1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

«Зачем нужны технические условия?» или – о гарантиях производителя… (на примере «кристаллизола»)

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем САЗИ-Пенетрон, 05.10.2009.

  1. САЗИ-Пенетрон

    САЗИ-Пенетрон Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Бесчисленное число раз мы и наши коллеги видим, как продавцы и производители вводят в заблуждение покупателя и потребителя в том месте, где продавец дает покупателю гарантии на покупаемый товар. Минувшим летом мы, через обращения к нам потребителей проникающей гидроизоляции, вновь столкнулись с этим. Изучив вопрос, и не принимая предлагаемого некоторыми операторами рынка подхода к рекламе, мы решили предложить к обсуждению эту тему.
    Есть существенные, но плохо раскрытые вопросы. Что является гарантиями производителя на его продукцию? Где проходят границы, в пределах которых производитель не может снять с себя ответственность за причинение потребителю вреда? Где эти гарантии закреплены?
    Ответ известен, но зачастую еще пока массовому покупателю непривычен. Гарантии производителя товара закреплены в Технических условиях на этот товар. Именно указанные в ТУ характеристики продукции производитель обязан обеспечивать. Это может быть проверено с помощью испытаний - и только по методам, также указанным в этих ТУ. Никакие другие показатели, например, указанные в рекламе, производитель не гарантирует. Поэтому, если Вы хотите, чтобы качество продукции Вас удовлетворило, а Ваши права можно было защитить, надо, прежде чем платить деньги за товар, читать Технические условия на него.
    Далее мы размещаем пост, являющийся, видимо, завершением долгой дискуссии с одним из производителей «проникающего материала для гидроизоляции бетона». Сама дискуссия – здесь: http://forum.skgsk.ru/viewtopic.php?id=3
    А завершение мы перенесли в этот Форум из форума производителя, чтобы сделать данный спор более публичным. Кроме того, содержание этого Форума недоступно производителю указанного материала.
     
  2. САЗИ-Пенетрон

    САЗИ-Пенетрон Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Многократные обращения к вам с просьбой ознакомиться с ТУ, по которым производились испытания «Кристализола», результатов не дали: вы не реагируете на эти просьбы. В чем причина? То ли вам вдруг стало неинтересно доказать то, о чем вы столь громко заявляли, то ли вам есть чего опасаться в случае публикации ТУ на ваш материал или испытания вашего материала в соответствии с ними.
    Но мир не без добрых людей. Нам помогли, дав ссылку на ваши ТУ в Интернете. Вот ссылка http://docs.google.com/View?id=dfht9fq7_10dr4cc4d6
    И теперь мы можем приступить к испытаниям. Уточните, господа конкуренты: ТУ, которые мы нашли и вы найдете по этой ссылке, - ваши или нет? По нормам этих ТУ вы испытывали свой «проникающий материал»?
    Очень примечателен пункт 8.5, который гласит, что «водонепроницаемость РАСТВОРА определяется по ГОСТ 12730.5-84» (метод «мокрого пятна»). Судя по тексту, определяется водонепроницаемость НЕ БЕТОННЫХ образцов, ОБРАБОТАННЫХ материалом Кристаллизол, а водонепроницаемость образцов, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ (РАСТВОРА) материала Кристаллизол. Повышается ли водонепроницаемость самого бетона после обработки Кристаллизолом, в этом случае установить нельзя, так как ОБРАБОТАННЫЙ БЕТОН не испытывается... Можно, конечно, и так понимать термин «проникающий материал», но зачем ТАКОЙ материал нужен вашему потребителю?
    Ждем ответа на наш вопрос.
    А пока сообщаем всем интересующимся, что в Интернете на указанной выше ссылке опубликован текст ТУ, которые некий Добрый Человек рекомендовал нам как ТУ материала «Кристаллизол» - то есть гарантий производителя по свойствам этого материала. Этот же Добрый Человек уверил нас в следующем. Он сможет доказать, что эти ТУ подлинные и что в опубликованном варианте они действуют сейчас, в сентябре 2009года, и действовали в момент испытаний «Кристаллизола», проведенных, как утверждают производители материала, на «соответствие ТУ».
    Вот такая вот история…
     
  3. Неплохо!
    Тема про технические условия очень актуальна! Если правда, что этот завод не показывает свои ТУ - у него просто нельзя ничего покупать! Получается - кот в мешке: я тебе продаю, а какие у этого товара свойства - читай на заборе. И неплохо там, на бругом форуме этот производитель написал, что мол, присылайте заявки на ТУ - а мы рассмотрим их и решим, отвечать или нет. Похоже, бюрократия в той фирме необыкновенная - такое покупателю говорить. Или правда - есть чего скрывать. Я не специалист в порошках этих. но всем вместе разобраться - "зачем нужны ТУ" - считаю очень полезным. Чтобы бракоделы не могли дурить народ и отвечали за это в суде. А для этого надо, чтобы народ читал договора и документы, прежде чем деньги кому попало отдавать. Кто знает юридическую сторону - сказано ли где-то об ответственности продавца за то, что по требованию покупателя не показал ТУ на товар?
     
  4. Alex007

    Alex007 Гость

    А не задумывался ли кто о том что это может быть просто фальсифекацией!? И конкуренты кристализола пытаются его "слить".
    Производитель конкретно говорит о том что все его материалы проходили сертификационные испытания, что данные показатели находятся в открытом доступе и он несет юридическую ответственность за предаставление ложной информации.
    Для потребителя важны не ТУ, а та информация которая дается потребителю при покупке. Эта информация доноситься по правилам, изложенным в Законе РФ "О защите Потребителей". Если с этим производителем было бы что-то не так, то я уверен контралирующие ораны уже разобрались бы.
    Так что я воспринимаю происходящее здесь и повсеместно скорее как акт грязной конкуренции!
    Я сам использовал этот материал, да и многие мои знакомые применяли кристализол и результаты были только положительные. Просто ктото решил избавиться от очень сильного конкурента, который делает достойный материал по крайне превлекательной цене. Не стоит их слушать!
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    А я прочитав данный документ, уважаемый Alex007 считаю что происходящее является преступлением, и потребитель покупая проникающую гидроизоляция предполагает о ЗАЩИТЕ,ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ БЕТОНА,А не ее поверхности!
    Так что вводить потребителей в заблуждение не стоит!
     
  6. Alex007

    Alex007 Гость

    Дорогой Вадим! А кто извините доказал, что кристализол НЕ ЗАЩЕЩАЕТ СТРУКТУРУ ВНУТРЕНУЮ БЕТОНА?
    Производитель уверено заевляет что материал отвечает всем необходимым требованиям чтобы являтся проникающем материалом ,иначе этобы он не писал на упаковке.
    Производитель не может писать ложную информацию на упаковке!
    Повторюсь... я могу подтвердить это из своего личного опыта использования кристализола- он работает! И работает просто замечательно! ему я доверяю! А какие то там непонятного происхождения "документы" (по мне так фальсифецированые конкурентами) воспренимать серьезно не советую- им я не доверяю! на заборе тоже много чего написано!
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Уважаемый Алекс,Вы как и я прекрасно видите это ТУ,где очень отчетливо написано о испытании растворной смеси Кристализола.
    А по всем канонам логики надо испытавать бетонные образцы, после нанесения Кристализола.
    Мне не понятно почему производитель Кристализола никак не выйдет к народу, и скажет чье это ТУ?????
     
  8. САЗИ-Пенетрон

    САЗИ-Пенетрон Участник

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    После того, как мы подняли тему значимости Технических условий достаточно широко, к нам поступило немало вопросов, как от наших клиентов, так и просто от тех, для кого эта тема актуальна. В общем потоке вопросов явно превалировали два доминирующих аспекта:
    - действительно ли ТУ так важны при оценке гарантийных обязательств производителя и гарантийных свойств товара, а также
    - как реагировать на ситуацию и что делать, когда производитель отказывается предоставить ТУ, ссылаясь на коммерческую тайну.
    В этот момент мы пришли к мнению, что давать ответы на эти вопросы, основываясь лишь на своем, для кого-то, возможно, достаточно субъективном мнении, было бы неправильно, и обратились в Московское общество защиты потребителей. С его ответным письмом, в котором изложено независимое и авторитетное мнение данного общества, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:
    http://www.sazi.ru/TU/
    Знания, которые содержатся в этом письме, Вы, уважаемые потребители, сможете использовать как мощный инструмент в выборе качественной продукции и ответственного производителя.
     
  9. Саша

    Саша Гость

    Вот так и дурят нас рядовых чайников...
    Спасибо САЗИ-Пенетрон
     
  10. серега

    серега Гость

    Алекс, а что такое вы делали этим материалом что вам всё стало очень прЕвлекательно? ТО, что в рекламе кристаллизола обещается, или, может кошке от поноса скармливали? У меня с крист-лом совершенно другой опыт. на работает он. именно не работает: если ждать, что бетон станет лучше а не понос у кошки прекратится... У меня с этой фирмой свои счеты! Они просто мошенники. Поддерживаю предыдущего оратора: молодцы Сази! Эти вопросы надо ставить, а то мы как пацаны на рынке...
     
  11. Alex007

    Alex007 Гость

    Серега, а не пора ли закончить весь этот цирк и прикратить нападки на кристализол?? Какой еще к черту кошке от поноса, вы в своем уме? Думайте что несете! Между прочим я делал кристализолом гидроизоляцию в подвале своего котеджа. Там кстати были серьезные проблемы по этой части ,а кристализол с ними со всеми справился наура! Как и у всех моих знакомых он отлично сработал! И если че, то у продавцов кристализола есть неслабый список объектов, где он применялся! Разве это не лучшее доказательство?! А то какие то тут левые документы и письма в пример преводят.. пфф.. смешно

    Понапридумывали сдесь ерунды! Конечно, легко так кучкой собраться и нападать на конкурирующий материал, кстати очень хороший материал! Поэтому Вадим, и выходить к народу никто не будет - надо быть умнее - не реагировать на тупые провакации!! Все клиенты знают цену кристализолу и его непревзайденым качествам!
     
  12. Evgeniy

    Evgeniy Гость

    Alex007, а вот начинать грубить очень некрасиво! Это не лучший способ отстоять свою позицию... Ах да, у вас же, видимо, нет настоящих доказательств ваших слов, вот вы и нервничаете. А документы и письма, напротив, совсем не левые, а по-настоящему помогают открыть глаза на данную проблему. Уважаю САЗИ-Пенетрон - грамотно подошли к вопросу, все четко разложили, и покупателям теперь стало ясно, как кристаллизол нагло их обманывал.
    А от вас, Alex007, слышны только пустые слова и сомнительные заявления. А производитель выходить к народу естественно не будет, тем более что всем читающим и так ясно, что вы вполне отражаете его позицию - сказать что-то вразумительного в свое оправдание нечего, вот и приходится отмалчиваться официально.
    А про "неслабый список объектов" лучше бы молчали. Потому как сказали "А" - говорите "Б": прошу этот список "в студию"! Или же очередной раз все вашим пустым заявлением и ограничится?
     
  13. Evgeniy

    Evgeniy Гость

    Дорогой Alex007, что же вы молчите? Где ваш список? нет его? Или может быть не такой он и "неслабый"..?
     
  14. Denis

    Denis Гость

    Доброе время суток Господа! продолжу нашумевшую тему, И хочу отстоять бренд КРИСТАЛЛИЗОЛ. Все ТУ и другие документы , испытания и акты можно увидеть у диллеров компании в регионах, они как правило весят на стенах в офисах , обращайтесь. Второй вопрос , Кристаллизол на деле показывает хорошие результаты... понимаете? НА ДЕЛЕ... И он действительно хороший конкурент. Я занимаюсь гидроизоляцией в одной крупной компании , простой рабочий...
     
  15. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Ого тему извлекли из глубины...

    На теплоизоляцию и на гидроизоляцию должна быть документация.
    Одного ТУ - недостаточно!

    Должны быть ГОСТы и материал должен фигурирвоать в СНиПах.
    Если стандартов на материал утверждённых нет, то по Закону о техническом регулировании нужно получить Техническое Свидетельство.

    На ПЕНЕТРОН такого до сих пор нет.

    Поэтому нет ТехСвидетельства - значит материал не допущен в строительство.
    Как выше было замечено, как его применять правильно и какие физико-химические показатели - читать только на заборе???
     
Похожие темы
  1. Толик
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    25 320
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом