1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Задачка про вентиляцию

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Женя, 31.03.2007.

  1. Женя

    Женя Гость

    Вьехал в старый фонд. Все бы ничего, да вот вентиляция в туалете работает наоборот. ТО есть из нее дует, а не сосет. Все время приходится нюхать табачный дык соседей. Что неприятно. Поставил вентилятор на дырку, простенький, белорусия 100 кубов, но чувствую ничего он не тянет, работает круглосуточно, а спасает только от соседского дыма и немного вроде вытягивает. Знатоки, посоветуйте что делать, ставить мощнее? Тогда какой? Проичистить трубы не предлагать, ТСЖ отказалось, а в частном порядке 450 уе....не осилить, особенно с условием, что результат непонятен :(....
    Если вентилятор покупать, посоветуйте марку и модель, спасибо заранее.
     
  2. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Проичистить трубы не предлагать, ТСЖ отказалось, а в частном порядке 450 уе....не осилить, особенно с условием, что результат непонятен :(


    Надо не трубы чистить, а для начала найти причину плохой работы вентиляции.
    И то, что Вам называют цену с потолка, говорит, что Вас просто разводят или ТСЖ не желает заниматься этой проблемой. Во всяком случае, Вы не пишите, что обследование проводилось. Действительно, бывают работы по исправлению вентиляции, которые стоят 450 уе и больше, если это дефекты строительства или проектирования, но обычно все значительно дешевле.
    Для начала, сделайте обследование, это стоит совсем не дорого, так что ТСЖ не развалится, да и Вы можете осилить.
     
  3. Женя

    Женя Гость

    причина известна практически

    Какой-то идиот, парой этажей ниже убрал шахту и поставил холодильник, плюс сама шахта засорена настолько, что там прочищять и прочищять. ТСЖ уже этим занималось, цены не с потолка. Это минимум, чтоб с минимальной вероятностью у меня пошел отток воздуха. Насколь я понимаю, вентилятор таки его проталкивает, уж не знаю куда, так как сверху сосед просто залепил эту дырку, снизу тоже, еще ниже, говорит, чтовсе у него вытягивеатся :(....грустная ситуация...все таки подскажите по вытяжкам
     
  4. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Какой-то идиот, парой этажей ниже убрал шахту и поставил холодильник


    Может для ТСЖ это будет откровением, но даже если вентиляция будет нарушена на 100% в нижерасположенной квартире - это НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на работу вентиляции в вышерасположенных квартирах. Что-то они темнят. Над Вами никто из правления не живет?

    У Вас какой этаж, сколько этажей всего?
    Если Вы из Москвы и дом серийный, то какая серия?
    Если из Москвы, то могу указать самый короткий путь решения проблемы, если вентиляция кем-то нарушена, заодно и ТСЖ на место поставите.
    Сколько бы это не стоило, это проблемы ТСЖ, а не Ваши и платить должны они, а не Вы.
     
  5. Женя

    Женя Гость

    Да, спасибо, у меня точечный дом, предпоследний 15 этаж. К сожалению в Питере:(
     
  6. Остановите свой выбор на центробежном вентиляторе Vortice Vort Press 220 LL или аналогичном другого производителя. Будет шумно, но должен справиться с сопротивлением зауженной вент. сети. Не помешает и обратный клапан, встроенный.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  7. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >предпоследний 15 этаж.


    Ну что сказать: Вас нагло обманывают.
    Варианта всего два:
    1. канал чистый, но ТСЖ не хочет решать проблему;
    2.сосед на 16 этаже нарушил вентблок

    1. Т.к. в канале есть тяга, хоть и обратная, это говорит о том, что канал чистый, а проблема где-то выше. Но выше у Вас чердак и крыша, а прочистка на чердаке по определению не может стоить 450 уе
    Вы можете легко убедиться, не обманывают ли Вас: снимите вентилятор, и с помощью фонаря и зеркала Вы увидите свой канал - засора в нем нет 100%
    2. А вот обрезан соседом сверху быть может. Но тогда ТСЖ Вас разводит, чтобы Вы за свои деньги восстановили вентиляцию для всего стояка и выполнили работы у соседа и за соседа с 16этажа.
    Все шито белыми нитками...
     
  8. Женя

    Женя Гость

    трубочист! спасибо большое за адекватные советы и отклик в целом!!!!
    попробую воспользоватся вашим советом. правда, не знаю что из этого выйдет...прошелся по соседям, вроде у всех тянет :((((
    сверху живет старая бабушка, она про вентиляцию ничего сказать не может, говорит, ей все равно ))). внизу не жалуются, вроде, но у них просто не тянет никуда.
    Если не трудно посоветуйте в питере мастера, к которому можно обратится.
    Кстати, даже если сделают вентиляцию, имеет ли смысл ставить хороший вентилятор? ...например , который посоветовал Проектировщик ( спасибо отдельное)...
     
  9. Freeman

    Freeman Гость

    >>Если не трудно посоветуйте в питере мастера, к которому можно обратится.
    >Кстати, даже если сделают вентиляцию, имеет ли смысл ставить хороший вентилятор? ...например , который посоветовал Проектировщик ( спасибо отдельное)...
    >

    По Питеру, точно не знаю, но видел их сайт(информация см. в личке).

    А если сделают вентиляцию, зачем еще "ставить вентилятор" в канал?
    Я понимаю если у Вас там постоянно высокая влажность (100%) или вредное производство (спирта:smile3:) )
    Нормально работающая вентиляция дожно справляться с нормируемым воздухообменов, т.е. с замещение грязного воздуха на чистый.
     
  10. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >прошелся по соседям, вроде у всех тянет


    "Нормальное" явление, ведь тянет-то в Вашу квартиру - это если вы спрашивали у соседей снизу. А если по соседним стоякам, то у них может быть нормальная тяга - и это хороший признак - значит есть шанс довести до ума Вашу вентиляцию, без грандиозных работ.

    >сверху живет старая бабушка, она про вентиляцию ничего сказать не может, говорит, ей все равно ))).


    Бабушка - не показатель:smile3:, новероятность, что она не нарушала вентиляцию, велика - это плюс.

    >Если не трудно посоветуйте в питере мастера, к которому можно
    обратится.


    К сожалению, не знаю. Но в Питере, как и в Москве, наиболее хорошо поставлены трубочистные службы. И в Вашем районе должны быть. Просто, т.к. у Вас ТСЖ, они могут вас не обслуживать. Искать их нужно через ЖЭКи.

    >Кстати, даже если сделают вентиляцию, имеет ли смысл ставить хороший вентилятор? ...например , который посоветовал Проектировщик


    Если Вам исправят вентиляцию, то вентилятор точно не будет нужен, особенно тот, который предложил Проектировщик, т.к. установить такой вентилятор, то же самое, что закрыть вентиляцию.

    Еще есть вопросы:
    - есть ли у Вас возможность выйти на чердак (крышу), сделать фото (или эскиз, или просто описать Вашу вентиляцию)?
    - как Вы проверяли вентиляцию?
    - с притоком или без?
     
  11. Женя

    Женя Гость

    спасибо большое за ответы и советы. слазаю на крышу в выходные и "отчитаюсь" . СПАСИБО!
     
  12. Гафур

    Гафур Гость

    Новый дом, хочу сечение вытяжной вентиляции поменять
    с (15*20)см на (8*40) вроде по Госту укладываюсь. материал оцинковка т.0,7 комната ванная 5кв.м.
    седьмой этаж. Всего 10 этажей.
    Вопрос: Не будет ли шуметь?
    Заранее спасибо.
     
  13. Анатолий

    Анатолий Гость

    >
    абсолютно никакой разницы, единственное нужен будет переход с нового сечения на старый
     
  14. Есть оптимальное соотношение сторон воздуховода. У вас отношение сторон 1:5, что не есть хорошо. Динамическое сопротивление у такого перехода повышенное. Не рекомендую использовать на максимальных скоростях. При непродуманной конструкции (отсутствие симметрии) возможно, получить закручивание воздуха (свисток). На низких скоростях шума больше не будет, но тяга упадет.
    С уважением, Кельбус Сергей
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я с Вами согласен, но для этого случая, учитывая, что это канал естественной вентиляции и необходимость строительства (дизайнерские "фишки" при ремонте квартиры), - изменение типоразмера канала существенно не на что не влияет.
    С уважением, Анатолий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом