1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Забыл сделать отдушины в фундаменте

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем arturan, 03.05.2015.

  1. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Сам всё это прошёл, советы от теоретиков можно в копилку. Отдушины - никогда не закрывать, но нужен тёплый пирог на пол. Балки и ДСП не сгнили за 30 лет. Возле каждого угла по отдушине на каждой стороне. Сверлить фундамент коронкой диаметром 10 см ... ??
    1.По двум углам пустить трубу диаметр 100мм. Вне помещения - утеплить от кондесата, высота не менее 5 метров от цоколя. Пойдет и серая от канализации, любая. Про вентиляторы - забыть, и так свистеть воздух будет. Надеясь на вентиляторы - сгноите лаги. По диагонали в полу решетки для притока. Тяжелый воздух из помещения будет уходить, тепло не утянет. Но это дедовский вариант, мной уже только по необходимости проверен.
    2. Лучше сделать так: по всему периметру изнутри поставить пеноплекс, 10-30 мм. Засыпать изнутри весь фундамент карьерным песком (щебень, дресва), пролить, утрамбовать. Положить пеноплекс 30 мм, положить рабицу, залить бетонной стяжкой, над рабицей 3-4 см. - вывести под чистовой настил по высоте. По стяжке хорошую гидроизоляцию (если ламинат), либо клеить половую плитку. Температура пола будет как температура воздуха возле пола, немного ниже. Нет сквозняков, дешевле не сделать, нечему гнить, пучинить не будет (убрать внутри фундамента землю до глины), сезонные расширения и движение вверх\низ - гасит вертикальный пеноплекс.
    Эти расширения будут если : приезжать зимой наездами, если будет водяной тёплый пол. При ПМЖ - расширений не будет. Всегда можно сверху (на еще один слой пеноплекса ложить трубки для водяного отопления), но и так тепло.
    3. Мой регион - Урал, до -40. Фундамент лента 300 х 300, армированый д12, (как самому армировать - изучить, специалистов слушать, но не делать по советам), 6 х 6 метра, два этажа арболита. Грунт выбран до глины, засыпана подушка - дресва 300 мм. Внутри - песок почти до верха фундамента, снаружи пеноплекс 50 мм (внутри - написал уже). При правильном расположении арматуры в теле фундамента и правильной перевязке - нет трещин и не будет. Весь фундамент залит за один день (арматуру вязали 4 дня), на бытовой бетономешалке 3 человека. Весь дом поставлен с помощником за месяц, без отделки. Печь сложил за две недели, топка утром и вечером по ведру угля в морозы, температура воздуха внутри 20 - 25. Пол - плитка, температура пола - как в городской квартире.
    Я уже нахлебался перекошеных дверей и трещин в стенах в старом доме, вижу на коттеджах у нас, как профи укладывают арматуру и десятки кубов бетона тупо льют в траншеи. Это же их зарплата, не зря же говорят 50% стоимости коробки - это стоимость фундамента. Просто - спецов по малоэтажному строительству не готовят в универах, там и преподов таких ещё нет. Возгласы - фундамент нужно с запасом прочности ( то есть больше бетона лить), не жалейте денег на фундамент - это эмоции, и способ себя строителем почувствовать.
    Всё это касается и полов, продухов, вентиляции подполья. Зачем? Пол по грунту - дешевле, не холоднее, быстрее и живет столько же сколько и коробка дома. Кстати, у меня дом 6 х 6 = внутри баня, летняя кухня, гостиная при бане, а пока строю дом 6 х 12, то живу здесь.
    Удачи!
     
  2. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Влад 74,
    Спасибо, если бы я щас заново строил, то я конечно бы вашим способом воспользовался, но мне уже назад не отступить, мне чтобы щас все залить монолитом это надо будет огромные деньги, то есть не вариант, надо думать с отдушинами
     
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    На заливку пола потратил 8 мешков цемента, три рабочих дня оплаты узбеку с мускулами (таскать песок и щебень) итого = 7 000 руб. Песок и щебень не считаю. Стяжка это не совсем монолит, 1:4:5 за глаза хватит, ломик отскакивает. Для армирования достаточно рабицы, не нужно усложнять. Если делать продухи, то на каждой стороне от угла 0.8 м и через 1,5-2 метра по прямой. Если есть примыкания фундамента внутри (перемычки под стены) - место примыкания считать как угол. Во внутренних перемычках по прямой - так же продухи.
    Всё должно быть под сквозняком или конвектироваться через вытяжку. Под полом всегда влага-конденсат. Обработка бесполезна, если воздух в какой-то области будет мёртво стоять. При хорошем движении воздуха у меня в садовом доме лаги и ДСП (пол) + линолеум сухие уже тридцать лет. Если ошибиться с вентиляцией подпола, тогда через три - пять лет потребуются деньги на новые лаги (бывает лага как новая, а один конец сгнил) и всё что сверху нужно поднимать для ремонта... И предусмотреть люк для визуального осмотра состояния подпола - неприятно, когда хочешь пива из холодильника взять, а тот наполовину на земле стоит:drinks::cray2:
     
  4. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Влад 74, :smile3:
    отдушины должны быть на одном уровне и прямо друг напротив друга?
     
  5. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Продухи. Воздух не идет слоями, перемешивается. Располагать по высоте - 1см- 25 см от нижней точки лаг. Возле земли конвекция Вас не должна волновать. Если сделаете правильно, отступая от угла фундамента, то они и будут напротив друг друга. Наружный ветер "гуляет", забор ..постройки..роза ветров.. . Задул в несколько отдушин - вышел у другой стороны фундамента, там где есть разрежение, не обязательно у противоположной. :preved:
     
  6. ОлеганЮ

    ОлеганЮ Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Только пол по грунту. А проветривать подпольное пространство, закрывая на зиму, открывая летом - танцы с бубном. ИМХО
     
  7. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    И бубен с танцами имеет прелесть даже для современников. Любые сваи хоть ЖБИ, хоть ТИССЭ - как языческие Боги заставят возле себя попрыгать с бубном, когда захочешь теплый пол. Главное - реклама, танцующие всегда готовы в большой круг встать, если думать лень. Есть периметр из бетона? Выбери чёрный грунт и сыпь хоть щебень с песком, хоть одну дресву до черновой стяжки с ЭППС. Делов на два дня, счастье - на остальное время.
     
  8. Владимир Алексеевич

    Владимир Алексеевич Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Всё очень просто ! На фундамент строишь "цоколь", с нужными отдушинами ! А на внутренних стенах фундамента, я бы сделал в цоколе вертикальные отверстия, для использования в зимнее время года, когда наружные отдушины обычно наглухо закрывают ! А пол неплохо утеплить,т.ч. положить на землю экструдированный полистирол (пеноплекс или полиспен) 2см будет достаточно, а сверху выполнить стяжку раствором М-150, неплохо армировать кладочной сеткой. Вот и всё ! "Делов то куча"
     
  9. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
  10. Владимир Алексеевич

    Владимир Алексеевич Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Чтож тут непонятного, обычная вытяжка, которая в зимнее время года забирает из под пола влагу, когда по периметру отдушины закрыты "зимой", а летом открываються ! ВСЁ ПРОСТО -ФИЗИКУ не обманешь !!!!!!!!!!
    С уважением Владимир.
     
  11. Артур@

    Артур@ Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    челябинск
    у меня тоже подобная проблемка,только фундамент у меня шириной в 70 см и сложен из гранитных глыб,а вентиляции изначально там не было,я еще и погреб зашил намертво,вот не знаю теперь что будет..
     
  12. Владимир Алексеевич

    Владимир Алексеевич Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Мне и моим помошникам 20 куб.м бетона, сын сказал, что никогда в жизни больше самостоятельно заливать такие объёмы не будет !!!!! Я подсчитывал, ушло 129 мешков цем.м-500, а бетона (М-250) залили с 8 утра, до 9 вечера, более 46 тонн ! Бетон нормальный получился, использовали вибратор, как "дрель"! Считаю что только самостоятельно можно качественно работу выполнить !!!
     
  13. Владимир Алексеевич

    Владимир Алексеевич Участник

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Вентиляция в подвале обязательно должна быть, точнее отдушины !!! Вот и решайте .
     
  14. Артур@

    Артур@ Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    челябинск
    чем можно пробурить гранит?делал с одной стороны отверстие,трубы отопления выводил из под подпольного пространства,два дня с двух сторон эту мозайку разбирал,наружные отверстия около полуметра в диаметре,внутренее сантимов 15)))
     
Похожие темы
  1. евгений
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8 717
  2. Шурик
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 738
  3. NNN
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7 454
  4. Остался собой
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 478
  5. Green42
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 567
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом