1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заделка щелей между плитами-перекрытиями, выравнивание потолка

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Funk, 14.06.2017.

  1. Funk

    Funk Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Novosibirsk
    Всем привет. Это мой первый собственноручный ремонт, поэтому хотелось бы пролить свет на некоторые частные вопросы, возможно где-то они глупые, но все же. Буду очень благодарен за конструктивные ответы и помощь.
    Дано: потолок в комнате сформирован из 3-х бетонных плит (которые лежат неровно, средняя плита лежит на 1-1,5 см выше остальных, по такому типу: _–_), между плитами швы (в 1-3 см в поперечнике) до меня были чем-то заделаны, а далее все заштукатурено и зашпаклевано (без армирования) и закрашено водоэмульсионкой. На уровне швов, безусловно, появились трещины, потолок с неровностями. На прикрепленном фото, сделанном со стороны демонтированной перегородки, виден шов, плиты, слои отделки.

    Цель: выровнять потолок (не идеально, но терпимо, главное - по уровню плит), избежать повторного появления трещин на стыках плит, не теряя силы и время на лишние неоправданные действия.
    Планирую:
    1) снять краску и шпаклевку со всего потолка; выдолбить материал, которым были замазаны швы;
    2) промазать швы грунтовкой по бетону глубокого проникновения;
    3) замазать швы цементом НЦ;
    4) прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения высохший цемент в швах, а также среднюю (расположенную выше остальных) плиту;
    5) выровнять уровень потолка средней плиты до уровня остальных плит гипсовой штукатуркой под правило (таким образом, новый слой штукатурки будет около 1-1,5 см) с использованием армирующей сетки, накладываемой на уровне межплиточных швов;
    5) прогрунтовать весь потолок, прошпаклевать в 2 слоя, покрасить.

    Вопросы:
    1) Все ли действия и их последовательность верны?
    2) Есть ли смысл выдалбливать материал, которым были замазаны швы, если он держится достаточно крепко, или можно оставить его как есть, сверху покрыть штукатуркой с армированием, а далее шпаклевать и красить по стандарту?
    3) Есть ли смысл выравнивать вышеописанный потолок (уровень средней плиты) штукатуркой при такой относительно малой (1-1,5 см) неравномерности залегания плит-перекрытий или можно выполнить это шпаклевкой (конечно, с предварительной грунтовкой с глубоким проникновением)?
    4) Армировать следует слой штукатурки или слой шпаклевки, или без разницы?
    5) Первый и второй слой шпаклевки должны быть представлены одним и тем же материалом?

    И еще вопрос несколько не по теме: для стен можно использовать ту же грунтовку (предшпаклевочную) и шпаклевку, что и для потолка?
     

    Вложения:

  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Все верно. Оставить как есть. И грунтовку не жалеть.
    Армирующую сетку топить в глубину.
    В идеале - использовать минимум кусков. Без помощника и стаи козлов не управиться.
    Задолбаетесь. Шпаклевка для тонких слоев.
    Я выштукатуривал, затем топил сетку в шпаклевке.
    Да.
    Также можно использовать для стен потолочные шпателя и потолочные кисточки :smile3:
     
  3. Funk

    Funk Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Novosibirsk
    Странник Безфамильный, спасибо за ответ! Сегодня консультант в строй-магазине (Леруа Мерлен) посоветовал для выравнивания и заделки швов использовать только универсальную безусадочную шпаклевку, а на нее затем сразу наносить финишную; грунтовку для первого слоя шпаклевки и краски использовать одну и ту же - с глубоким проникновением. Меня все это несколько ввело в ступор, т.к. совершенно разнилось с теми данными, с которыми встречался во всех статьях в сети. Теперь не знаю как быть, есть ли в этом смысл или консультант некачественный попался?)
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Принцип отбора в леруа мне не ясен. По крайней мере меня туда не взяли.
    Шпаклевка безусадочной не бывает.
    Даже гипсовая штукатурка при не очень качественной работе подсесть может.
    Монтажные смеси садятся, однажды я с ними чуть не влетел, вовремя заметил, а то б имел бледный вид и пару переломов.
     
  5. Funk

    Funk Новичок

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ну маркетинг повсюду, от него никуда) Однако вопрос в другом - есть ли смысл в словах консультанта или это ошибочные утверждения и стоит остановиться на штукатурке+шпаклевке?
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Смысл есть во всем.
    Вот у нас инфантильный маленький директор накупит говнища на миллион - вот и торгуем. И они так же.

    Хотя может у консультанта образование профильное.
     
  7. Валеррий

    Валеррий Участник

    Регистрация:
    13.01.17
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    5
    может проще натяжной установить, экономия времени, денег, чище опять же
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом