1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заделка и лечение трещин в пенобетоне

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Melnick, 27.08.2008.

  1. Melnick

    Melnick Гость

    Строим дом, очевидно в связи с усадкой пенобетона пошли сквозные трещины по стенам, некоторые от верху до низу. Информации по причинам и предотвращению этого явления много, но нету практических советов по методам заделки уже появившихся трещин. Прошу поделится собственным опытым или посоветовать как можно вылечить трещины от 0.5 до 3 мм в ширину.
    P.S. Стены никак не отделаны. Облицовочной стены нету. Скоро зальется верхний пояс, потолков нет.
     
  2. SV

    SV Гость

    Заполните трещины полиуретановым герметиком (атмосферостойким)
     
  3. Руслан

    Руслан Гость

    Ну как можно спрашивать совета по заделки трещин если вы предполагаете, что у вас есть усадка дома. Да же если предположить что вы правы, а это не допускать, то усадка у вас идет не равномерно и трещины так и будут развиваться.
    Так же я предполагаю, что у вас могут быть ошибки в проекте и монтаже фундамента плит перекрытия, что влечет за собой образование трещин.
    Если трещины вдоль окна это как правила связано с передачей нагрузки на стену и нехватка несущей способности.
    Предположений может быть много. Пока вы не устраните причину, все ваши попытки по заделки бессчетны.
     
  4. Melnick

    Melnick Гость

    Причина в пенобетоне как мне известно одна - материал высыхает и усаживается в обьеме, изза чего в кладке идут трещины. каким образом он будет дальше развиватся не ясно.

    А герметиком сковзную мелкую трещины заделать будет проблематично.
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Melnick Ваша уверенность в высыхании блоков радует, но на моей практике в первые такое явление.
    Вы хотя бы для это разместили фотографии с трещинами, Вам их прокомментировали другие участники форума.
    Если как вы говорите это усадочные трещины, рекомендую про них прочитать, когда они появляются и от чего. В Вашем случаи это практически не возможно, тем более если блоки заводские и нормально хранились.
    Еще одна проверка, что трещины не усадочные если трещина объединяет или проходит хотя бы через два блока.
     
  6. александр

    александр Гость

    У меня была такая же проблема. Пеноблоки практически сразу после изготовления были уложены в стену и после высыхания в вертикальных швах появилось несколько трещин. Я поступил просто. Запенил монтажной пеной. В местах трещин обычным сверлом десяткой высверлил отверстия для трубки баллончика. Всего и делов. Сразу оговорюсь, что у меня хороший бетонный монолитный фундамент, так что трещины - результат именно усыхания блоков. Горизонтальные швы держут кладку крепко, так что за прочность кладки я не беспокоюсь, а что касается неэстетичности вылезшей из швов пены, то снаружи она покроется сайдингом
     
  7. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Полностью согласен с мнением Руслана, видимо проблема не только в усадке газосиликатных (а не пенобетонных!!!) блоков, но и в правильном арм поясе под плиты ПК, кстати усадочные трещины не могут быть больше 1-2 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2015
  8. Шишкин

    Шишкин Активный участник

    Регистрация:
    03.12.07
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Советую вызвать технадзор для оценки ситуации, т.к. после монтажа кровли проблемы с фундаментом и перекрытиями решаемы, но за значительно большие деньги.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У Вас сделан арм пояс? Обячно это происходит когда неправильно устанавливают перемычки над окнами, пустотные плиты кладут напрямую на блок, без арм пояса..про фундамент я даже не буду перечислять...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом