1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Заглубленные" проблемы - как не прогадать с устройством "подземелья" под домом

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Дмитрий Ларкин, 16.04.2010.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Посетил очередного Заказчика на осушение заглубленного помещения (гараж под коттеджем). С согласия Заказчика (не раскрывая личных данных) выношу на обсуждение достаточно актуальную тему: как не прогадать с устройством "подземелья"под домом.Чем интересен этот конкретный пример - вобрал ошибок и брака по максимуму. Далее по пунктам:
    1. Заглубляясь в грунт,подумайте, насколько это необходимо. Надо-ли, располагая участком в гектар выгадывать пару сотен квадратов,обрекая себя на массу трат и проблем?
    2. Проект (удивительно,но был) ,не взирая на "солидную,лицензированную родословную",предусматривал наружную оклеечную гидроизоляцию из "2-х слоев гидростеклоизола или рубероида!!!" по наружному контуру только стен!Мотивация - "у Вас кругом водоупор".
    3. Фундамент ленточный монолитный,заглубление 3 (три) метра,пол - армированная дорожной сеткой плита? толщиной 80 мм. и "перетереть поверхность ц/п раствором с добавлением жидкого стекла".

    Ну а далее ,сами понимаете,недорогая бригада,недорогие материалы,бетон залитый в воду и т.п.
    Потом были ремонты и реконструкции - дренаж (из ниоткуда в никуда), внутренняя наплавляемая гидроизоляция под прижимную стенку и плиту,затем обмазочная из какого-то "левого" гидроизоляционного цементного состава.
    Итог - потеряны 2 года и в подвале вместо кегельбана аквариум с личинками комаров. Всё исправляемо, конечно. Но могло быть правильно исполнено изначально.
    И таких "объектов" только у меня не один . Резюме: дизайн и планировка - это для души, а для жизни спокойной - зри в корень (в основание сооружения, т.е.).
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Дмитрий, а каковы практические решения по исправлению данных ошибок у клиента были предприняты или могут быть предприняты ?
     
  3. ЕВГЕН

    ЕВГЕН Гость

    правилно это все из-за дешевой раб силы.Гнать надо всех гасторбайтеров---они халтурят. :blum3:
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Случай у данного Заказчика сложный. То,что выдавалось за "армированную железобетонную плиту придется удалить,наладив временное водоудаление устроить полноценную железобетонную плиту 150...200 мм. с завязкой армокаркаса на восходящие конструкции,оголить и расчистить бетон стен (все работы внутри сооружения),проштробить и зачеканить примыкания (все),герметизировать вводы коммуникаций. Далее - обработка составом проникающего действия. Каким именно и по какой схеме,это будет зависеть от состояния ограждений и в определенной степени от замыслов Заказчика по дальнейшему назначению помещений.Их много и единая технология будет не совсем корректна (вопрос целесообразности затрат).
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ничего не советую, просто вспомнилось. Лет 7-10 назад с женой катались на велосипедах и обнаружили чудной посёлок. Очень узкие двухэтажные панельные дома с подземными гаражами (есть ворота и съезд), поголовно затоплены. Это между Шараповой охотой и Авангардом Курской жд. Почва - чистая глина, архитектор - ?????.
     
  6. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Действительно,почему-то очень многие проектировщики считают глиняный пласт защитой от подтоплений,не учитывая изменений в схеме водотока,возникающих в результате строительства. Кроме того, да.существует понятие "уровень грунтовых вод",но это далеко не единственный фактор.если вы решили соорудить подземное (заглубленное) помещение.
     
  7. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    "Подземелье" вещь для дома необходимая - это и технический этаж, и кегльбан, и тренажерный зал, и кладовая и т.п. Всё дело в качестве проекта и надзоре за его выполнением. То же самое относится и к исправлению брака.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    если есть угроза подтопления, то подвал нужно проектировать в виде ...тела, погруженного в воду. И все будет нормально (типовые решения давно приняты и апробированы)- если для этого есть необходимость.
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ну да, типовые решения,качество проекта и авторский надзор. На самом деле,если заказчик,часто в силу некомпетентности,не финансирует в достаточной мере данный раздел (гидроизоляция),толку не будет. При этом ,подрядчик, в 99 случаях из 100,не отразит ничего в договоре, а потом будет все ремонтировать за свой счет.Разбор конфликтов в данной сфере - это-ж романы можно писать.В идеале, конечно,грамотный проект,добросовестный подрядчик- и порядок. На деле- минное поле.
     
  10. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вношу интересный для обсуждения вопрос: реальность обеспечения водонепроницаемости сооружения на стадии бетонных работ.Заказчику строительства (коттедж с подвалом,в основании монолитная железобетонная плита,восходящие конструкции также монолит) на стадии проекта предлагается исполнении указанной заглубленной части из бетона W10...W12.Гидроизоляция и вторичная защита бетона не предусматриваются. Мое мнение - вариант работоспособен только при эксклюзивном стечении благоприятных обстоятельств: качественный бетон с надежного РБУ,квалифицированные и хорошо оснащенные бетонщики,благоприятные погодные условия и т.п. На стройке такое редко бывает.Жду теперь заказа на устранение дефектов (протечки) и Ваших комментариев.
     
  11. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    W10...W12 это уж слишком. W6 - потолок, а так подойдёт и обычный W4. Основная проблема - герметизация "холодного шва". Слабое место - сопряжение стен и плиты монолита при прерывном бетонировании. Эта проблема решается установкой в "холодный шов" расширяющегося шнура. Стены при этом лучше бетонировать непрерывно или с небольшой паузой. Гидроизоляции будет достаточно обмазочной. Делать оклеечную в два слоя не стоит, наверное, уже никогда.
    Так что проект, с некоторыми дополнениями, вполне приемлимый и реальный.
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Поясню цифры W10...W12,в теории конечно W6- высокий показатель,причем достаточно легко достигаемый при заводском приготовлении бетонной массы и успешно подтверждаемый на кубиках, приготовленных из бетона ,поступившего в "миксере" на стройплощадку.Совершенно другие результаты может показать испытание образцов,отобранных из набравшего прочность монолита.Невозможно совершенно исключить такие явления,как укладку бетона слоями сверхнормативной высоты,некачественное уплотнение и т.п. Не редкость,когда во вполне качественный и удобоукладываемый бетон плескают воды,с целью облегчить разравнивание в густоармированных конструкциях и т.п. Вариантов миллион,хотя-бы дождь при бетонировании фундаментной плиты. В/Ц "уехало" и хорошего результата не будет.В упомянутом примере конструктор записал W12,т.е. указал фактически особые требования в целях подстраховки. "Заложу 12,может получат достаточные 4...6".Не факт,при этом ,что получатся.В условиях реальной стройплощадки может не дать водонепроницаемой структуры даже бетон на цементе "НЦ". Ну насчет способов бетонирования всё очень хорошо прописано в СНиПах и "холодных"швов редко кому удается избежать,тем более в сопряжениях "плита - восходящая конструкция". Шнуры применял различные: бентонитовые,из реакционно способных полимеров,но результаты не особо впечатляют. Предпочитаю пробить штробу в примыкании и зачеканить тем-же НЦ или,скажем пенекритом.А вот по поводу гидроизоляции не согласен, с одной стороны Вы конечно признали,что без наружного полностью замкнутого гидроизоляционного контура (а именно эта схема максимально целесообразна при новом строительстве) никакое W не спасёт,а с другой стороны - почему только обмазочная? Легко исполнял оклеечную, Техноэласт -модифицированный полимерами материал современного уровня. Технология элементарная и со своими плюсами по сравнению с мастиками. Если Вы имели в виду обмазочную полимерцементную изоляцию,так мало кто заплатит за "Мапеи" или "Индекс",погребенные в грунт. А в итоге: "некоторые дополнения" к "вполне приемлемому и реальному" проекту влетают в крупную сумму, а эксклюзивный бетон - задаром не нужен. Типовой B15 без назначаемого W плюс наружная изоляция и никаких проблем. И испортить - надо постараться.
     
  13. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий Ларкин!
    Поясните:
    1. Как Вы успешно подтверждаете на кубиках марку по водонепроницаемости.
    2. Что Вы имеете ввиду под "слоем свернормативной высоты"?
    3. Как Вы разравниваете бетон в густоармированной конструкции?
    4. Почему Вас не впечатляют результаты использования бентонитовых шнуров? Вы предпочитаете пробивать штрабу до бетонирования, во время, или после?
    Правильно изготовленная монолитная конструкция будет полностью водонепроницаема. (Оклеечная изоляция придумана во времена сборного бетона железобетона. Можно и оклеить, но будет достаточно обмазки горячим битумом, или даже битумной мастикой, что совсем недорого).
    Кроме того существуют технологии изготовления бассейнов, где все приёмы апробированы давно.
     
  14. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все в нормативах: испытания на водонепроницаемость бетонных образцов кубической формы предусмотрены ГОСТ12730.5-84 и DIN 1048,что позволяет не возиться с цилиндрами,кроме того "Триада-холдинг" уже давно поставляет установки типа WE,как раз под кубы.О сверхнормативной высоте(толщине) - раздел "укладка бетонных смесей" в СНиП 3.03.01-87. Контролируемые параметры нарушаются постоянно.(Извините при этом за термин"высота",употребленный ранее).О шнурах - применял неоднократно при бетонировании ж/б чаш плавательных бассейнов (узел днище-стенка и по закладным), результат несколько ниже ожидаемого, а с учетом цены шнура за м.пог.- вообще удручающий. О штробе - имеет смысл, если захватывает оба сопрягаемых элемента и чем позже пробита,тем лучше,оптимально-по выстоявшемуся бетону.Насчет "несовременности" рулонных оклеечных и наплавляемых материалов не согласен ,СБС-модифицированная "рулонка" вполне на уровне, мастики-обими руками "за", а вот горячий битум,даже БНК,это не слишком надежно.Теперь о бассейнах - если бассейн в грунте,что впрочем эксклюзив по ряду соображений ,прежде всего эксплуатационных,то можно провести какие-то параллели между наружной изоляцией чаши и наружной изоляцией заглубленного сооружения,причем это скорее изоляция подвала притягивается к изоляции заглубленной чаши. А так ничего общего,вода из бассейнов чаще вытекает,чем туда поступает извне. Кроме того , бассейновая изоляция адаптирована под последующую отделку (плитка,мозаика) и для подвалов дороговата.
     
  15. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ГОСТом, по-моему, предусмотрено испытание цилиндров 150 мм в диаметре, а не кубиков. Ну если есть установки для кубиков, то хорошо. Не в этом дело, W4 -это давление в 4 кг/см2 на 30 мм-вый образец в течение 8 часов до образования мокрого пятна. При высоте 150 мм нужно давить уже 32 часа. Вода просачивается только через швы. Я имею опыт строительства только одного бассейна. В холодный шов закладывал "экспан бентонито". Результат изумительный - бетонная чаша без изоляции легко держала воду.Это бассейн. Теперь рассмотрим подвал, пусть с отметкой ниже УГВ.Он что будет подвержен воздействию воды снаружи в меньшей степени, чем бассейн изнутри? Нет. По изоляции: разве оклеечная изоляция гарантирует устройство цельного "чулка" одетого на подвальную часть? Вот этого практически достичь и нельзя, поэтому лучше применять обмазочную, исключающую контакт влаги с бетоном. Про цену шнура: какая его доля в стоимости подвала, а всего дома? При укладке бетонной смеси требуется контроль, и уж допускать наличие не провибрированного бетона недопустимо. Это относится и к одинаковой толщине слоя. Если бетон не укладывать, а разравнивать, тогда точно всё потечёт.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом