1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Зачем нужен армированный пояс для стен из газобетона

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Владимир, 25.10.2008.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемые знатоки!
    Объясните, пожалуйста, необходимость укладки армированного пояса для стен из газобетона под плиты ЖБИ.
    Суть дела такова:
    1. дом (упрощенно говоря) имеет размер 8*8 м, высота 2 этажа.
    2. посередине дома стоит несущая колонна; на нее опираются перемычки, идущие по прямой линии (середина стены - колонна- середина противоположной стены);
    3. плиты длиной 4 м кладутся одним концом на перемычки, другим на наружные стены. Вес одной плиты – 1 тонна ( облегченная плита толщиной 16 см).
    4. Плиты по петлям перевязываются проволокой диаметром 5 мм.
    5. Стены из газобетонных блоков марки 35 (35 кг/кв. см ) шириной 40 см.

    Считаем нагрузку на 1 погонный метр наружной стены:

    1. плита первого этажа + плита второго этажа = 1 т + 1 т = 2 тонны, из которых на стену приходится 1 тонна и 1 тонна на перемычку ( про нагрузку на перемычку – далее)
    2. вес наружной стены второго этажа = высота*ширина*1 погонный метр* плотность = 3 м * 0,4 м * 1 м * 500 кг/куб.м = 0,6 тонны
    3. снеговая нагрузка по СНиП 2.01.07-85 на плиты перекрытия (у дома будет плоская эксплуатируемая крыша)= 300 кг/квм*4 квм=1,2 тонны, из чего на стену приходится 0,6 тонны, а вторая половина -0,6 тонны, соответственно, перепадает на перемычку.

    Таким образом, суммарная максимальная нагрузка на 1 погонный метр наружной стены составляет: 1тонна + 0,6 тонны + 0,6 тонны = 2,2 тонны
    Площадь соприкосновения плиты перекрытия и наружной стены дома = ширина плиты * глубина опоры = 100 см * 15 см = 1500 кв. см.
    Максимальная нагрузка на блоки газобетона = 2,2 тонны/ 1500 кв.см = 1.,5 кг/см кв.
    Запас прочности 35 кг/см кв : 1,5 кг/ кв.см = 20 раз.

    В итоге получается, что прочность газобетонных блоков, указанная в заводском паспорте, под плитами перекрытия используется всего на 5 % !!!!!

    В месте опирания перемычки на наружную стену максимальная нагрузка составит: 2,2 тонны/ (25см*25 см)= 4 кг/см кв. Запас прочности = 10.

    При этом, у перемычек давление удалось еще снизить за счет увеличения площади опирания, поэтому, даже в этом «узком» месте запас прочности составляет 10-15!!!

    На мои недоуменные вопросы о смысле применения армированного пояса, который по сути является дополнительным мостиком холода и источником сырости в несущей стене (плита перекрытия имеет лучшую тепловую характеристику, чем армированный пояс) специалисты от строительной индустрии мне говорят, что плиты «надо класть на бетон» и, во-вторых, армированный пояс «держит» периметр стены.
    Последнее утверждение мне вообще непонятно: каким образом этот пояс может удерживать периметр стены, если он просто лежит на внутренней части этой же стены, точно также, как связанные между собой плиты перекрытия. Еще не известно, что лучше держит периметр: плиты или пояс! Как мне представляется, идея армированного пояса - это просто атавизм, перекочевавший в век энергосберегающих технологий из эпохи малопрочных ячеистых бетонов.
    Из своих досужих размышлений, я вижу только одну возможную причину навязывания армированного пояса: производители газобетона не уверены в том, что блоки сохранят со временем свою прочность и могут в некоторых местах промяться. В этом случае армированный пояс действительно может взять на себя частично нагрузку, но это, в любом случае, не спасет здание, а только предотвратит его неожиданное разрушение.
    Если причина в этом, то так и надо объявить нам несмышленышам, что прочность блоков, указанная в заводском паспорте – туфта и, следовательно, использовать эти блоки для несущих стен недопустимо.

    Люди!!!

    Если кто-нибудь в курсе этой проблематики, дайте, пожалуйста, вразумительное объяснение. Мне не нравится идея армированного пояса. Я не только не вижу в нем особого смысла, но подозреваю, что будет даже вред. Хочу положить плиты прямо на газобетон. Время не ждет. Что думаете?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся,
    С уважением,
    Владимир


    P.S. Ответы типа "Ленинское учение верно, потому что оно правильное" в расчет не принимаются.
    :grin:
     
  2. Михалыч

    Михалыч Гость

    Арм.пояс- для равномерного распределения нагрузки. Всё. Остальное- домыслы.
    Мостиком холода и сыростью он не будет. Его делать надо по технологии.
    Удачи!
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Для правильного распределения нагрузки... весно и осенью дом даёт осадку и про это не нужно забывать..
    А с наружи его нужно утеплять пенополистиролом от 100 мм, базовый армирующий слой, декоративная штукатурка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом