1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Заделка труб в стену

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Ыван, 15.02.2003.

  1. Ыван

    Ыван Гость

    Здравствуйте! Не подскажете, можно ли прятать заштукатуривать трубы типа PEX-AL-PEX (металлопластиковые) в стену вместе с соединениями, тройниками и т.п.? Или, может, есть какие-нибудь для них чехлы...
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Можно УСЁ, только надо ли...
    Прятать надо (желательно, хотя если это комуналка то даже не обязательно : ) )
    Есть масса не для них специально чехлов, а других разных вариантов...
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  3. Антон

    Антон Гость

    Uponor (unipipe) утверждает, что пресс-соединения можно смело замуровывать, а все резьбовое не следует.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  4. Ренат

    Ренат Гость

    Заделка труб в стену - это примерно как заварить капот

    см. сабж.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  5. bIBAH

    bIBAH Гость

    Нижайше благодарствую за ответ и поздравляю с Днем Защитников Отечества.
    Антон, Ваш ответ поверг меня в глубокое размышление.
    Анализируя фразу про комуналку, могу сделать 2 вывода:
    1) Заделанные в стены трубы легче(!) украсть. На мой взгляд, нонсенс.
    2) Заделка труб в стену имеет главным образом эстетическое значение.
    Хочу комментарий по п.2.
    А еще. Не могли бы Вы сказать сайты, где данная проблема хорошо рассматривается, а то я нашел только парочку, а Ваш родной(?) сайт waterprof.ru мне показался не совсем по теме.
     
  6. bIBAH

    bIBAH Гость

    Ренат, Ваш ответ заставил меня нажимать Контр+Альт+Дэлит и форматировать память, дабы обойтись без всяких парадоксов вроде "дивижн бай зиро"... Стараюсь не думать.
     
  7. Похоже сравнение верное!

    Лишить себя доступа с соединению с невысокой недежностью было бы весьма неразумно.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  8. А этот unipipe за базар как отвечать собирается?

    Оно (Uponor (unipipe)) гарантию дает? Даю пари, когда на стене образуется мокрое пятно, разговорчивость этих джентельменов резко снизится.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  9. Елена

    Елена Гость

    Про UNIPIPE не знаю, а вот REHAU любезно сообщает следующее:

    =======

    REHAU. REHAUBASIC press -......

    Техническая информация 901.610RU MUS 5.02 (для России, получается)

    ...
    Гарантия фирмы REHAU.

    на изготовленную нами систему REHAUBASIC press c максимальным рабочим давлением 6 бар.

    В течение 2 лет с момента приема системы в эксплуатацию мы возмещаем максимально 125.000 Евро за каждый случай причинения ущерба.

    [форма...]

    Действуют гарантийные условия.

    Гарантийные условия....:
    ...

    5 Судебные разбирательства.

    Местом судебных разбирательств является суд в городе Хоф / Заале в Германии.

    ==========

    Иначе говоря, юридический срок безаварийной службы полимерной системы из PEXb REHAU Press опредлен в 2 года, причем в случае разногласий спорить по вопросам гарантии расчитывает в далеком Хофе (где это???), предварительно получив германские визы, очевидно на немецком языке, с немецким адвокатом и по нормам германского материального права!!

    Это к вопросу "кто за какой базар как отвечает"...".

    Мой коллега сейчас прочитав это тут-же усмехнулся "Разводка по-немецки!"
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  10. Сон

    Сон Гость

    Надо полагать, что служащие Рехау со всякими экспертами-адвокатами должны выезжать в каждую дыру, где протечка произошла и выяснять причины? А что будет, если издержки Рехау окажутся значительными, а виной всему будет пьяный сантехник, который даже на пресс нормальный денег не насобирал?
    У Вас лично, Елена, хватит денег (даже после продажи квартиры, почки и облигаций 1953 года) оплатить расходы Рехау по выезду к Вам домой для судебного разбирательства??:smile3:
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    относительно законов

    господа давайте исхоить из того, что если Вы в суде с какой-либо компанией (если Вы были зачинщиком), а тем более иностранной компанией проиграете суд, то обязаны выплатить ей все причененные убытки, то как и проезд и визы и прочее и прочее и прочее, а так же з/п ихнему адвокату и предстваителю компании и возможно кому-то еще, вместе с моральным ущербом и еще чем-нить вдобавок, ВЫ ГОТОВЫ К ЭТОМУ? :grin:
    если готовы - то вперед и если выиграете, то сможете обеспечить себе безоблачную старость

    что бы хоть что-то можно было возразить, то монтаж должна была вести контора, которая имеет лицензию, а так же соглашение с производителем, т.е. им, скажем так, серифицирована, а вот если нет, то предьявляйте свои претензии к кривым рукам кого угодно в т.ч. и своим :smile3:

    и это только для начала, а далее возникнет еще куча вопросов и что самое обидное - они будут - правы, по законам нашей с вами страны и естественно ихней :-/
     
  12. Сон

    Сон Гость

    Стопудово прав, товарищ! :smile3:
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Немного не так. Но смысл не меняется - 2 года !!!!

    У меня может и не хватит, а у кого-то хватит! Ведь трубы не только в дачных сараях устаналивают, и не только частные лица!

    Далее - разумеется упомянутая гарантия Рехавы предполагает монтаж исключительно сертифицированным ею, Рехавой монтажником (компанией) - там и талон есть и печать/подпись требуется и уведомление Рехавы кто чего когда и где и в каком объёме понаставил.

    И даже при этом гарантийный срок - 2 года !!!!!! Представляете! Даже замухрышная японская тачка, что по всем колдобинам да по лужковской моче зимой имеет заявленный срок эксплуатации 10 лет имеет гарантию от 1 до 3 лет. Так каков же срок службы той Рехавы, коль производитель с сертифицированным монтажником и этим немецким суперпродуктом через 2 года снимает с себя всяческую ответственность за него? Безо всяких кочек?

    Про служащих и дыры - Рехава требует её уведомлять не позднее 8 дней с момента аварии иначе гарантия "сгорает", а ремонтные воздействия не производить, пока ее специалист не осмотрит объект аварии (под рукой сейчас текста нет, но смысл примерно такой).

    Так что - именно собирается. Или делает вид, что собирается.... А по секрету сообщу, что для этого не требуется снаряжать господ из далёкой Германии - обычно в стране и регионах есть "свои" специалисты - вот, Валерия наймут, он, например, и будет выезжать... .

    А судопроизводство в Германии - это уже совсем другое. Это уже Вам придется размышлять, надо ли оно Вам туда тащиться при неизвестности перспекитв... .

     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  14. Yury

    Yury Гость

    Позвольте присоединиться к разговору. Прошлым сентябрем смонтировал систему водоснабжения и отопления в коттедже. Все трубы в рубашке (энергофлекс) спрятал в штробы, заштукатурил. Давление воды -4-4,5 атм., в системе отпопления 2,5 - 2.8 атм. Зима прошла, пока,тьфу,тьфу ничего не течет. Доверять надо известным производителям. Трубы - Unipipe, в большинстве случаев использовал пресс- соединение. Пресс-клещи, кстати, дают бесплатно, под залог. Досих пор считаю заделку труб в стену правильным решением. С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом