1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заделка межвенцовых швов

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Профессор Выбегалло, 05.12.2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Я не писал, что мне СЕЙЧАС надо утеплить дом. Я спрашивал, чем заделать швы в конкретном доме для конкретных целей.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Увы, но без вариантов на начальном этапе утепления (если будет желание начать второй)
    Да и весны-лета вполне можно дождаться. Вряд ли птички вытащили всю паклю. Более того, в мороз будет видно где выходит тепло. Вот эти места можно будет и затыкать-проконопатить.
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Герметик. Швы точно не поднимутся.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Буратино,
    Только перед этим нужно точно так же затыкать-проконопатить швы.Ну....или выдрать из швов паклю,затем,чтобы было место для герметика.Но возникает вопрос.....а смысл сей процедуры?И ни кто не заставляет конопатить так,чтобы крыша поднялась на сантиметры.Да и не нужно это.Дом давно сел и обжал все,что можно обжать.
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Не всегда так. Дом при усушке :
    1) Может усаживаться не равномерно из -за несбалансрованной кровли, непродуманности конструкции, розы ветров и т.д.
    Бывает, что и силой не осадишь
    IMG_0389.JPG
    2. Если изначально дом собирался из венцов разной влажности, соотвественно могут появиться зазоры.
    Самое слабое место углы и фронтоны.
    В нашем случае ( думаю) дом просто рассохся от времени.
     
  6. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Тогда такой вопрос к опытным строителям: напишите плюсы и минусы герметика по сравнению конопаткой паклей. Про стоимость и временные затраты писать не нужно, это и так понятно. Важно понять, чем плох или хорош герметик с точки зрения эксплуатации дома летом и зимой.
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Хороших конопатчиков практически и не осталось. :(
    Герметики работают и на сжатие и на растяжение. Конопатка практически не подходит при заделке межвенцовых соединений профилированного бруса.
     
  8. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Почему практически не подходит? Можно поподробнее?
    Многие строители на форумах высказываются категорически против герметика. Правда, кроме цены, других недостатков использования герметика я в их ответах так и не выявил.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я уже не тот что раньше, а точнее стал сомневаться в том: А стоит-ли помогать людям, даже советами? Я говорю, как есть или будет на самом деле, правда не ласково))), после чего только люлей отхватываю от админов.
    Ну не соглашусь! Обшить сруб даже просто досками добавит тепла, только это не на пользу может оказаться. Та-жа самая завалинка, это утепление на старый лад. Тем более деревянный дом боится не морозов, а ветра, поэтому и нужна конопатка, чтоб ветер не задувал/выдувал холод/тепло в сруб/из сруба. Конопатка без фанатизма (без силы) - это затычка больших дыр и не более, но ветер будет гулять в маленьких)) А гнить сруб будет не меньше , если даже дыры маленькие. Зазора хватит в микрон, чтоб то место начало мокнуть со всеми вытекающими.
    С этим согласен, но и сруб оставлять без внимания не стоит, т.к. заменить определённое бревно (брус) в стене не так-то просто, как и не дёшево.
    Согласен, но в такой температуре то-же есть свои плюсы, особенно, когда после конопатки ударит мороз за 30 :wink3:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.12.2016
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Дому далеко за 50 было, когда я думал примерно так же, но ошибся)

    И я высказываюсь:wink3:! Только с ПБ и КБ другое дело, т.к. конопатку нормальную не сделать. А так проконопатить брус можно и нужно, а главное считаю будет лучше, чем герметиком. Мне вот ни кто не смог показать сруб за герметизированный, но прослуживший так лет 10, а вот с конопаткой дома я встречал, причём даже с нашей конопаткой и то есть срубы, которым почти 10 лет

    Вот здесь, чтоб не повторяться, можете узнать о самой конопатке более детально. Останутся вопросы - задавайте, постараюсь ответить.:hi:
     
  11. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за инфу, ролик посмотрю позже. Уточните, пожалуйста, что такое ПБ и КБ? И чем все- таки плох герметик? Конкретно. Спссибо.
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    ПБ - профилированный брус, КБ - клееный брус
    я не верю, что герметик выдержит все сезонные колебания сруба. Про деформацию всевозможную умолчу. Плюс у нас зимой очень часты резкие перепады с минуса на плюс и обратно, так же после дождя запросто может заморозить не успев дать высохнуть стенам. А вы в курсе, что происходит с водой при замерзании? А если появиться хоть малейший зазор между герметиком и деревом, то туда большая вероятность попадания воды со всеми вытекающими из этого последствиями. Слышали, как мороз трещит? В курсе что это и по чему? Так это как раз дерево (дом. забор и т.д. и т.п.), которое рвёт замерзающей водой находящейся в древесине. В морозы за 30 бывает так ударит Дедушка Мороз по углу сруба, что аж "чашки на столе подпрыгивают")))) Думаете герметик это выдержит?
     
  13. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Я не строитель, поэтому не знаю, выдержит ли специальный герметик для дерева подобные перепады температур. И поэтому задаю здесь эти вопросы. Я знаю из своей практики, что специальные герметики для ремонта автомобилей выдерживают перепады температур выше 100 градусов. Сам я склоняюсь к конопатке, но мне нужно узнать факты про поведение материалов в эксплуатации. Я спрашиваю о фактах, а не о вере или неверии в материал. Если у Вас есть примеры того, как в подобных условиях ведет себя герметик, напишите о них, пожалуйста. Прошу понять меня правильно: я не спорю с Вами по этому вопросу. Я хочу понять, есть ли факты того, что герметик плохо влияет на дерево сруба.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Здесь надо выдержать не температуру, а постоянные хождения сруба (древесины)! В авто всё мёртво закреплено, примерно, как если герметить стык окна и отделки пластиковой, любую плитку и т.п. Так что не стоит это сравнивать.
    Я бы с удовольствием показал, если бы увидел реально положительный отзыв. А показывать отрицательный, нет смысла, т.к. люди сами показывают. Конечно мне будет трудно найти, тех кто об этом рассказывал, но я попытаюсь. Правда те отзывы не на этом форуме, поэтому и сложность)
    Сам герметик нет, но вот если он отстанет и оголяться дыры, через который воздух сможет проходить, даже просто до второй стороны стены, то хорошего от него точно не будет.
    Я скажу, даже об обычном герметике, который используется в быту. Ни один не держит так, как рекламирует производитель, постоянно отваливаясь или покрываясь плесенью:ireful1:Может конечно я один такой дурак и мне только не везёт)), но вроде и другие рассказывают подобное. Ну а вы думайте сами, я высказался. К стати вот тут я как-то показывал, что случилось, пусть не из-за герметика, а из-за пены, но всё же смысл примерно тот же считаю.:hi:
     
  15. Профессор Выбегалло

    Профессор Выбегалло Участник

    Регистрация:
    05.12.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо за ответ.
     
    leskos нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани