... У меня ситуация похожая со многими, из чего забор ставить, и какой высоты, вообщем наболевшее. Участок с жилым домом я купила лет 5-6 назад, под дачу, более 40 соток во Владимирской обласи. Заниматься было некогда, руки не доходили. Поселила своего отца тем более он был не против, для присмотра, и успокоилась дескать руки дойдут сделаю ремонт, реконструкцию, и т..д..Отец заболел, человек пожилой в преклонном возрасте, попал в госпиталь, почти на 5 месяцев, в период зима-весна. Я на участке почти не появлялась. Отец выздоровел, приехал на дачу, и потихоньку начал участок приводиь в порядок, и что обнаружил: соседка пока он болел, нагло перенесла забор более чем на 1,5 метра в нашу, сторону-решила розширить свой участок за счет моего. Начали выяснять,оказалось , что она считает раз я там не живу, мне не надо.
    Что-бы не трепать себе нервы я решила поставить капитальный сплошной забор, чтобы, не видеть и не слышать соседей, тем более, что капитальной ограды небыло, все-равно надо рано или поздно ставить, а сосед с другой сороны совсем не против, наоборот обрадовался тем более, что я все делаю за свой счет. И вот тут началось... писанина, разборки... оказывается эта мадам, против, она не хочет сплошной забор,не даст ставить по границе участка и т...д... вообщем ужас... Но сомое интересное, то что, администрация и закон защищают ее, как собственника,а меня кто защитит, от таких соседей, и мою собственность? Какой закон? Где мое прово на неприкосновенность моей собственности, и личной жизни? Оказывается этим соседям удобно ходить ко мне на участок за фруктами, а я понять не могу, каждый год- думала не урожай что-ли, и груш, и вишен, и смородины, клубники, земляники, и т,д... пока не выследили.Конечно, они то и будут против, тем -более, что, семья не из самых благопоучных и состоятельных,а главное их закон защищает, а я в этой ситуации терпила. Обращалась в милицию, там,даже заявление не берут, не пойман значит не вор, администрация разводит руками, дескать мы и рады помочь, но есть Постановление губернатора Владимирской области о том какие заборы нужно строить,( берет за основу Снип по застройке садово-огороднических товариществ), а у нас частный сектор жилая застройка,я понимаю давать рекомендации по строительству заборов можно и нужно, только по фасадной части, но между соседями, считаю, что это не законно указывать, какими должны бать, из чего,и какой высоты, заборы. Единого мнения на этот счет нет и не может быть, забор между соседями, это дело лично-каждого. Если нет согласия каким должен бвть забор, значит ставит та сторона, которая несет все финансовые затраты, она же и выбирает каким будет забор. Кто платит тот и заказывает музыку. Пожалуйста присилайте мне свои рекомендации и советы на мой адрес:Shelelya2007@yandex.ru Буду очень Вам признательна.
    P.S.Просмотрела все возможные коментарии по таким и подобным вопросам, к сожалению ничего конкретного нет.Возможно Вы мне что-то подскажите.
     
  10. SSS

    SSS Гость

    Можно написать заявление в управление архитектуры и благоустройства (не знаю как точно называется в вашей области) с просьбой разрешить установку забора из такого-то материала. Тогда у Вас на руках будет разрешение, которое можно показывать милиции и соседям.

    А почему Вы думаете, что если та мадам обратится в милицию с заявлением на вас, у нее заявление тоже не возьмут? :smile3:
    У нас в округе были варианты, когда один сосед ставил забор даже против воли другого. Снести или передвинуть такой забор можно только после решения суда, ведь это Ваши деньги и ваша собственность.
     
  11. Читаю коментарии, если-бы все так просто, в архитектуру обращалась, у них Постановление Губернатора и никто из администрации на себя не хочет брать ответственность согласовать устанвку сплошного забора, в районе были случаи, когда по решению суда обязывали сносить такие заборы (сплошной), меня в районной архитектуре. предупредили, вот-так-то.
    Милиция не решает межевых и архиектурных споров. Они действуют только в случаях правонарушений общественного порядка. Хотелось - бы знать есть-ли на этот счет какие-либо правила, законы, рекомендации, коментарии и т..д..что-бы решить проблему установки бетонного монолитного или кирпичного забора, когда между соседями споры. Одного не могу никак понять почему нельзя? Если нет четкого закона или нормативного акта.
     
  12. SSS

    SSS Гость

    Заборы по меже регламентируются районными (городскими, областными) нормативными актами и отношениями добрососедства. Если не можете договориться, то нужно подавать в суд. Но это долго, дорого и не гарантирует результата.

    Проще - получить разрешение на замену забора, хоть какое-то. Не акцентировать внимание на том, что забор будет сплошной. Вы правильно написали, что милиция не решает архитектурных споров. Потому милиция не будет разбираться такой забор Вы устанавливаете или не такой. Главное - что у Вас есть разрешение на установку. Как показывает практика, в 90% случаев заборы ставятся со скандалами. Особенно там, где участки маленькие. Но, опять же из практики, сносят такие заборы намного реже.
    А кроме того, Вы определитесь с главной целью :smile3:
    Чтобы соседи не ходили за фруктами, не обязательно ставить бетонный забор полностью. Можно сделать хорошее основание, сплошной забор примерно 1 м в высоту, а выше - доски через одну. А потом в день по досточке прибивать - закрывать щели :smile3:
     
  13. Спасибо за совет но я уже указывала, у меня участок 40 соток,хочу огородить бетонным забором,а дом соседей стоин в 40 см с одной стороны, и 150см с друго стороны от межи. На соседних участках то и дело случаются пожары, вот и хочу защитится, мало-ли что,семья не из самых благополучных, от пожара никто не может быть застрахован, для них это тоже защита, странные люди не понимают.Сообщите пожалуйста, есть ли нормативная база противопожарных норм, где можно посмотреть, возможно это решение моей проблемы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом