1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Загадка центрального отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Борис, 30.11.2005.

  1. Борис

    Борис Гость

    Дом четырехэтажный "сталинский". Стояк центрального отопления двухтрубный (с обраткой). Между двумя трубами, параллельно включены батареи. На каждом этаже по две (крестообразно по отношению к стояку, кухня и комната). Я живу на третьем и имею холодные батареи. По рецепту сантехников заменил одну из двух на новую биметаллическую, с двумя полнопроходными кранами. Результат нулевой. Змейкой сантехники чистили участок трубы (обратку) до стояка. Нет результата. Верхнюю трубу до входа в батарею чистить не догадались, (т.к. она всегда постепенно прогревается а обратка совершенно холодная)
    Ситуация на сегодня: На первом этаже - старые батареи горячие. На четвертом - новые, с полнопроходными кранами, тем более горячие. Сантехник мерил давление на чердаке. Горячая 4,7 и обратка 4.
    Померил у меня 4,0-4,0!!!
    Если на четвертом закрыть горячие у меня.
    Что делать. Сантехники предлагают вскрыть стену и вмотнтировать в стояк шайбу увеличивая его сопротивление, чтобы вода пошла ко мне. Мне кажется это не честно и неправильно. А как правильно?
     
  2. >Что делать. Сантехники предлагают вскрыть стену и вмотнтировать в стояк шайбу увеличивая его сопротивление, чтобы вода пошла ко мне. Мне кажется это не честно и неправильно. А как правильно?

    Это, похоже, правильно. Надо только чтобы шайба была ровно такой, чтобы хватало и вам и тем кто выше. То есть чтобы вода делилась пополам.

    А вообще, на мой взгляд как полного дилетанта, лучше всего было бы поставить циркуляционный насос на свой отвод. Тогда бы вы просто управляли отоплением по собственному желанию в любой момент. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом